Способ изготовления тонких асферических менисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 20

Эй 71762

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКИХ АСФЕРИЧЕСКИХ МЕНИСКОВ

Заявлено 5 марта 1942 r. за Ко 313269 в Народный Комиссариат вооружения СССР

Настоящее изобретение относится к способам изготовления тонких асферических менисков для получения из них асферических линз.

Особенностью предлагаемого способа является то, что обработка несферических поверхностей сводится к обычным операциям со сферическими поверхностями, На фиг. 1 изображена асферическая линза, составленная из двух склеенных частей: сферической линзы B и весьма тонкого мениска С с наружной асферической и внутренней сферической поверхностями.

На фиг. 2 изображены: С вЂ” заготовка, F — наклеечное вещество, D и Š— прямая и обратная формы, 6 — деформированная пластина после наклейки, 1 — обработанный асферический мени,"к.

О обенностью изготовления асферических менисков является то, что они подвергаются деформации во время наклейки или укрепления на блоке и обрабатываются в деформированном натяженном состоянии как обычные сферические линзы.

После отклейки или разблокировки в каждом мениске освобождаются натяжения, в результате чего обработанная поверхность превращается в асферическую.

Деформацию изделия при наклейке можно создать различными способами, из которых четыре являются основными.

1. Изделие во время наклейки опирается на кольцо по некоторой зоне, выбранной эмпирически или на основании расчета, и подвергается равномерно распределенной нагрузке, пока,не затвердеет наклеечное вещество.

2. Изделие подвергается cO;"ðåäoòî÷åííûì нагрузкам на некоторых соответственно выбранных зонах, имея под собой некоторую опорную кольцевую зону.

3. Деформация изделия при выбранном профиле наклеечного инст-. румента создается за счет уменьшения в объеме наклеечной массы (шеллак, гипс и др.).

¹ 71762

4. Изделие во время наклейки зажимается о избыточной силой между прямой и обратной асферическими формами, сравнительно грубо обработанными.

С целью одновременного изготовления большого числа асферических менисков, их заготовки можно приклеить к грибу или чаше имеющим гнезда необходимого профиля, а затем обработать полученный блок одним общим инструментом со сферической поверхностью.

Предмет изобретения

1. Спо"оо изготовления тонких асферических менисков, например, предназначенных для последующей приклейки их к линзам со сферичеcKHMII поверхностями, с целью получения асферических линз, отл и ч ающ и йс я тем, что заготовку мениска с одной отполированной сферической поверхно."тью наклеивают этой поверхностью на приспособлениеоправку. имеющую соответственно подобранную и сравнительно грубо обработанную асферическую поверхность, и при наклеивании деформируют в полном или частичном соответствии с этой поверхностью, а затем в деформированном виде обрабатывают ее вторую поверхность "o сферической рабочей поверхностью.

2. Видоизменение способа по п. 1, отлич ающе ес я тем, что, с целью одновременного изготовления большого числа асферических менисков, их заготовки приклеивают к грибу или чаше, имеющим гнезда необходимого профиля по числу обрабатываемых одновременно менисков, и затем обрабатывают полученный блок большим инс1рументом со сферической поверхностью.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 32

Подп. к печ. 71-60 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.