Машина для проходки штреков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 5

СССР

СПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЫ ТВУ.

В. В. Бунякин

Машина для проходки штреков

Заявлено 30 мая 1946 года в Министерство угольной промышленности западных районов СССР за № 97-46 (345437)

Опубликовано 31 июля . 1948 года

Предмет изобретения

В отличие от известных конструкций машин для проходки штреков в предлагаемой, согласно изобретению, машине того же назначения в качестве рабочего органа применены расположенные по контуру штрека долота, каждое из которых получает вращение в направлении, противоположном направлению вращения соседнего долота.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой машины, а на фиг. 2— кинематическая схема.

Машина для проходки штреков заключает в себе режущую раму 7, состоящую из четырех блоков, в которых монтированы вращающиеся долота 2. Последние расположены по контуру штрека (фиг. 2). Все валы долот связаны между собой шестернями и приводятся во вращение от электродвигателей 3 через редукторы

4 и карданные валы 5, Каждое долото получает вращение в направлении, противоположном вращению соседнего долота, благодаря чему достигается уравновешенность режущей рамы.

Подача режущей рамы вперед осуществляется посредством цилиндров б подачи, в которые насосами накачивается жидкость.

Долота, вращающиеся в режущей раме при подаче последней вперед, врезаются в грунт и выбу рива ют его. Выбуренный грунт, находящийся внутри режущей рамы, ссыпается в жолоб 7, а затем убирается на конвейер.

Машина для проходки штреков, отли ча юща яс я тем, что в качестве рабочего органа применены расположенные по контуру штрека долота, каждое из которых получает вращение в направлении, противоположном направлению вращения соседнего долота.