Устройство для измерения отношения двух электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 2

СССР

Щ 7 7Я

ОПИСЛНИК ИЗОЬРКТКНия

К ABTOPCKQMY СВИДКтКЛь ТЗ

1 ° э

А. А. Соколов

Устройство для измерения отношения двух электрических величин

Заявлено 19 апреля 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 42764 (306113) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предметом изобретения является устройство для измерения отношения двух электрических величин, в частности, напряжений.

Для измерения отношения сравниваемых напряжений, согласно изобретению, применены два потенциометра, подвижные контакты которых механически связаны между собой. Один контакт включен через нулевой прибор или реле навстречу неизменному напряжению, а другой подключен к измерительному прибору.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства, где U> и

U> — сравниваемые напряжения, R< и gg — потенциометры, Д1 и l4— подвижные контакты потенциометров, НП вЂ” нулевой прибор, ИП— измерительный прибор.

Передвигая контакты потенциометров до тех пор, пока нулевой прибор НП не установится на нуль, по прибору ИП отсчитывают величину измеряемого отношения.

Если напряжения Ul и U> изменяются во времени с заметной ско"ростью, то для автоматической остановки обоих подвижных контактов в момент установки НП на нуль (т. е. при осуществлении компенсации) на потенциометре предусмотрено перемещение подвижных контактов потенциометров электродвигателем, включенным через нулевой прибор.

Вместо нулевого индикатора и источника вспомогательного напряжения Уе можно применить реле, размыкающее цепь измерительного прибора при достижении компенсации на потенциометре Rl, т. е. в момент установки НП на нуль.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения отношения двух электрических величин, в частности, напряжений, отличающеесяеся тем, что для приема сравниваемых напряжений применены два потенциометра, подвижные контакты которых механически связаны между собой, а в выходную цепь одного из потенциометров включен нулевой индикатор последовательно с постоянным, известYblM по величине напряжением, на119 № 71751 правленным навстречу напряжению на выходе потенциометра, с целью определения величины искомого отношения по величине напряжения на выходе второго потенциометра в момент осуществления компенсации напряжений на первом потенциометре при перемещении контактов обоих потенциометров.

2. Форма выполнения устройства но п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения контактов потенциометров применен электрический двигатель, включенный через нулевой индикатор — реле, с целью

Отв. редактор М. М. Акишнн

i20 автоматической остановки обоих контактов в момент осуществления компенсации на первом потенциометре.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что вместо нулевого индикатора и источника вспомогательного напряжения применено реле, настроенное на заданную величину напряжения и предназначенное для размыкания цепи одного или обоих потенциометров в момент достижения заданной величины напояжения на выходе первого потенциометра.

Редактор Н. K. Короленко.