Устройство для проходки вертикальных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

717348 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 23.05.75 (21) 2137520/22-03 (51)М. Кл

Е 21 2 1/04

Е 21 Ъ 1/08/

//F. 02 Р 3/44

В 66 С 3/02

В 66 В 7/02

Е 21 Ъ 7/02 (53) УДК 621 86. .06 3:6 22. 25/

/26 (088.8) с присоединением заявки И

Веударстееииы1 каиитет

СССР. ae делан изееретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25,02.80. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 28.02,80

А: Г. Пентегов, А. С. Банк, С. И. Быдеровский, С. И. Шенкер и Е. П. Лебедев (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ

ВЫ РА БОТОК

Йзобретение относится к механизмам, предназначенным для проходки вертикаль- ных выработок,в горной промышленное

Известно устройство для проходки вертикальных выработок, содержащее подвешенную на гибких связях опускную оболочку с направляющими на ее внутренней поверхности, на которых подвижно с возможностью поворота относительно оси выработки установлен многочелюстной: грейфер (1) .

Однако данное устройство имеет слож,.ную конструкцию и не может быть использовано для проходки выработок малого сечения. . Цель изобретения - упрощение кон» струкции устройства и повышение коэффициента наполнения грейфера при проходке выработок малого сечения.

Это достигается тем, что в устройстве для проходки вертикальных выработок, содержащем подвешенную на гибких связях спускную оболочку с направляющими íà ее внутренней поверхности, t

2 йа которых подвижно с возможностью поворота относительно оси выработки установлен многочелюстной грейфе1, гибкие связи присоединены к верхним торцам направляющих, которые выполнены по винтовой линии и оснащены упорами, за-! крепленными в их нижней части, а грейфер снабжен кронштейнами с пазами, ох- ватывающими на правляющие.

На фнг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство имеет опускную оболочку

1, подвешенную на гибких связях 2, а на внутренней поверхности опускной оболочки имеются направляющие 3, выполнен. ные по винтовой линии и оснащенные упорами 4, закрепленными в нижней части направляющих. Гибкие связи 2 присоединены к верхним торцам направляющих

3 и являются их продолжением. На направляющих подвижно установлен много челюстной грейфер 5, который снабжен

7173 кронштейнами 6 с пазами, охватывйюшими направляющие.

Нижние торцы направляющих 3 смещены в плане по отношению к их верхним торцам на величину дуги, равную

1 где Д - внутренний диаметр Ьпускной оболочки, - число челюстей грейфера.

При производстве работ по забору породы из выработки грейфер, направ- щ ляемый гибкими связями 2 и направляю шими 3, опускают на забой, производят забор породы и выдачу ее в месте разгрузки. По мере углубления забоя грейфер, перемещаясь . Вниз относительно 15

Л опускной оболочки 1, поворачивается, взаимодействуя с направляющими 3. При этом грейфер будет разрабатывать породу в зонах, смещенных относительно предыдуших зон, что позволяет повысйть коэф- 20 фициент наполнения грейфера. Упоры 4 ограничивают крайнее нижнее положение грейфера относительно оболочки и предотвращают сход грейфера с направляю ших. По мере необходимости производят перестановку опускной оболочки и повторяют проходческий цикл.

Использование устройства при проходке. выработок малого сечения позволит 1

48 ! предотвратить заклинивание грейфера в опускной оболочке, Предложенная конструкция по сравнению с известной более проста, надежна и удобна в управлении.

Формула изобретения

Устройство для проходки вертикальных выработок, содержащее подвешенную на гибких связях опускную оболочку с направляющими на ее внутренней поверхности, на которых подвижно с возмож-. ностью поворота относительно оси выработки установлен многочелюстной грейфер, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения коэффициента на. полнения грейфера при проходке выработок малого сечения, гибкие связи присоединены к верхним торцам направляющих, которые выполнены по винтовой asнии и оснащены упорами, закрепленными в их нижней части, а грейфер снабжен кронштейнами с пазами, охватывающими направляющие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР №.115989, кл. Е 21 . ) 1/03, 1958, 717348

A" "А

Фиг.1 фиг.Я

3аказ 9792/45 Тираж 626 Подюпкное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа иаб., л. 4/5

Филиал ППП Патеат, г. улкером, ул. IlposLTBtul, 4

Составитель Б. Кузьменков

Редактор Т. Клюкина Техред М. Петко Корректор IO, Макаренко