Пылеулавливающее устройство для буросбоечных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 151277 (21) 2554554/22-03 я>м. кл.

Е 21 С 7/00 с присоединенИем заявки ¹

{23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 250280. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 25.0280 (53) УДК622 ° 807 ° ,002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

H.A. Белан, В.A. Сухоруков, В.П. Звягин, В.A. Акулов и О.П. Гаврилов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский угольный институт (71} Заявитель (54) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЦЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРОСБОЕЧНЫХ

МАШИН

Изобретение относится к области горной промышленности и может бйть использовано для улавливания пыли и штыба в устье скважин при бурении восстающих выработок буросбоечными . машинами.

Известно устройство для улавливания пыли при работе сбоечно-буровых машин, состоящее из двух коаксиальных цилиндров, в центре которых помещена свободно вращающаяся штанга бура, двух составных клапанов и гибкого шланга (1).

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению явля- 15 ется пылеуловитель для сбоечно-буровых машин, состоящий из корпуса,выполненного из металлических колец, соединенных между собой гофрированной трубой и гофрированной перегородкой, 20 образующей два выходных отверстия— нижнее и верхнее, двух клапанов, бурового става с опорными фонарями (21.

Недостатками известных пылеулавливающих устройств является то, что в этих устройствах створки клапанов открываются механически при помощи опорных фонарей. При заклинивании опорный фонарь начинает вращаться вместе с буровым ставом, что приводит к сры- 30 ванию створок клапана. Кроме того, эти пылеуловители при их установке требуют расширения устья скважины, что связано с определенными затратами времени.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства,, снижение затрат времени на его установку и обеспечение плотного прилегания его к устью скважины, Это достигается тем, что устройство снабжено направляющими для клапанов, гидродомкратами для открывания и закрывания створок клапанов и датчиками положения опорных фонарей бурового става, установленными в корпусе устройства, причем гидродомкраты связаны с датчиками положения опорных фонарей бурового става.

Кроме того, устройство снабжено стойками с зажимами и подпружиненной гофрированной оболочкой, установленной в части корпуса, прилегающей к устью скважины.

На фиг. 1 изображено пылеулавливающее устройство для буросбоечных машин, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

71731б

Устройство состоит иэ корпуса 1 прямоугольной формы с расположенными .внутри него на разных уровнях клапанами, каждый из которых состоит из двух створок 2, открываемых и закрываемых гидродомкратами 3 по сигналу датчиков 4, 5, 6, 7 положения опорных Фонарей бурового става. Створки 2 передвигаются по направляющим

8 и имеют отверстия для пропуска -бурового става 9. Отверстия снабжены резиновыми манжетами 10. Для предотвращения просыпания пыли и штыба между корпусом и устьем скважины йспользуется гофрированная оболочка

11 с пружинами 12, опирающаяся на верхнюю часть корпуса. Соедииение корпуса со стойками 13 осуществляется с помощью зажимов 14. Устройство имеет опорный фонарь 15.

Устройство работает следующим образом. 20

При бурении опорный фонарь 15 отклоняет педаль нижнего датчика 7, который подает сигнал на распределитель, управляющий работой гидродомкратов 3. Нижний клапан открыва- 25 ется, пропуская фонарь 15 внутрь устройства. После прохоца Фонарем нижнего клапана, последний закрывается по сигналу датчика 5,и только тогда открывается верхний клапан для пропуска фонаря иэ устройства.

При раэбуривании опорный фонарь отклоняет педйль верхнего датчика 4 вниз и открываются створки верхнего клапана. Работа системы происходит в обратном порядке.

Наличие гидродомкратов для открывания и закрывания створок, расположение клапанов на направляющих и наличие подпружиненной гофриро" ванной оболочки исключает возмож- 4О ность поломки створок клапана вращающимися опорными фонарями, устраняет

- самопроизвольное открывание створок, повышает надежность работы устройства, снижает запыленность воздуха и улучшают санитарно-гигиенические условия труда горнорабочих. Расположение пылеулавливающего устройства на стойках снижает затраты времени на его установку, так как не требуется расширение устья скважины, и проведения других операций, связанных с установкой пылеуловителя.

Формула изобретения

1. Пылеулавливающее устройство для буросбоечных машин, включающее корпус с расположенными на разных уровнях клапанами, состоящими из двух створок, буровой став с опорными Фонарями, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено, направляющими для клапанов, гидродомкратами для открывания и закрывания створок клапанов и датчиками положения опорных фонарей бурового става, установленными внутри корпуса, при этом гидродомкраты связаны с датчиками положения опорных Фонарей бурового става.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения затрат времени на его установку и обеспечения плотного прилегания его к устью скважины, оно снабжено стойками с зажимами и подпружиненной гофрированной оболочкой, установленной в части корпуса, прилегающей к устью скважины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 82508, кл. Е 21 С 7/00, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

9 123119, кл. E 21 С 7/09, 1959.

717316

Составитель И. Федяева и я.

Заказ 9790/43 1ираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская .наб, . 4 5

Филиал ППП Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная,4