Устройство для бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0h И Нйф

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСХВУ

Союз Советсюа

Социалистических е еспубпик

<и>717308 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.06.78 (21) 2630471 22-03 (51) М. Кл с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 С 1/00

Гесударстееииый комитет.

СССР ее делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02,80. Бюллетень №7 (53) УДК 622.233..52 (088. 8) Дата опубликования описания 29.02.80

Л. Б. Король, В, М. Барков, Г. Д. Гудков, Н. А. Малевич, А.- К. Гедеванов, Я. Г. Рубанович и Г. И. Клетанин (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано в механизмах поворота бура бурильных машин, преимущественно в ручных бурильных устройствах ударного действия.

Известно устройство для бурения шпуров, включающее вибратор направленного действия, один торец которого соединен посредством шарнира с рычагом механизма поворота, а другой скользит в направляющих, жестко связанных с корпусом устройства и механизмом поворота, представляющим собой храповое устройство с ободом,в котором равномерно расположены подпружиненные собачки, контактирующие с храповой буксой (1).

Вибратор направленного действия, вынесенный на определенное расстояние от поверхности корпуса, создает поперечные вибрации. Кроме того, устройство громоздко и имеет довольно большой вес.

Известно также устройство для бурения шнуров, включающее ударный узел, имеющий размещенный в корпусе поршень-ударник, механизм поворота бура, имеющий храповую буксу с расположенными по ее окружности по крайней мере двумя собачками, связанными с силовыми цилиндрами, его привода, полости которых связаны с полостями поршня -ударника силовыми линия5 ми (2).

Однако в устройстве не обеспечена возможность изменения частоты вращения, в результате чего снижается производительность бурения при изменении твердости породы.

Цель изобретения — повышение производительности бурения в породах различной твердости.

Это достигается тем, что устройство снабжено реверсивным распределителем, установленным в силовых линиях, связывающих полости силового цилиндра с полостями поршня-ударника.

На фиг. 1 схематично изображены ударный узел и механизм поворота бура с одной парой цилиндров; на фиг. 2 — механизм поворота бура с двумя парами цилиндров.

Устройство для бурения шнуров содержит ударный узел, в корпусе 1 которого

717308

Формула изобретения

3 размещен поршень-ударник 2, механизм поворота бура, состоящий из храповой буксы

3 с расположенными по ее окружности собачками 4 и 5 с пружинами 6 и силовые цилиндры 7 и 8 привода механизма поворота, штоки которых связаны с собачками4и5.

Поршневая и штоковая полости цилиндра 8 связаны силовыми линиями соответственно с полостями 9 и 10 прямого и обратного хода ударного узла. Реверсивный распределитель 11 установлен в силовых линиях.

Сжатый воздух для привода устройства подается по пневмолинии 12 через распределительное устройство 13, а выхлоп осуществляется через дренажное отверстие

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух из пневмолинии 12 через распределительное устройство 13 поступает в полость 9 и при положении I распределителя 11 — в поршневые полости цилиндров 7 и 8, а полость !О обратного хода ударного узла и штоковые полости цилиндров 7 и 8 в это время сообщаются с выхлопом, и поршень-уадрник 2 совершает рабочий ход. Цилиндры 7 и 8 через собачки 4.и 5 поворачивают храповую буксу

3 и бур. В конце рабочего хода поршняударника 2 распределительное устройство

13 переключается, и сжатый воздух поступает в полость 10 обратного хода ударного узла и штоковые полости цилиндров 7 и 8.

Полость 9 прямого хода ударного узла и поршневые полости цилиндров 7 и 8 сообщаются в это время с выхлопом, и поршеньударник 2 и цилиндры 7 и 8 совершают обратный ход, при этом собачки 4 и 5 не вращают храповую буксу, Для увеличения скорости вращения бура распределитель 11 переключают в положение II В этом случае сжатый воздух из пневмолинии 12 через распределительное устройство 13 поступает в полость 9 прямого хода ударного узла, в поршневую полость цилиндра 8 и штоковую полость цилиндра 7.

Полость 10 обратного хода ударного узла, 4 штоковая полость цилиндра 8 и поршневая полость цилиндра 7 сообщаются в это время с выхлопом, и поршень-ударник 2 совер, шает рабочий ход, цилиндр 8 через собачку

5 поворачивает храповую буксу, а цилиндр

7 совершает обратный ход.

В конце рабочего хода поршня-ударника 2 распределительное устройство 13 переключается, и сжатый воздух Поступает в полость 10 обратного xo4h ударного узла, штоковую полость цилиндра 8 и поршневую полость цилиндра 7. Полость 9 прямого хода ударного узла, поршневая полость цилиндра 8 и штоковая полость цилиндра 7 сообщаются с выхлопом, и поршень-ударник и цилиндр 8 совершают обратный ход, а цилиндр 7 поворачивает через собачку 4 храповую буксу и бур.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность ударно-вращательного бурения шпуров в породах раз20 личнои твердости.

2й Устройство для бурения шпуров, включающее ударный узел, имеющий размещен. ный в корпусе поршень-ударник, механизм . поворота бура, имеющий храповую буксу с расположенными по ее окружности по крайней мере, двумя собачками, связанными с силовыми цилиндрами его привода, полости которых связаны с полостями поршняударника силовыми линиями, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности бурения в породах различной твердости, оно снабжено реверсивным распределителем, установленным в силовых линиях, связывающих полости силового цилиндра с полостями поршня-ударника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 207180, кл. Е 2! С 1/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 567803, кл. Е 21 В 5/00, 1973 (прототип).

/

717308

Составнтеллв О. Константинов

Редактор Т. Смирнова Техред К. Шуфрнч Корректор М. Демчнк

Заказ 9785/42 Тираж 626 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР во делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 г l