Устройство для проведения математических вычислений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 71759

Класс 42m 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ВЫЧИСЛЕНИЙ

Заявлено !4 апреля 1947 г. за Мв 353772 в Министерство машиностроения и приборостроения

Известны устройства для проведения математических вычислений на основе четырех действий арифметики.

Описываемое устройство отличается от известных устройств того же назначения применением в качестве основных счетно-решающих элементов трансформаторов и разрядников. Система этих разрядников включена по двух- или более координатной системе последовательно с вторичными обмотками трансформаторов. Напряжение, возникающее на каждой в отдельности вторичной обмотке трансформатора, недостаточно для пробоя искрового промежутка разрядника. Пробой разрядников может происходить только в результате одновременного включения в сеть не менее двух трансформаторов, соответствующих обозначениям отдельных однозначных чисел решаемых уравнений.

Вследствие малой инерционности примененных элементов ускоряется процесс вычислений и увеличивается надежность работы устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема использования трансформаторов и разрядников в описываемом устройстве; на фиг. 2 — схема ввода в устройство числовых величин при помощи перфорированной ленты или карты; на фиг. 3 — схема устройства для суммирования в нем двухзначных чисел.

Основным элементом данного устройства является искровой разрядник, в цепь которого включена обмотка трансформатора. Напряжение пробоя диэлектрика между двумя электродами является величиной постоянной, если поддерживать постоянство давления, температуры, частоты тока, расстояния между электродами и др. условия.

Трансформаторы Т„, Т ., Т„ Г, могут быть каждый в отдельности приключены рубильниками Р„Рб Р„Р, к источнику тока Г.

Напряжения на вторичных обмотках трансформаторов должны составлять 55 — 60о/о пробивного напряжения разрядников. № 71759

Последовательное соединение вторичных обмоток двух возбужденных трансформаторов позволяет получать напряжение, составляющее

1 10 — 120% прибивного. При включении рубильников Р, и Р на электродах разрядника Р, возникает напряжение больше пробивного, происходит пробой искрового промежутка разрядника и через первичную обмотку трансформатора 7, протекает ток, который возбуждает во вторичных обмотках трансформатора Т> напряжения. Эти напряжения, в свою очередь, прикладываются к электродам разрядников Р, и Рз.

Аналогичным образом при замыкании рубильников Р, и Р, можно приключить первичные обмотки трансформаторов Т, и Т, к источнику тока Г При этом произойдет пробой искрового промежутка разрядника Р„и через обмотку трансформатора Т, потечет ток, который создаст во вторичных обмотках трансформатора Т, напряжения, действующие на электроды разрядников Р и Рз.

Пробой каждого из разрядников Р, и Р, и возбуждение трансформатора Т зависят от положения рубильников Р„и Р . При включении только одного из них пробоя разрядника Р не происходит, так как одного напряжения, возникающего на вторичной обмотке трансформатора Т или / ;„недостаточно для пробоя.

Между тем, пробой разрядников Р, и Ра зависит уже от четырех факторов, т. е. or положения четырех рубильников Є— Р,. Только в том случае, когда все они включены, происходит пробой разрядников

2 и Рз.

Этот принцип положен в основу двухкоординатной системы счетного устройства, представленного на фиг. 2.

Сто трехобмоточных трансформаторов расположено в узлах таблицы. Одни концы первичных обмоток этих трансформаторов соединены с электродами разрядников, а вторые концы — с горизонтальными шинами. Вторые электроды разрядников соединены с вертикальными шинами.

Слева и сверху таблицы расположены обмотки десяти групп трансформаторов с разрядниками.

Если одна из обмоток слева (например, Х ) и одна из обмоток сверху (например, Y ) одновременно возбуждены, то суммарное напряжение превысит значение пробивного, и один из разрядников, находящийся в точке пересечения координат (Х и Y ) сработает, т. е. произойдет пробой искрового промежутка, Тогда через обмотку трансформатора, располо>кенного в точке с теми же координатами пройдет ток, который возбудит вторичные обмотки этого трансформатора. Таким образом, произвольным сочетаниям обмоток на координатах Х =

= О, 1, 2... 9 и У = О, 1, 2, . 9 могут соответствовать в точках пересечения трансформатора числа = О, 1, 2... 99, 100.

Эту систему можно использовать для сло>кения, вычитания, умножения и деления двух однозначных чисел Х = О, 1, 2... 9, и У =

= О, 1, 2 . . . 9.

Для этой цели следует добавить, например, габло результатов, состоящее из лампочек или реле. Две обмотки каждого трансформатора. расположенного в системе, могут действовать на лампочки или реле табло. Так как в результате, например, умножения, может получиться двухзначное число, то эти обмотки по заранее выполненному соединению возбудят реле или подадут ток в лампочки табло, соответствуюшие этому числу.

Для восприятия заданных чисел в данном устройстве можно применить карточки или ленты с отверстиями, пробитыми в местах, соот№ 71759 ветствующим этим числам. Для «прощупывания» этих отверстий предлагается принцип искрового пробоя их.

Карточка или лента 1 (фиг. 3) с отверстиями 2 перемещается каким-либо способом справа налево по металлической плите 8. Над карточкой расположена система разрядников P. Источник тока Г приключается к разрядникам через обмотки трансформаторов Т в моменты прохождения отверстия карточки под разрядниками. При этом происходит пробой только в том разряднике, под которым находится отверстие. Для этого изоляционный материал карточки должен обладать большей пробивной крепостью, чем воздушный (или газовый) промежуток в отверстии. При пробое возбуждается соответствующий трансформатор Т, включенный в цепь разрядника и вторичные обмотки этого трансформатора могут уже воздействовать на цепи описанной выше системы для сложения, умножения и др. действия.

Предмет изобретения

1. Устройство для проведения математических вычислений на основе четырех действий арифметики, о тл и ч а ю щ ее с я применением системы искровых разрядников, включенных по двух- или более координатной системе последовательно с вторичными обмотками трансформаторов, напряжение на каждой из которых в отдельности недостаточно для пробоя искрового промежутка разрядника, с тем, чтобы пробой разрядников происходил в результате одновременного включения в сеть не менее двух трансформаторов, соответствующих обозначениям отдельных однозначных чисел решаемых уравнений.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением лент или карт из электроизоляционного материала, перемещаемых между электродами разрядников, с целью фиксирования результатов вычислений путем пробивания отверстий в картах в момент возникновения искры в разряднике.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что„с целью подачи на первичные обмотки трансформаторов электрических импульсов, соответствующих числам, заранее нанесенным на карты или ленты в виде перфораций, применена дополнительная система разрядников, между электродами которых пропускаются перфорированные карты. № 71759

Редактор Б. И. Новиков Техред А. Л Сосина Корректор Н В. Щербакова

Лодп. к печ. 2.1Х-61 г. Формат бум 70Х108 /ig Объем 0,44 пзд. л.

Зак. 8752 Тираж 220 Цена 9 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

r:ðè Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14