Способ получения зернистого суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 71744

СССР

Класс 1б, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп.тана СССР р

Иностранная фирма «Девисон Кемикал Корпорейшенв, США

Действительный изобретатель иностр«нец

Марк Шэльд

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕРНИСТОГО СУПЕРФОСФАТА

Заявлено 15 июня 1939 года в Наркомхимпром за №о 24924 (301393) Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 15 июня 1939 года

Известны способы получения зернистого суперфосфата агломерацией и сушкой сырого суперфосфата. Настоящее изобретение относится к способу получения из сырого суперфосфата твердых зерен с пониженным содержанием фтора.

По предлагаемому технологическому процессу исходный материал— сырой суперфосфат — перемешивается с тонко измельченным сухим материалом, например, с полностью созревшим порошкообразным суперфосфатом, или содержащей фосфат породой, или пылью, получаемой при просеве дробленого суперфосфата.

К полученной смеси добавляют воду, количество которой тщательно контролируется. Эта стадия процесса является стадией кондиционирования, в результате которой образуются зерна агломерированного материала.

Кондиционирование ведется во вращающемся барабане. Вода подается струями, направленными внутрь барабана.

После агломерации материал поступает в сушильный аппарат, где зерна просушиваются при постоянном перемешивании и точно регулируемом режиме температуры и скорости прохождения сушильных газов, с доведением влажности материала до 4 — 6%. Установленный режим сушки обеспечивает снижение содержания фтора не менее чем на

35 /О против первоначального;

Изменение влажности материала в процессе обработки характеризуется следующими показателями: свежеприготовленный суперфосфат содержит около 10,5 /а влаги. Кондиционированный материал, поступающий из агломератора, имеет примерно такую же влажность. При выходе из сушилки влажность снижается до 5

Созревший продукт, отправляемый потребителям, имеет около 1,5% влажности, т. е. примерно на 3,5% меньше. Исследования показали, что действительные потери влаги в период хранения продукта (пересыпка, переноска зерна в складах и т. п.) составляют лишь около 1,5%.

Остальные 2% влаги вступают в химическое соединение с материалом.

Точное регулирование влажности и общей консистенции свежеприготовленного в агломераторе суперфосфата обеспечивает выход однородного по гранулометрическому составу зерна, благодаря чему отсев

57 № 71744

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор В. И. Кунджупян

Л26007. Подписано к печати 1/3 1949 г. Тираж 600 экз. Цена 65 и. Зак. 13

Тип. «Московский печатник». мелочи и крупных зерен незначителен.

В процессе обработки должны быть соблюдены следующие предельные значения влажности: непосредственно при выходе из сушилки — не выше 8%, так как более влажный продукт будет мягким и, хотя он и затвердеет после остывания на складе, его зерна сохраняют способность слипаться; минимальная влажность (наиболее важный предел) — 4%, так как дальнейшее понижение влажности отрицательно влияет на созревание суперфосфата; оптимальная влажность — 5%. Практически при строгом регулировании режима оптимальный процент удается выдерживать с колебаниями от 4,5 до 5,5%.

По опытным данным, химический состав зерен, поступающих из сушилки, таков:

Влаги . -. в... 5 15%

Всего Р20в -..... 21,08%

Усвояемой P205... 18,33%

Неусвояемой Р О„.. 2,75%

Свежие зерна созревают на складе не менее 10 дней.

Химический состав созревших зерен:

Влаги ...... 1,67%

Всего Р20в..... 21,44%

Усвояемой Р20,-... 20,26%

Неусвояемой P20> .. 1,18%

Процесс регулируется таким образом, чтобы готовый продук содержал усвояемой РвО„несколько больше

20%, так как стандартное содержание Р Ов в зернистом суперфосфате установлено в 20%.

Предмет патента

1. Способ получения зернистого суперфосфата агломерацией и сушкой сырого суперфосфата, о т л и ч аю щи и с я тем, что сушку ведут до влажности 4 — 6% и доведения содержания фтора в готовом продукте до 1,1 — 1,45% в перечисление на

20%-ное содержание Р 05.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что и сырому суперфосфату добавляют сухой мелкоизмельченный суперфосфат.