Способ сглаживания нагретой до пластического состояния поверхности металлического изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 13

67а, 10

СССР № 71721

СПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "- К 3

С. В. Кольнер

Способ сглаживания нагретой до пластического состояния поверхности металлического изделия

Заявлено 21 февраля 1947 года в Министерство станкостроения СССР за № 436 (352420) Опубликовано 31 августа 1948 года

Предмет изобретения

Способ сглаживания нагретой до пластического состояния поверхности металлического изделия гладкой поверхностью перемещаемого по ней с давлением инструмента, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве инструмента применяют охлаждаемый изнутри индуктор нагрева токами высокой частоты.

485

Способ сглаживания нагретых до пластического состояния поверхностей металлических изделий при помощи гладкой поверхности инструмента, перемещаемого с давлением по сглаживаемой поверхности, известен.

Настоящим изобретением предлагается при осуществлении этого способа в качестве инструмента применять охлаждаемый изнутри индуктор нагрева токами высокой частоты.

Для получения гладкой поверхности . сначала проводят инструмент по обрабатываемой поверхности изделия при включенном индуктоое.

При этом поверхностный слой изделия нагревается токами высокой частоты до температуры плавления металла. Затем выключают индуктор и охлажденным инструментом проводят по нагретому поверхностному слою обрабатываемого изделия. Инструмент при этом играет роль гладилки и производит исправление микро- и макрогеометрии поверхности.

На чертеже схематично изображен инструмент для сглаживания стенок отверстий для поршневого пальца алюминиевого поршня.

Инструмент представляет собою полую оправку 1, вводимую в отверстия для поршневого пальца поршня 2. В оправку помещен индуктор 3, отделенный от нее изоляцией 4. В индукторе имеются каналы 5 для подачи и отвода охлаждающей жидкости. Ток в индуктор подается по проводу б.