Алмазная коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саеетемих

С©цмйдмстмчбсммх

Республик

О П И С А Н И Е (1 1717273

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2717912/22-03 (51) X. Кл . с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 В 9/36

Государственный комам

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 8К02.80 (53) УДК 622.24. .051.42 (088.8) И. Н. Крусир, А. Т. Киселев, В. А. Монеткин, P. М. Эйгелесс, М. И. Ворожцов, Н. Н. Суманеев и В. П. Романов (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного промышленного объединения «Союзгеотехника» Министерства геологии СССР (71) Заявитель (54) АЛМАЗНАЯ КОРОНКА

Изобретение относится к отрасли горной промышленности, а именно к алмазным буровым коронкам, предназначенным для ударно-вращательного бурения скважин.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является алмазная буровая коронка, содержащая корпус и матрицу, на боковой поверхности которой размещены подрезные а на торце — объемные алмазы (1).

Недостатком такой коронки является расположение объемных алмазов на расстоянии друг от друга, не учи1 ывающем их совместное взаимодействие на горную породу при динамическом нагружении. Это расстояние больше оптимального, необходимого для достижения слияния лунок разрушения в горной породе, а при нанесении единичного удара, происходит точечное поражение забоя, что не может обеспечить эффективности бурения.

Цель изобретения — повышение эффективности работы алмазной коронки в режиме ударно-вращательного бурения путем обеспечения слияния лунок выкола в горной породе.

Это.достигается тем, что расстояние между центрами смежных объемных алмазов и диаметр алмазов связаны соотношением — 1,9 —, (1)

<1 чKаа. где d — диаметр алмаза, мм; — расстояние между алмазами, мм;

Ке» вЂ” коэффициент пластичности горной породы.

На фиг. 1 изображена алмазная коронка, общий вид, с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — вид на рабочий торец коронки; на фиг. 3 -- схема расположения алмазов в секторе коронки.

Коронка имеет корпус 1, к которому крепится матрица 2,. содержащая на боковой поверхности подрезные алмазы 3 и на торце объемные алмазы 4. Объемные алмазы 4 в матрице 2 размещены по треугольной схеме, а расстояние между центрами смежных объемных алмазов и диаметр алмазов связаны соотношением (1) .

Размещение объемных алмазов в рабочей части матрицы по соотношению (1) позволяет обеспечить разрушение забоя с образованием лунок выкола, которые сливаясь, 717273

Формула изобретения Источники инфор сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

Алмазная коронка, содержащая корпус 1. Патент Франции № 1317937, и матрицу, на боковой поверхности которой кл. Е 21 В, опублик. 07.01.63 (прототип).

Фиг.1

9uua 3

Составитель Б. Чайков

Редактор Л. Лашкова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетняк

Заказ 9789 40 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.поражают забой на площади, равной площади соответствующих секторов.В связи с тем, что при работе предлагаемой коронки главным фактором,.определяющим разрушение горной породы, являются ударные нагрузки, необходимость йприйене-нии высоких осевых нагрузок и высоких оборотов снаряда отпадает.

Стендовые испытания образцов коронок показали, что их применение обеспечивает повышение механической скорости бурения до 17% при одновременном снижении расхода алмазов на 30% в сравнении с обычными алмазными коронками. размещены подрезные, а на торце — объемные алмазы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее работы в режиме ударно-вращательного бурения путем обеспечения слияния лунок выкала в горной

s породе, расстояние между центрами смежных объемных алмазов и диаметр алмаза связаны соотношением =19 1

19 где d — дИаметр алмаза,мм; .5 — расстояние между алмазами, мм;

Кис — коэффициент пластичности горной породы.