Приспособление к геодезическому инструменту, например к теодолиту, кипрегелю и т.п. для автоматического определения превышений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 71755

Класс 42с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Л ЕСИНЫМ Т

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K ГЕОДЕЗИЧЕСКОМУ ИНСТРУМЕНТУ, НАПРИМЕР К ТЕОДОЛИТУ, КИПРЕГЕЛЮ и т. п., ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛРЕВЫШЕНИИ

Заявлено 5 июля 1943 г. за 3й 422/109б2/372943

Известны приспособления к геодезическим инструментам для автоматического определения превышений, снабженные лобовой фрикционной передачей к измерительному фрикционному колесу, связанному со счетчиком превышений, и зрительной трубой инструмента, смещающей измерительное колесо относительно оси вращения лобового диска передачи на величину, пропорциональную углу превышения визируемой точки для отложения на счетчике превышений искомой величины превыше-ния путем поворота диска лобовой передачи на угол, пропорциональный отстоянию визируемой точки от инструмента.

Предлагаемое изобретение предусматривает подобное же приспособление к геодезическим инструментам, но имеющее ту отличительную особенность, что для осуществления непосредственной связи обоймы измерительного колеса со зрительной трубой инструмента лобовой поверхности фрикционного диска придана сферическая форма и ось его расположена в горизонтальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось вращения зрительной трубы инструмента.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В приспособлении должны быть выполнены следующие условия: а) ось вращения фрикционного диска должна быть расположена под углом 90 к горизонтальной оси вращения зрительной трубы инструмента; б) ось измерительного колеса должна быть расположена под углом

90 в визирной оси зрительной трубы; в) рабочая окружность измерительного колеса должна лежать в одной плоскости с горизонтальной осью вращения трубы инструмента.

Допустим, что ось измерительного колеса наглухо скреплена с визирной осью трубы и горизонтальная ось зрительной трубы инструмента расположена перпендикулярно к плоскости чертежа и находится в точке О, а ось фрикционного диска совмещена с линией ОВ. Центр диска находится в точке С, отстоящей от горизонтальной оси трубы на расстоянии ОС, равным R. № 71755

Примем, что л.лния ОУ горизонтальна, зрительная труба наведена на точку М и наклонена к горизонту под углом <, а измерительное колесо, пере.лестившееся вместе с трубой, будет касаться фрикционного диска в точке С .

Таким образом, при горизонтальном положении визирной оси измерительное колесо находилось бы в -,î÷êå С, но, вследствие наклона трубы «o eco, переместивш c r!o gyre CC, oKa3a oe a -,oaKe Сь при этом угол СОС будет равен углу наклона с . Очевидно, что при вращении фрикционного диска и наличии фрикционного сцепления измерительное колесо будет вращаться по окружности, лежащей HB поверхности диска, описанной радиусом С1Е.

Обозначим радиус С1Е через Рь радиус фрикционного диска через

R, радиус измерительного колеса через г, число оборотов колеса через п и число оборотов диска через пь

Число оборотов измерительного колеса так относится к числу оборотов фрикцконного диска, как длина обсгаемой колесом окружности относится к длине окружности колеса: и 2 —,. R, Л У(1

) ,.! 2 l7

Я

Откуда и ==а, — (2)

R,=R sine р

Тогда n = n! sine (4)

В приспособлегпли окружность измерительного колеса («шкала высот») и окружность барабанчика («шкала расстояний») разделены на 100 равных частей. Обозначив число делений в оборотах шкалы высот через 5, а число делений в оборотах шкалы расстояний через 5, напишем: л = — — и п 0. им

Подставив значения и |g n! B у равнсние (4), получим:

Я, ; pj )по

5=5, — — s,nà

R или

При пользовании приспособлегп ем барабанчик шкалы расстояний поворачивают на число делешш, соответствующее расстоянию до наблюдаемой точки. Обозначив это расстояние через i, цену деления шкалы расстояни л через М, цену деления шкалы высот через m получим;

5. m=6 и 5, M=!

h / откуда: 1 — и,31 (7)

Подставив зна.-ение 5! и 5 в формулу (6), получим: п l Р Я т

1 — — — — — sim или и=- — - 8 . авиа п .М г г.М ()

В формуле (8) величины 1, l, Лл II т являются постоянными, поэтоЬ му, обозначив выражение — . —,, через, получим:

n= j(i sana (8 ) № ?1755

Из чертежа видно, что линейный отрезок Л М является превышением точки М над О.

Обозначив величину этого отрезка через 6р получим:

h; — — lsusc (9) где 1 — длина визирного луча от горизонтальной оси вращения трубы инструмента до точки визирования; — угол наклона визирного луча к горизонту.

Из сопоставления формул (8 ) и (9) видим, что формула (8 ) дает превышение одной точки над другой только в том случае, если коэффициент прибора ; будет равен единице, т. е.

К =v лс

Следовательно, при h, равном единице в вышеприведенных форму() (9) будет равна h<, т. е. повороты измерительного колеса приспособления действительно соответствуют величине превышения.

Отношение —, принято равным 1: 10, выбор же той или иной цены деления зависит от масштаба съемки и требуемой точности отсчета отметок. абочии процесс с предлагаемым приспособлением осуществляется так: наводят трубу инструмента на рейку (на высоту инструмента); определяют по дальномеру расстояние до определяемой точки; определяют по специальной шкале поправку за наклон на 100 л расстояния, умножают эту поправку на число сотен метров в данном расстоянии; исправляют расстояние за наклон; устанавливают шкалу расстояния на значение, соответствующее горизонтальному. проложению расстояния до определяемой точки; отсчитывают полученное превышение.

Если расстояние превышает 300 л, то автоматически вводят поправку за кривизну земли и рефракцию.

Если рейка на высоте, равной высоте инструмента, не видна, то в полученное превышение вводят соответствующую поправку -a разность высот точки наведения и инструмента.

Если хотят получить сразу альтитуду определяемой точки, то предварительно устанавливают высотную шкалу на значение, соответствующее альтитуде исходной точки.

Предмет изобретения

Приспособление к геодезическому инструменту, например, к теодолиту, кипрегелю и т. и., для автоматического определения превышений с применением лобовой фрикционной передачи к измерительному фрикционному колесу, связанному со счетчиком превышений и со зрительной трубой инструмента, смещающей измерительное колесо относительно оси вращения лобового диска передачи на величину, пропорциональную углу превышения визируемой точки для отражения на c÷åò÷èêå превышений искомой величины превышения путем поворота диска лобов овой передачи на угол, пропорциональный отстоянию визируемой точки от инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления непосредственной связи обоймы измерительного колеса со зрительной трубой инструмента, лобовой поверхности фрикционного диска придана сферическая форма и его ось расположена в горизонтальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось вращения зрительной трубы инструмента. № 71755

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фор м ационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак. 4758

Подп. к печ. 6ХШ-59 r.

Тираж 350 Цена 50 коп.