Ручное горное сверло для бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- и i, го@тО т но..;:,, Г..- ... а: —, ьФ+

Ь П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<и> 717307

Сотоз Советских

Социалистии вских

Респу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0709.76 (21) 2403549/22-03

I с присоединением заявки № (51) М. Кл

Е 21 С 1/00 (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР но делам нзооретвннй н открмтнй (53) УДК 622.233..61 (088.8) Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 39.02.80 (72} Автор изобретения

А. И; Шубный (71) Заявитель (54) РУЧНОЕ ГОРНОЕ СВЕРЛО

ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Изобретение относится к буровой технике, а именно к ручным горным сверлам для бурения шпуров.

Известно ручное горное сверло для бурения шпуров, содержащее витую штангу с резцом и механизм подачи, включающий пневматическую поддержку (1) .

Недостатком этого сверла является то, что направление движения выдвижных штоков у поддержки не совпадает с осью бурения шпура, в результате чего происходит

10 увеличенный износ буровых штанг и увеличение диаметра шпура. Кроме того, оно имеет громоздкую конструкцию и большую массу.

Наиболее близким к изобретению является ручное горное сверло для бурения шпу- 15 ров, содержащее корпус с рукояткой, витую штангу с резцом и механизм подачи, вклю чающий барабан и гибкую тягу (2) .

В данном сверле ось бурения шпура совмещена с осью вращения штанги, что поз,воляет повысить срок службы штанги и иметь номинальный диаметр шпура, но оно также отличается громоздкостью и большой массой.

Целью изобретения является уменьшение массы сверла.

Это достигается тем, что механизм подачи снабжен закрепленным на штанге и размещенным у устья шпура стаканом, внутри которого расположены две фрикционные вставки, при этом барабан установлен на рукоятке и соединен посредством рычага и гибкой тяги с одной из фрикционных вставок.

На фиг. 1 изображено сверло, общий вид в двух проекциях; на фиг. 2 — стакан с размещенными в нем двумя фрикционными вставками в трех проекциях в увеличенном масштабе.

Сверло содержит корпус 1 с рукояткой 2 и витую штангу 3 с резцом 4. На рукоятке

2 установлен барабан 5, а на штанге 3 закреплен стакан 6, внутри которого в пазах расположены две фрикционные вставки 7 барабан 5 посредством гибкой тяги 8 и рычага 9. смонтированного на оси в проушинах 10, которыми снабжен стакан 6, соединен с одной из фрикционных вставок. Барабан, гибкая тяга с рычагом и стакан с фри кционными вставками образуют меха717307 = низм подачи сверла. Стакан 6 перед началом бурения размещают у устья скважины, например, с помощью распорной колонки (на чертеже не показана).

Сверло с закрепленным на витой штанге и размещенным у устья шпура стаканом 6 работает следующим образом.

Витой штанге с резцом сообщают вра щение, а для обеспечения принудительной подачи проворачивают барабан 5, производя наматывание на него гибкой тяги 8. Под действием тяги рычаг 9 поворачивается на оси и воздействует на фрикционную вставку 7. При этом две фрикционные вставки обжимают витую штангу, образуя за счет этого винтовую пару (винт-гайка). В результате действия винтовой пары инструмент перемещается в направлении бурения шпура. Изменяя силу натяжения гибкой тяги, можно регулировать усилие обжатия штанги, а следовательно, и величину пода-чи инструмента, т. е. скорость бурения, в зависимости от конкретных условий.

Такое выполнение ручного горного сверла позволяет уменьшить его массу и одновременно обеспечить легко регулируемую прннудительную подачу инструмента, что существенно облегчает труд бурильщика.

Формула изобретения

Ручное горное сверло для бурения шпуров, содержащее корпус с рукояткой, витую штангу с резцом и механизм подачи, включающий барабан и гибкую тягу, отличаюи(ееся тем, что, с целью уменьшения массы сверла, механизм подачи снабжен закрепI ленным на штанге и размещенным у устья шпура стаканом, внутри которого расположены две фрикционные вставки, при этом барабан установлен на рукоятке и соединен посредством рычага и гибкой тяги с од15 ной из фрикционных вставок.

Ис1очники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шмаров Н. А. Средства механизации вспомогательных работ в шахтном строи20 тельстве. М., ЦНИИТЭПугля, 1963, с. 16 — 17

2. Машины и оборудование для угольных шахт. Справочник. М., 1974, с. 184— !

85 (прототип).

717307

Составитель С. Якимов

Техред К. Шуфрнч Корректор М. Пожо

Тираж 626 Подписное

Редактор Т. Клюкина

Заказ 9785/42

U,Н И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4