Устройство управления добычей фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетсник

Социалистически« республик йеударапнннМ «нлнтет

CCCP вв днам изебретеннй и еткрытня

Е. E. Петровский, Б. М. Захряпин, В. М. Иванов, P. И, Колесов, Л. Л. Bauuios и В. И. Кабищев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной. промышленности (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧЕЙ

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение отйосится к области ,добычи торфа, а точнее к системам управления технологическими операциями добычи фрезерного торфа с учетом мете огидрологичес ких условий.

Известно устройство управления добычей фрезерного торфа, содержащее датчик испаряемости, датчик количества осадков, датчик скорости и направления ветра, диспетческий пульт со световым табло и аппаратуру радиотелефонной связи (1)

Недостатком известного устройства является недостаточно оптимальное ис пользование метеогидрологических ус» ловий, что снижает сезонные сборы s качество убираемого торфа.

Целью изобретения является увеличе ние сезонных сборов и повышение качества убираемого торфа за счет оптималь ного использования метеогидрологических ,условий.

Поставленная цель достигается тем, .что устройство снабжено датчиком осу2 шенности, блоком переработки и управпе« ния, программно-временным блоком и тремя счетчиками-интеграторами, один из которых непосредственно, а два других через блок переработки и управления соединены с выходом датчика испаряемости, при этом выходы датчиков испаряемости, количества осадков, осушенности, скорости и направления ветра связаны через блок переработки и управления со входом программно-временного блока..

На чертеже предетавлена блок-схема предлагаемо и ус тановки.

На метеогидрологическом пункте, оборудованном непосредственно на эксплуатационном участке торфяной залежи, установлены датчики испаряемости

Х, осушенности (влагопотенциала) 2, количества осадков 3, скорости и направ ления ветра 4. Каждый из датчиков име ет электрический выход в блок 5 переработки и управления, который связан с программно-временным блохом с оперативной памятью 6. Программно-времен

»»»» ...-»w» эсдек»Мм» ю»" т»»ю»»»»»»»»»»»»р»»»»»»»

3 -" " 7173 ный блок содержит часовой механизм 7, реле 8 счета импульсов межоперационной испаряемости и программнйе реле 9 времени. Репе "счета ймйульсов и программные реле времени через блок промежу«

5 точных реле 10 соединены со входом ,шагового .искателя 11.

Блок 5 переработки и управления соединен со счетчиками-интеграторами 10

12 и 13, первый из которых учитывает суммарную. эффективную испйряемость в пересчете на количество циклов;" »которое можно провести за сезон по метеогидрологическим условиям, а второй - количест15 во фактически осуществленных цйклов.

Нейосредственно к датчику испаряемости . подключен сче гчик-интегратор 14; -учитывающий испаряемость с нарастающим итогом о начале сезона. 20

Установка Имеет диспетчерский пульт

15 со световым табло, куда от блока

8 переработки и управления поступают, соответствующие команды на йроведение очередных операций технологического цик ла добйч»й» торфа или запрета на их проведение в связи с неблагоприятными ме теогидрологическими условиями. Диспет черский пульт оборудован радиотелефонной ..связью с передвижными технологическими агрегатами 16.Установленные на метеогидрологическом пункте датчики l 2, 3 и 4 непрерывно фиксируют величнну испаряемости, осушенности (влагопотенциала), количество выпавших осадков, скорость и направление ветра., Показаййя» датчиков, преобразованнйе в электрические CNйалы, йоступают в блок 5 переработкй и уйравления и далее в программно-временной блок с оперативной памятью 6. При отсутствии — сйгна>лов огран»йче»йий или запретов от датчиков осушенности (влагопотенцйал

== не менее 5 Дж/кГ),"количества осадков (не более 1 мм) и скорости ветра (не 45 более 10 м/с) программно-временной блок подготовлен к работе. Нажатием кнопки включается часовой механизм 7 этож устройства, который через контах ты блока промежуточных реле 10 дает ® комару "на световое табло пульта»о юз» м»ожнж ти» "пр»о»вйу(ей ия »йер»во»й onepams технологического цикла добычи торфафрезерования, и включает шаговый искатель 11;, реле 8 счета импульсов межоперационной испаряемости и других

"= " "Тюд»сис»тем» ко»н»тролйруемых па»=р»а мет»»рбв, а также программные реле 9 времени с ставками выдержки времени, согласно аперед заданной программы.

После отсчета необходимого количества имйульсов, поступающих от датчика 1 испаряемости на реле 8 счета импульсов и по истечении заданной временной вы дер>кки, фиксируемой программным реле

9 времени, сигналы через блок промежуточных реле 10 включают шаговый искатель 11. При этом щетка шагового

- йскателя йереходит на следующую ламель, подавая команду -"Первое ворошение" на световое табло пульта управления.

При отсутствии запрета от датчиков

2, 3 и 4, контролирующих параметры осущенности, количества осадков и ветро вых условий, реле счета импульсов и программные реле времени межоперацион ной испаряемости .снова подготовлены к работе и после отработки своих задан ных программных уставок (количество импульсов, соответствующих определенной величине межоперационной испаряе .мости, и временной интервал межоперациОн»ной испаряемости) включают шаговый иска гель на выдачу команды о воэмо>кности проведения последующей операции технологического цикла добычи торфа - "Второе ворошение .

Таким же образом, согласно задава емой программы, будут формироваться команды на проведение последующих операций технологического цикла добычи торфа. Команды на проведение той или иной операции технологического цикла, поступающие на пульт диспетчера, передаются исполнительным агрегатом по радиотелефону или другим видам связи.

Кроме того, сигналы от датчика 1 испаряемости отдельно поступают на счетчик-интегратор 14, учитывающий испаряемость с нарастающим итогом с начала сезона, а также через блок управления и переработки на счетчики-интеграторы 12 и 13, первый из которых учитывает суммарную эффективную испаряемость или количество циклов, которое можно провести за сезон по метеогидрологическим условиям, а второй « количество фактически осуществленных тех» нологических циклов. С помощью счетчйков-интеграторов обеспечивается контроль за деятельностью производственного участка в течение всего сезона добычи фрезерного торфа.

Экономический эффект обусловлен повышением сезонных сборов фрезерного торфа за счет более полного использоваУстройство управления добычей фрезерного торфа, содержашее датчик испаряемости, датчик количества осадков, датчик скорости и направления ветра, диспетчерский пульт со световым табло и аппаратуру радиотелефонной связи, о т л и ч а ю щ е е с я .,тем, что, с целью увеличения сезонных сборов и повышения качества убираемого торфа за счет оптимального использования метеоИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Варенцов Б, С., Волков А. H.

Петров В. IT. О диспетчерской системе управления процессом производства фрезерного торфа, Торфяная промышленность", 1972, № 5, с, 13-15 (прототип).

5 717347 6 ,ния благоприятных метеогидрологических ус- гидрологических условий, оно снабжено ловий, сокрашения потребности в прове датчиком осушенности, блоком переработ дении операций сушки за счет рациональ- ки и управления, программно-временным ного ведения процесса, снижения потреб- блоком и тремя счетчиками-интеграторами, ности в полевом персонале для управле- 5 один из которых непосредственно, а два ния процессом. других через блок переработки и управления соединены с выходом датчика испаряемости, при этом выходы датчиков испаФ о р M у л а и 3 о б р е т е н и я ряемости, количества осадков„ н осушен- ности, скорости и направления ветра связаны через блок переработки и управления со входом программно-временного блока.

Составитель P. Иванова

Редактор H. Бородин Техред М. Петко Корректор Ю, Макаренко

Заказ 9792/45 Тираж 626 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4