Поршневая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО9Е О1ОЗнлм

- И ".С""Ж" Й

ОП ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Сееекюез

Социалнстееческих

Раслублик

<п> 717377

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01,77 (21) 2438305/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

F 01 В 9/02

Государствоииый комитет

СССР оо делам изобретении и открытий (53) УДК 621.431 (088.8) Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.02.80 (72) Авторы изобретения

В. А. Четвертаков и Д. Д. Александров (71) Заявитель (54) ПОРШНЕВАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к поршневым майи - нам, преимущественно компрессорам, и может быть использовано при уравновешивании переменного опрокидывающего момента.

Известны поршневые машины, содержащие маховую массу, размещенную: на оси, установленной на блоке параллельно оси коленчатого вала, и механизм привода массы (1J .

В такой машине маховая масса вращается от вала через зубчатую пару с внеш о ним зацеплением. Наличие зубчатой пары снижает надежность машины в работе, поскольку при изменении знака переменной составляющей опрокидывающего момента происходит перекладка зубьев, за которой 5 следуют ударные нагрузки, вызывающие вибрацию машины.

Целью изобретения является повышение надежности машины путем снижения уровня вибрации.

Это достигается тем, что в предложенной машине на коленчатом валу установлен эксцентрик, который посредством шатуна приводит в качательное движение маховую массу, свободно установленную на оси, расположенной на блоке поршневой машины параллельно.оси коленчатого вала.

Компенсирующий момент образуется при вращении вала машины парой опорных реакций в подшипниках маховой массы и вала.

На чертеже показан пример выполнения поршневой машины, преимущественно компрессора.

На коленчатом валу 1 компрессора при помощи шлицевого соединения жестко установлен эксцентрик 2, который посредством шатуна 3 соединен с пальцем 4 маховой массы 5, свободно установленной на оси 6, расположенной параллельно оси коленчатого вала в корпусе 7 компрессора.

Эксцентрик 2 при вращении коленчатого вала 1 приводит маховую массу 5 посредством шатуна 3 в качательное движение вокруг оси 6, при этом образуется пара сил, одна из которых приложена к коренному подшипнику коленчатого вала 1, а другая — к подшипнику оси 6 маховой массы 5. Эта пара сил образует на корпусе

7 компрессора переменный компенсирующий момент, направленный противополож7173

3 чо опрокидывающему моменту и имеющий амплитуду, равную амплитуде первой гар моники опрокидывающего момента.

В связи с тем, что маховая масса не вращается, а качается, в качестве ее может быть использован один из функциональных узлов компрессора. В этом случае необходимость в специальной маховой массе вообще отпадает.

Таким образом, выполнение коленчатого вала с эксцентриком, а механизма привода в виде шатуна, сочлененного с массой

11 эксцентриком вала, пОзволяет повысить надежность машины, так как снижается уровень. вибраций машины, обусловленных ударными нагрузками в приводе маховой массы. 1S

Формула изобретения

Поршневая машина, преимущественно компрессор,;содержащая маховую массу, размещенную на оси, установленной на блоке параллельно оси коленчатого вала, и механизм привода массы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, путем снижения уровня вибраций, коленчатый вал снабжен эксцентриком, а механизм привода выполнен в виде шатуна, сочлененного с массой и эксцентриком вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 217785, кл. F 16 F 1532, 1969.

Составитель О. Голованов

Редактор Е. Кравцова Техред К. Шуфрич, Корректор Ю. Макаренко

Заказ 9794 46 Тираж 583 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4