Фрикционный насос для перекачивания вязких жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик о и и с"-Фгмнв- -в

ИЗОБРЕТЕНИЯ ю 717400

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.08. 78(2l ) 2659782/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.02,80. Бюллетень М 7 (5) ) М. Кд.

F 04 D 5/00

3ЬвуйарстввниыИ кеюнтет

СССР йв йелва нзебретеиий к етврыткй (53) УДЗ(621.671 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.80

П. Э. Гойхман, Г. П. Дубосарский, Д. П. Захваткин и A. Я. Кац (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФРИКЦИОННЫЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ

ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области насосостроения и касается фрикционных насосов. Оно может быть использовано в системах транспортировки вязких жидкостей, Известен фрикционный насос для перекачивания вязких жидкостей, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, ротор с кольцевыми канавками и перегородкой, разделяющей зоны всасывания и нагнетания )lf.

Недостатком его является сложность изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является фрикIS ционный насос для перекачивания вязких жидкостей, содержащий ротор, установпенный на валу в корпусе с всасывающим и нагнетательным патрубками и перегородкой, разделяющей зоны всасывания . 20 и нагнетания и выполненной в виде отдельных элементов, закрепленных в корпусе (21.

Недостатком такого насоса является малая цроизводительность и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение проиэводительности насоса и упрощенче его конструкции.

Это достигается тем, что в предложенном насосе ротор выполнен в виде отдельных упругих дисков, а элементы перегородки установлены между последними, имеют боковые поверхности из антифрикционного материала и выполнены обхватывающими вал.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный насос, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Фрикционный насос для перекачивания вязких жидкостей содержит ротор 1, установленный на валу 2 в корпусе 3 с всасываюптим 4 я нагнетательным 5 патрубхами и перегородкой, разл ляющей зоны всасывания 6 и нагнет: пия 7 и выполненной в виде отдельных этементЬв 8.

Ректор 1 выполнен из отдельных упругих р Ф

p;, 3 «» " --" 71 дисков 9, а элементй 8 перегородки ,.имеют боковые поверхности из антифрикционного материала и обхватывают вал 2.

Работает насос следующим образом.

Перекачиваемая жидкость подается во всасывающий патрубок 4 в корпусе насоса 3. На выходе из патрубка 4 жидкость через зону всасывания 6 попадает в щели между любыми двумя упругими дисками 9.

При вращении упругих дисков 9, которые приводятся в движение от вала 2, рабочая жидкость увлекается благодаря си- лам трения в направлении зоны нагнетания 7 и нагнетательного патрубка 5..

Предложейнйй насос отличается повыщенной производительностью и высокой технологичностью изготовления.

Формула изобретения

Фрикционный насос для перекачивания вязких жидкостей, содержащий ротор, 7400 4 установленный на валу в корпусе с scaсывающим и нагнетательным патрубками и перегородкой, разделяющей зоны всасывания и нагнетания и выполненной в виде отдельных элементов, закрепленных в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повьппения его производительности и упрощения конструкции, ротор выполнен в виде отдельных упругих

10 дисков, а элементы перегородки установлены между последними, имеют боковые поверхности из антифрикционного материала и .выполнены обхватывающими вал, Источники информации, !

5 принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР по заявке № 2105207, кл. F 04 13 5/00, 1 972.

2. Авторское свидетельство СССР

N по заявке ¹ 2149786, кл. F 04 33 5/00, 1975.

Филиал ППП "Патент, r.Óæã0ðîä,ул. Проектная,4