Устройство для испытания образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советам

Сощиалистимесюа

1еесаубетик о 1717612

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22),=!аявлено 27.10.77 (2! ) 2538681/29-33 (51) М. Кл

G 01 N 3/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудеретеенный кеметет

СССР ее делам иеееретеикй и еткрытий (23) Приоритет— (53) УДК 620.1. .05 (088.8) Опубликовано 25.02.80. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.02.80 (72) Автор изобретения

А К Чарм адов (71) 3 Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский

71 Заявитель институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает возможности проведения исследований кирпичной кладки из-за малых размеров рабочей камеры.

Кроме того, боковое гидростатическое давление на образец создается жидкостью, нагнетаемой в рабочую камеру, где помещен образец„и для того, чтобы она не вызывала преждевременного разрушения образца, проникая в его поры, образец необходимо одевать в защитную «рубашку» (парафин, резиновую пленку и т.д.), что учитывая большие размеры образцов кладки, было бы связано со значительными и совершенно неоправданными трудностями.

) Данная цел ь достигается тем, что устройство для испытания образцов, включающее станину, раму с силовыми домкратами, распределительную балку и упор, снабжено шарнирно-рычажной системой с захватами для образца, а распределительная бал в ка и упор снабжены катковыми шарнирами.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — оборудование для растяжения образца.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для испытания крупноразмерных образцов кирпичных панелей при двухосном напряженном состоянии.

Известно устройство для испытания образцов в услових сложного напряженного состояния, включающее станину с рабочей камерой, силовые цилиндры, силовые плиты и нагнетающую систему (! ) .

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для испытания образцов, включающее станину, раму с силовыми домкратами, распределительную балку, между которыми размещают образец, тяги, соединенные с траверсой, подвешенной на тали, и упоры (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет испытывать крупноразмерные образцы в условиях одновременного сжатия и растяжения.

Цель изобретения — испытания крупноразмерных образцов в условиях одновременного сжатия и растяжения.

717612

Устройство включает станину 1, стойки

2 и ригель 3 рамы, на котором установлен силовой цилиндр 4, распределительные балки 5 и 6, упоры 7 и 8, силовой цилиндр 9.

Распределительная балка 5 Выполнена в виде шарнирно-рычажной системы балочек 10, концы которых снабжены захватами 11.

Распределительная балка 6 выполнена с катковым шарниром 12, один из упоров 7 выполнен в виде шарнирно-рычажной системы балочек 13, концы которых снабжены захватами 14.

Рама устройства изготовлена из двух двутавров Хо 40.

Распределительная балка 6 установлена на тележку 15, которая может перемещаться по станине. Горизонтальное усилие силового цилиндра 9, закрепленного на стойке ригеля 2, передается на распределительную балку 6 и создает сжатие.

Вертикальное растягивающее усилие силового цилиндра 4 через распределительную балку 5 передается на образец.

Работает устройство следующим образом.

На ригеле рамы устанавливают домкрат мощностью 100 кн, поршень домкрата упирается в балку 16. В отверстия балки 16 и ригеля 3 пропуска|от тяги 17, на которых подвешивается истема распределительной балки 5, оканчивающаяся захватами-струбцинами 11. Один из упоров выполняют аналогичной конструкции и монтируют на станине 1.

Установку образца осуществляют в захваты и затягивают болты 18. Захваты удерживаются на образце за счет сил трения, возникающих между кирпичем и резиновыми — прокладками захватов. Образец захватывается с двух сторон, за каждый кирпич, с пропуском растворных швов.

Сжатие образца производится с помощью бокового домкрата мощностью 2000 кн, йодвешенного на винтах 19 к стойке рамы

2. Передача нагрузки осуществляется через

"распределительную балку 6, установленную на тележке 15, для свободного перемещения.

При необходимости устройством можно осуществлять простое растяжение и одноосное сжатие.

При переходе к испытаниям на сжатиесжатие убирают домкрат 4 с ригеля 3 рамы и распределительную балку 5, заменяя ее такой же конструкцией, как распределительная балка 6, которую подвешивают на тали.

Нижние захваты, закрепленные на станине, заменяют на катковый шарнир.

Предложенная конструкция устройства позволяет получить достоверные результаты при испытании кирпичных панелей при двухосном напряженном состоянии. Устройство удобно и просто в работе. Подготовка образца к испытаниям и сами испытания занимают во времени не более 2-х часов, тогда как испытания на сжатие-сжатие в известных устройствах занимают до трех суток.

Стоимость изготовления устройства—

26 2,3 тыс. рублей.

Формула изобретения

Устройство для испытания образцов, включающее станину, раму с силовыми домкратами, распределительную балку и упор, отличающееся тем, что, с целью испытания крупноразмерных образцов в условиях одновременного сжатия и растяжения, устройство снабжено шарнирно-рычажной системой с захватами для образца, а распределительная балка и упор снабжен катковыми шарнирами.

Истники информации, принятые во внимание при экспертизе зs

1. Гончаров И. Г. Прочность каменных материалов-Госстройиздат, Л., 1960, с. 60.

2. Биг П. М. исследование прочности, деформативности и микроразрушений тяжелого и легкого бетонов при плоском напряженном состоянии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1973, с. 3.

717612

Составитель А Афонин

Редактор Д. Мепурюывили Техред К. Нуфрич Корректор И. Стец

Заказ 9839/59 Тмраж ll 619 Подпмсмое

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектнан, 4