Пневмогидроударник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Итти i ô;

Союз Советских

Социалистических

Республик опи жййй

717314

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9655823 (22) Заявлено 21.11,77 (21} 2547058/22 — 03 (5!)М. Кл.2 с присоединением заявки №

Е 21 С 3/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2502,80. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 250280 (53) УДК 622. 233. .52(088.8) (72) Авторы изобретения

Д.Н. Ешуткин, Г.Г, Пивень, В.Л. Исаев, Н.Н, Петухов, Ю.Г. Храпов и Ю.Н. Нырков

Карагандинский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ПНЕВМОГИДРОУДАРНИК

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к исполнительным органам машин ударного действия. г 5

B основном авт, св. 9 655823 .описан пневмогидроударник, содержащий корпус. с рабочими камерами, закрепленный в буксе инструмент, боек, плунжер рабочего хода, пневмогидроаккумулятор, каналы и эолотниковый механизм управления.

Недостатком этого устройства является то, что при разрушении массива со смешанными породами цилиндрический торец золотника не обеспечивает эффективной площадки, не имеет регулируемого профиля поверхности, позволяющего автоматически регулиро- вать удержание золотника от перекрытия рабочей щели в зависимости от свойств разрушаемых горных пород, что снижает надежность работы устройства.

Золотник имеет ступенчатую форму. 25

Ступени в золотнике составляют с корпусом две зависимые опорные (базовые) поверхности, которые затрудняют процесс изготовления, т.е. определяют слож- ность конструкции золотника. 30

Цель изобретения — повышение надежности работы пневмогидроударника путем автоматического регулирования удержания золотника от перекрытия рабочей щели в зависимости от свойств разрушаемой породы, Для достижения поставленной цели золотник снабжен коническим наконечником, обращенным вершиной,в переливную камеру корпуса механизма управления, и выполнен с осевым и радиальными каналами в теле, при этом плун жер управления установлен в осевом канале золотника.

Конический наконечник может быть закреплен на золотнике разъемно и выполнен из гибких пружинных пластин.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема пневмогидроударника; на фиг. 2, 3 — конструкции конического наконечника золотника.

Чневмогидроударник включает инструмент 1, установленный в буксе

2, скрепленной с корпусом 3, в котором расположены боек 4 и плунжер 5 рабочего хода. Корпус 3, букса 2 и боек 4 образуют между собой камеру 6 взвода. В хвостовой части корпуса 3 расположен пневмогидроаккумулятор 7

717314 пневматической 8 и гидранлическои

9 камерами.

В корпусе 3 выполнены пять каналов: канал 10 постоянного давления, дроссельный канал 11, канал 12 управления, сливной канал 13, переливной 5 канал 14 и подпиточный канал 15, B верхней части корпуса 3 расположен механизм управления, который состоит иэ плунжера 16 слежения,поджимающего цилиндрический однопоясконый золотник 17 со съемным конусом 18. Внутри золотника 17 в канале расположен плунжер 19 управления,упирающийся в корпус 3. В пояске золотника 17 выполнено отверстие 20 для постоянного сообщения канала 10 с каналом, в котором установлен плунжер

19 управления.

Конический торец золотника 17, корпус механизма управления и плунжер 19 управления образуют переливную камеру 21, постоянно сообщенную со сливом через камеру 22, образованную корпусом 3, бойком 4 и плунжером 5 рабочего хода. Последний имеет поясок 23 управления и поясок 24 25 подпитки, Стопорение инструмента 1 в буксе

2 осуществляется пальцем 25.

Работает пневмогидроударник следующим образом. ЗО

Рабочая жидкость поступает в камеру 6 и перемещает боек 4 с плунжером 5 рабочего хода вправо, т.е, осуществляется взвод бойка 4. При этом жидкость из камеры 22 вытесняется на слив, а из гидравлической камеры 9 аккумулятора 7 — в камеру

8, сжимая находящийся в ней газ.

Перемещение бойка 4 нправо происходит до тех пор, пока плунжер 5 рабочего хода, отсекая канал 12 уп- "О равления от канала 10 постоянного давления, не соединит его со сливным каналом 13. Сила, постоянно действующая на золотник 1? со стороны плунжера 19 управления„ перебросит его н правое крайнее положен <е, вытесняя жидкость плунжера 16 слежения по каналу 12 на слив, отсекая камеру 6 взвода от канала 10 постоянного давления и одновременно сообщая ее с камерой 21. Боек 4 совместно с плунжером 5 рабочего хода затормаживается и под действием энергии сжатого газа в аккумуляторе 7, ускоренно двигаясь влево, совершает рабочий ход.

В исходном положении н пневмогидроаккумулятор закачан газ под данлением, равным давлению B канале 10 постоянного давления, в результате плунжер 5 рабочего хода прижат к бойку 4, который упирается в инстру- д мент 1, удерживаемый пальцем 25.

Поясок 23 управления соединяет канал 10 с камерой 22. Этим достигается разгрузка электропривода и экономия электроэнергии. 65

При статическом прижатии к забою инструмент 1, боек 4, плунжер 5 рабочего хода, преодолевая сопротивление аккумулятора 7, сжимают газ и перемещаются вправо на величину зазора между буртом инструмента 1 и буксой 2, при этом поясок 24 подпитки сначала сообщает, а затем тело плунжера 5 рабочего хода разъединяет подпиточный канал 15 с гидранлической камерой 9 ° Происходит подпитка камеры 9, что обеспечивает плавающий режим работы разграничителя камер 8 и 9 и надежность его в работе.

При полном поджатии инструмента

1 к забою поясок 23 управления сообщает канал 10 с каналом 12 управления.

Плунжеры подобраны так, что усилие на плунжере 16 слежения выше, чем на плунжере 19 управления. Золотник

17 занимает левое крайнее положение, сообщает канал 10 с .камерой 6, отсекает камеру 21. На протяжении рабочего хода происходит вытеснение жидкости из камеры 6 в камеру 22 через переливную камеру 21, Удар бойка 4 по инструменту 1 происходит в конце рабочего хода.

При этом поясок 23 управления сообщает каналы 10 и 12. Жидкость под данлением поступает к плунжеру 16 слежения. Несмотря на это золотник 17 сохраняет свое правое крайнее положение, так как в переливной камере 21 на конический наконечник 18 золотника 17 действует гидродинамическая сила потока жидкости. После соударения бойка 4 с инструментом 1 проис- ходит передача энергии бойка 4 массиву через инструмент 1 при соответствующей для каждой породы величине внедрения его н забой. Передача энергии происходит до тех пор, пока сушествует поток жидкости и гидродинамическая сила удерживает золотник 17, автоматически регулируя в зависимости от свойств разрушаемых пород закрытие рабочей щели.

Происходит слежение за передачей энергии массиву, .устройство самонастраивается под условия забоя. При полной передаче энергии действие гидродинамической силы прекращается и золотник 17 под действием плунжера

16 слежения занимает крайнее леное положение и цикл повторяется.

Автоматическое регулирование удержания золотника 17 от перекрытия рабочей щели в зависимости от свойств разрушаемых пород достигается установкой конического наконечника 18, что обеспечивает наибольшее использование гидродинамической силы потока жидкости.

Величина гидродинамической силы определяется мощностью потока жидкости (мощность потока при внедрении инструмента уменьшается) и зависит

717314

gy 77 В .".7 f7 7Ê

РЗ 7J

1У 17

ЦНИИПИ

Тираж 626

Заказ 9790/43

Подписное не только от площади поверхности золотника, взаимодействующей с потоком, но и от угла наклона этой поерхности к оси потока.

В зависимости от требуемого"удержания золотника 17 подбирается соот- 5 ветствующий размер конического на- конечника 18.

Уменьшение мощности потока жидкости при внедрении и изменение величины гидродинамической силы определяется характером процесса разру-. шения при внедрении, зависит от свойств массива. Удержание золотника 17 от перекрытия рабочей щели может быть выполнено при постоянных либо возрастающих значениях гидродинамической силы, что обеспечивается изменением угла конусности, достижением эффективного наклона поверхности наконечника к оси потока.

Эффективный угол конусности зави- gQ сит от свойств различных горных пород, от величины внедрения инструмента.

:. Конический наконечник 18 выполнен съемным, что позволяет устанавливать для определенных горных пород наконечник с эффективной конусностью, причем для обеспечения направления действия удерживающей силы в сторону открытия щели вершина конуса направлена в переливную камеру(cM.фиг.1,2).

Однако, если массив включает породы с широким диапазоном характерных свойств, возникает необходимость автоматического подбора оптимального угла конусности. Для этой цели незаменимым является конический наконечник из гибких пружинных пластин, (см. фиг.3) с помощью которых поток, продавливая пластины, автоматически выбирает оптимальный Угол натекания и обеспечивает эффективное использование энергии потока для создания гидродинамич ской силы, позволяет автоматически регулировать удержание золотника от закрытия рабочей щели в зависимости от свойств разрушаемых пород.

Формула изобретения

1. Пневмогидроударник по авт.св.

9 655823, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы пневмогидроударника путем автоматического регулирования удержания золотника от перекрытия рабочей щели в зависимости от свойств разрушаемой породы, золотник снабжен коническим наконечником, обращенным вершиной в переливную камеру корпуса механизма управления, и выполнен с осевым и радиальными каналами в теле, при этом плунжер управления установлен в осевом канале золотника.

2. Пневмогидроударник по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что конический наконечник закреплен на золотнике разъемно.

3. Пневмогидроударник по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что конический наконечник выполнен из гибких пружинных пластик.

Филиал ППП Патент, I г. Ужгород, ул. Проектная,4