Способ отбелки целлюлозы для изготовления бумаги и картона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А НИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскми
Соцмалмстмческмк
Веслублмк (11) 71 7196 (51)М. Ил.2 (22) Заявлено 2709.76 (21) 2406496/29-12 с присоединением заявки Й9
D 21 С 9/10
Государствеинмй комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 2502,80 Бюллетень М 7 (53) УДК 676.1. 02З.. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 250280 (72) Авторы изобретения
P.A.Íàðíèöêàÿ, A.A.Ñòðåëüíèêîâà, С.Н.Долгих и В.М.Попов
Марийский филиал Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-буМажнОй проМЫШлЕННОСти (7) ) Заявитель (54) СПОСОБ ОТБЕЛКИ ИЕЛЛЮЛОЗЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БУМАГИ И КАРТОНА
Настоящее изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышлеинос" ти, в частности к вопросу отбелки целлюлозы. Известен способ отбелки целлюлозы (1) для бумаги и картона, при котором используется раствор,щелочи из каустической соды и как самостоятельный реагент на ступенях щелочных обработок целлюлозы, и как добавка к другим реагентам 1р для поддержания среды требуемой щелочности, и как сырье для пригОтрвления растворов гиплохлорита натрия °
Недостатком известного способа является то, что применяемая.щелочь, f$ растворяя хлорированный и окисленный лигнин, смолы и органические кислоты, переводит в раствор и часть гемицеллюлозы, что приводит к понижению выхода целлюлозы и ухудаению 2р ее бумагообразующих свойств.
Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ отбепки целлюлозы для приготовления бумаги и картона путем од- 25 но- или многоступенчатой обработки целлюлозы с использованием щелоче- содержащего реагента (2).
Недостатком известного способа. является то, что он не обеспечивает Зр дбстаточно высокий выход Зеленой целлюлозы и достаточно высокие бумагообразующие свойства.
Бель изобретения — повышение выхода целлюлозы и повышение ее бумагообразующих свойств °
Поставленная цель достигается тем, что в качестве щелочесодержа- щего реагента используют содержащий растворЕнные гемицеллюлозы обработанный щелок после мерсериэации целлюлозы производства фильтровального картона.
Нри этом повышение выхода целлюлозы и улучшение ее бумагообраэующнх свойств достигается эа счет лучшего сохранения гемицеллюлоз при щелочных обработках и на других ступенях отбелки, где используется отработанный щелок. Это можно объяснить явлением переосаждения часТй растворенных в отработанном щелоке гемицеллюлоз на волокно, либо защитным действием вводимых в процесс гемицеллюлоэ отработанного щелока.
Полученная в результаТе отбелок с применением отработанной щелочи беленая целлюлоза при повышенном выходе и улучшенных бумагообраэующих свойствах (сокращается время
717196 размола) имеет такие же физико-меха нические показатели, что н целлюлоза, полученная по айалогичным схемам, но с применением обычной щелочи„
В лабораторных условиях проведены отбелки сульфатной хвойной целлюлозы по схеме Марийского tIBK: хлорирование — щелочная обработка — хлори- рование — щелочная обработка †. отбелка гипохлоритом - отбелка гипохлоритом (Х-L1-Х-03-Г-Г) с применением для щелочной обработки раствора meлочи из каустической соды, применяе- мой на Марийском ЦБК,параллельно с этим при щелочной обработке применялся отработанный щелок от мерсе.
1 йзации целлюлозы для фильтр-картона (содержание в нем гемицеллюлоз находилось в пределах 6-9 г/л, каусти ческой соды, 32-45 r/n) .
Кроме того, проведены отбелки сульфатной хвойной целлюлозы в одну ступень гипохлоритом кальция, применяеьмм для получения полубеленой целлюлозы на Марийском HSK, и параллельно гипохлоритом, приготовленным путем насыщения хлордм отработанной щелочи от мерсеризации целлюлозы для фильтр-картона.
® Для полученных образцов целлюлозы определены основные физико-химичесwe показатели, химические потери при отбелке. результаты отбелок в месть ступеней сведены в таблицу 1, 1$ а результаты отбелки в одну ступень - в таблицу 2.
717196
I Э
5 dP ж л с с м Р а с с чФ м
Я х е
В1 ХО
0 царю н о а о о о в с с
° Ф м о а с с Ф м о .о
1lI Ф о в о о о
ch м
Ф о х к
Э о о и 3 0 ) (О 1 с о о о .о
Р4 м
CO Ф х И I Itl Cl э л к ° х
1а0 o, x ц В 5
С9 м
1 3
0 Е (0)
ЕХХ1О ц х E и к м
Ой1 3 м л ч о с с м м л
М О о ю с с
° Ф Ф
I х с
Э М ш х о со с с
СО 00
1 1
ch м с с а л
ЕХ1 Х1 Х
0X0X I Ф
1 хеоео юы он к к 4анж
ХЕООЕЕ200 х хахехоо м с л
I Ц
l эх е
ДЯ ЕБО I X нкдк xexz о о к 11 о х а н а
ЕОЭ0010100Е
Мх=1КХчCOeC
< сч
О3 1Ц
Ф (Ч
4с1 CII х
I Э
Г1
» е.н х и ф х х х х о о г к
БГ я о о с с л < о а с l1 л л х х х
1 Е
» а3 н х о
Ц» о и х е и а
С4 М а о с с сч м в о с с
fv м
C О оох
X ехо
IL е х И
Z0 о.е о
g о
Ц tL IQ
m 5 о. он е х н о х
Э н ф а n$ х
g ee
Я
O III 1 Х О 3 аехе1 о
4 Ц4 I11 Х
O l I m о ке ео к -оохао
ol ь х Ф я э х
Х X Ö é 1 1»
I ..
» х о о х о
4l v о е к
Э
И й
I f0. н; ц
М g о Е
717196
О (Ч с с р
OO с с а
Ю CV, О О
° Ф с с Ю Ф
О О
О О л 09 я л о о
О О
M л
Р ф
<Ч 4 с с л л с с.в о л
О\ л с л Л Ю с с (Ч Р
Ф ф
Р1 с ) О с с
1»
I» б с Ф сй о чэ
О О л со с с а
D О
О О
О а
<Ч Ф о о
О О ф ф (с (Ч (Ъ
° 1 О с с
° «1 л цр Л с ц О л л л с а а с с Я С 1
3 I сф I4
I eI e
717)96
Формула изобретения
Составитель А.Моносов
ТехредИ.Ковалева Корректор С.Шекмар
Редактор Д.Зубов
Ю ЮЮ ЮЮ
Заказ 9779/36 . Тираж 430 Подпи сное
ЮНИИПИ-Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. ужгород, .ул. Проектная, 4
B таблице 2 приведены данные по качеству изготовленных из полубеленой целлюлозы образцов электроиэоляционной пропиточной бумаги марки ЭИП-63В.
Из данных таблицы 1 видно, что замена обычной щелочи на отработан» ный щелок на ступенях щелочной обработки целлюлозы способствует повышению содержания в ней гемицеллюлоз, соаротивления раэдиранию и излому, сокращает время размола, не снижая при О этом белизны и других показателей.
Из данных таблицы 4 видно, что применение гипохлорита, приготовленного из отработанного щелока вместо гипохлорита кальция. позволяет бев ухудшения потребительских свойств получаемой. целлюлозы снизить ее зольность и химические потери при отбелке.
Предлагаеьий способ отбелки целлю- 20 лозы для бумаги и картона Может быть внедрен на всех предприятиях,. где- наряду с беленой целлюлозой для бумаги и картона производится целлюлоза для изготовления фильтрг картон а.
Способ отбелки целлюлозы для изготовления бумаги и картона путем одно- или многоступенчатой обработки целлюлозы с использованием щелочесо-, держащего реагента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыаення выхода беленой: целлюлозы и улуч- шения ее бумагосбраэующих свойств, в качестве щелочесодержащего реаген- та исполъзуют содержэщйй растворенные гемицеллюлоэы отработанный щелок после мерсеризации целлюлозы производства фильтровального картона.
Источники информации, принятые so внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9379711, кл. 0 21 С, 09.16.71.
2. Монография Tappi Отбелка целлюлозы 9 27, М., 1968, с. 57 прототип) .