Устройство блокировки электростартера для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. М. Чуксин (VI) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ЭЛЕКТРОСТАРТЕРА

ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к автомати ческим блокировкам эпектростартера, в частности к устройствам блокировки электростартера для двигателя внутрен- него сгорания.

По основному авт. св. М 585307 известно устройство блокировки электро стартера для двигателя внутреннего сгорания, содержащее. генератор переменного тока.с выпрямителем,.соединенным с и аккумулятором, подключенным к стартеру через промежуточное и тяговое реле, нелинейный резистор, соединенный последовательно с обмоткой промежуточного реле, общая точка соединения резистора

)5 и обмотки промежуточнога реле подключена, к обмоткам генератора через диоды.

Для обеспечения надежной работы уст«.

26 ройство должно содержать не менее двух диодов и иметь дополнительные соедини тельные провода от каждого диода к выводам генератора. и

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Диоды устройства могут быть размещены или внутри корпуса генератора или снаружи его. В первом случае диоды должны быть размещены в крайне ограничен ном объеме, что создает определенные трудности, а при размещении диодов снаружи корпуса на последнем необходимо устанавливать по крайней мере два изолированных от корпуса вывода.

Вель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Зго достигается тем, что в предложенном устройстве выпрямитель генератора подключен к аккумулятору через диод, а общая точка соединения выпрямителя и диода подключена к общей точке соединения обмотки, промежуточного реле и нелинейного резистора. . Ha чертеже показана принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство состоит из выключателя

1, стартера 2, обмотки 3 промежуточно3 71739 го реле, соединенной последовательно с нелинейным резистором 4, роль которого может выполнять лампа накаливания, аккумулятора 5, включенного в буфер с ге-. нератором 6 переменного тока через вып- 5 рямитель 7 и диод 8, тягового реле 9, включенного через контакт 10 промежуточного реле. Общая точка соединения выпрямителя 7.и диода 8 подключена к общей точке соединения выпрямителя об- !О мотки промежуточного реле и нелинейного резистора.

Устройство работает следующим обра зом, При замыкании включателя 1 на об- . мотку 3 промежуточного реле и нелиней- ный резистор 4 подается напряжение акку;

hpónÿòoðà 5. Промежуточное реле срабатывает, так,как сопротивление нелинейного резистора в холодном состоянии незначи- >о тельно. Тяговое реле 9 и стартер 2 через контакт 10 промежуточного реле под ключаются к аккумулятору. Ротор стартера вращаетея, осуществляя запуск дви-, гателя. В процессе запуска при возраста-. 25 нии частоты вращения генератора увеличи-1 вается его ЭДС. Пока выпрямленное напряжение генератора меньше напряжения аккумулятора диод 8 закрыт, т . е. его ЗО сопротивление велико и к обмотке 3 про- >ЗО межуточного реле прикладывается напряжение, равное разности между напряжением аккумулятора и выпрямленным. напряжением генератора. При увеличении ( частоты вращения генератора и, следовательно, увеличении его напряжения эта

0 4 разность уменьшается, что обеспечивает отключение промежуточного реле при определенной частоте вращения двигателя.

При работающем двигателе выпрямлен ное напряжение генератора несколько больше напряжения аккумулятора, поэтому диод открыт, т. е. его сопротивление мало, в связи с чем потенциал точки соединения обмотки промежуточного реле и нелинейного резистора близок к поТеациалу положительной клеммы аккумулятора. Ло этой причине не происходит срабатывания промежуточного, реле при замыкании включателя стартера. Повторное включение стартера возможно только после остановки двигателя и остывания лампы.

Упрощение конструкции предложенного устройства достигается за счет исключе.ния соединений обмоток генератора с hoполнительными диодами и уменьшения количества диодов.

Формула изобретения

Устройство блокировки электростартера для двигателя внутреннего сгорания по авт. св.¹585307, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уйрощения конструкции, выпрямитель генератора переменного тока соединен с аккуъфлятором через диод, а общая точка соединения выпрямителя и диода подключена к общей точке соединения обмотки промежуточного реле и нелинейного резистора.

717390

Составитель А. Старостин

Редактор Е. Кравцова Техред Н. Ковалева Корректор В. Бутяга

Заказ 9795/47 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4