Способ и устройство для обнаружения спектральных линий поглощения или излучения на фоне сплошного спектра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)C № 71763

Класс 42h, 20„

СССР!

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. Соколов

Способ и устройство для обнаружени поглощения или излучения на фоне

Заявлено 29 января 1941 года в Народный комиссариат вооружения СССР 3a № 1236 (313407) Опубликовано 31 мая 1948 года

213

Согласно изобретению предлагается способ и устройство для обнаружения спектральных линий поглощения или излучения на фоне сплошного спектра посредством вращающегося или колеблющегося модулятора или фотоэлемента.

Предлагаемый способ состоит в том, что с целью исключения влияния интенсивности фона спектра

v на фотоэлемент интенсивность линии поглощения или излучения сравнивают с интенсивностью фона сплошного спектра.

В устройстве для осуществления предлагаемого способа, содержащем, каки другие известные устройства для спектрального анализа, измерительный прибор, включенный на выход фотоэлемента через усилитель и выпрямитель, применен второй измерительный прибор, присоединенный к тому же усилителю через обратно направленный дополнительный выпрямитель. У оптического прибора, разлагающего свет в спектр, устанавливается экран с узкой щелью, расположенной параллельно направлению спектральных линий; экран приводится в движение (колебательное или вращательное), перпендикулярное направлению спектральных линий. Свет, пройдя щель экрана, падает на фотоэлемент, включенный на вход усилителя, на выходе которого имеются два выпрямителя и два измерительных прибора. Если щель экрана колеблется перед частью сплошного спектра, то фототок изменяется очень мало (за счет неравномерности распределения энергии излучения по длинам волн и неравномерности спектральной характеристики фотоэлемента). Если же на фоне сплошного спектра появляются черные линии поглощения или светлые линии испускания, то в фотоэлементе появятся импульсы уменьшения фототока пли, соответственно, импульсы нарастания фототока, которые, будучи усилены и выпрямлены,- вызовут отклонение измерительного прибора. Противоположное по знаку параллельное включение на выходе усилителя двух выпрямителей, в цепи каждого из которых имеется свой измерительный прибор, даст возможность определить, какие появились спектральные линии— испускания или поглощения.,1 о 717бЗ

B предлагаемом устройстве при изменении интенсивности фона для данной длины волны света имеется возможность отфильтровать, отделить интенсивность линии от интенсивности фона, независимо от величины интенсивности фона, что позволяет использовать предлагаемое устройство для автоматизации процесса анализа.

Предмет изобретения

1. Способ обнаружения спектральных линий поглощения или излучения на фоне сплошного спектра посредством вращающегося или колеОтв. редактор М. М. Аки1иии

214 блющегося модулятора и фотоэлемента, отличающийся тем, что с целью исключения влияния интенсивности фона спектра на фотоэлемент интенсивность линий поглощения или излучения сравнивают с интенсивностью фона сплошного спектра.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, в котором на выход фотоэлемента через усилитель и выпрямитель включен измерительный прибор, отличающийся применением второго измерительного прибора, присоединенного к тому же усилителю через обратно направленный дополнительный выпрямитель.

Редактор А. И. Киселев