Способ определения протяженности зоны смешения последовательно движущихся жидкостей в буровой скважине
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ к авторском свидиткльстви
Союз Соеещюи
Социалистицвскии
Республик
< >717305
ЙЛТ5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.09.77 (21) 2522880/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл
Е 21 В 47/10
Гвафврственный «еивтет
СССР аа делам кзебретеей и открытей
Опубликовано 25.02.80. Бюллетень №7
Дата опубликования описания 29.02.80 (53) УДК 622.242 (088.8) В. В. Еременко и Н. А. Кушнаренко (72) Авторы изобретения ()3
71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОТЯЖЕННОСТИ ЗОНЫ
СМЕШЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДВИЖУЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ
В БУРОВОЙ СКВАЖИНЕ
Изобретение относится к методам исследования операций, применяемых в геологоразведке, нефтяной и газовой промышленности при бурении скважин.
:Известен способ определения протяженности зоны смешения жидкостей в скважине, заключающийся в том, что между последовательно движущимися жидкостями на устье скважины помещают контрастное вещество, которое хорошо фиксируется на выходе из скважины измерительными приборами (1). го
Однако эти способы имеют низкую точность из-за рамытости границ зоны смешения. К тому же, их невозможно применять
Также известен способ определения про- тяженности зоны смешения последовательно движущихся жидкостей в буровой скважине путем измерения на выходе изменения показателя свойств прокачиваемых жидкостей и фиксации времени между появлением первой и последней порций жидкости с измененными свойствами на выходе из скважины (2). в случае малой разницы в показателях свойств прокачиваемых через скважину жидкостей.
Целью изобретения является повышение точности определения протяженности зоны смешения в кольцевом пространстве скважины.
Это достигается тем, что на границе смешивающихся жидкостей последовательно устанавливают разделительную пробку с раз рушаемой перемычкой, контрастное вещество и проницаемую перегородку.
Работа по способу определения протяженности зоны смешения жидкостей в буровой скважине осуществляется следующим образом.
Заканчивают с устья в колонну первую из последовательно движущихся жидкостей.
Устанавливают, например, с помощью цементировочной головки нижнюю разделительную пробку с разрушаемой перегородкой (перемычкой) . Размещают над перемычкой контрастное вещество, например, в виде коротких узких полосок яркого цвета.
Устанавливают над ним проницаемую перегородку (при небольшом количестве контФормула изобретения
Способ определения протяженности зоны смешения последовательно движущихся жидкостей в буровой скважине путем измерения на выходе изменения показателя свойств прокачиваемых жидкостей и фиксации времени между появлениЕм первой и послед- . ней порций жидкости с измененными свойствами на выходе из скважины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения протяженности зоны смешения в кольцевом пространстве скважины, на границе смешивающихся жидкостей последовательно устанавливают разделительную пробку с разрушаемой перемычкой, контрастное вещество и проницаемую перегородку.
3 растного вещества перегородка может поместиться во внутренней полости разделительной пробки). Затем над разделительной пробкой закачивают вторую из последова-: тельно прокачиваемых жидкостей. Жидкость просачивается через перегородку и запол- S няет все свободное пространство между полосками контрастного вещества. Давление над разделительной пробкой повышается и проталкивает ее по колонне до забоя. Пробка садится на упорное кбльцо, уСтанавливаемое в колонне в непосредственной бли10 зости от забоя, давление над пробкой по Вы»шается, прорывает разделйтельную пере"" мычку" и проталК11вает Контрас"гнбе. вещество в затрубное пространство скважины. Да- лее контрастное вещество расслаивается в восходящем потоке, обозначая гр»акиць1"последовательно движущихся жйдкостей.
На выходе из скважины фиксируют визуально или с помощью специальных приборов появления контрастного вещества и су дят с"протяженности зоны "смешения жидкостей в кольцевбм йргострайстве йо скорости восходящего потока и величине промежутка времени между выходом первой и последней порций контрастного вещества.
Данный способ обеспечивает возможность более точного определения требуемого объема буферных жидкостей для отделения бурового раствора от тампонажного, а также
/" для определения объема тампонажного раствора, необходимого для подъема его в скважину на задайную высоту.Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР № 490406, кл. G 01 F 17/00, 1972.
2. Назаров И. В. Определение зоны смещения глинистого и цементного раствора при цементировании обсадных колонн.—
РНТС, Бурение, № 9, 1968, с. 27 — 28.
Составитель И. Карбаинйскан Редактор Т. Клюкнна Техред К. Шуфрнч Корректор М. Шароши
Заказ 9785 42 . Тирам 626 Подннсное цй И ИПИ Государственного xîìèòåò6 СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная, 4