Металлическое передвижное крепление для лав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 5С, 10„

СССР

PPo g)(gpss

И. У. Левковский и Ф. У. Левковский

Металлическое передвижное крепление длн лав

Заявлено 14 июня 1941 года в Народный комиссариат угольной промышленности западных районов СССР за № 47167 (307774) Опубликовано 31 июля 1948 года

В отличие от известных металлических передвижных креплений для лав и подготовительных выработок, состоящих из поочередно передвигаемых рам, в предлагаемом креплении каждая рама состоит из двух раздвижных стоек, соединенных верхняком. Отдельные рамы спарены между собой таким образом, что они могут перемещаться одна по другой.

Для перемещения спаренных рам раздвижные стойки снабжены кронштейнами с опорными для верхняков роликами.

Со стороны забоя верхняки снабжены шарнирно присоединенными к ним консолями с целью подачи крепления вплотную к забою при его передвижке.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез предлагаемого металлического передвижного крепления; на фиг. 2— вид сбоку предлагаемого крепления в лаве.

Каждая рама передвижного металлического крепления состоит из двух телескопически соединенных и раздвигаемых по мощности пласта стоек (фиг. 1). К нижней наружной части 1 стойки приварено донышко 2 овальной формы, в центре которого имеется конус, не позволяющий стойке отклоняться в сторону. Вверху наружная часть 1 стойки заканчивается опорным фланцем 3. В наружную часть 1 телескопически вставлена внутренняя часть 4 стойки, опускающейся или поднимающейся посредством вращения муфты 5. Муфта 5 состоит из двух половинок, соединенных с одной стороны шарниром б, а с другой — клиновым замком 7.

К внутренней части 4 стойки вверху приварена опорная крышка 8 с отверстием, сквозь которое проходит болт 9, соединяющий щеками 10 верхнюю часть стойки с верхняком 11. Клин 12 служит для плотного прижатия верхняка 11 к кровле 13 (фиг. 2). Болт 14 сжимает щеки 10 и препятствует сползанию стойки по верхняку 11 при ударе кувалдой по клину 12 во время расклинивания рамы. Первая стойка рамы, будучи раскрепленной и зажатой между почвой и кровлей пласта, служит щитом от обрушения кровли во время передвижки к забою второй стойки, равно как вторая стойка служит щитом для первой.

Сдвоенность стоек рамы позволяет им передвигаться одна по другой

25. № 71766

Фиг. 1 по кронштейнам 15, закрепленным на верхней части стоек.

Кронштейн 15 снабжен опорными роликами 1б для верхняков 17 сдвоенной стойки.

Для временного крепления кровли по мере выемки вруба, а также для пропуска врубовой машины, рама снабжена консолью 18 с боковыми поворотами на 90 от основного положения рамы (фиг. 2).

Консоль 18 шарнирно присоединяется к верхняку рамы со стороны забоя и вводится в действие при слабых, легко обрушивающихся кровлях и при работе в лаве горного комбайна, независимо от крепости угля и кровли.

Предмет изобретения

1. Металлическое передвижное крепление для лав и подготовительных выработок, состоящее из поочередно передвигаемых рам, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждая рама состоит из двух раздвижных стоек, соединенных верхняком, и спарена с другой рамой таким образом, что они могут перемещаться одна по другой.

2. Форма выполнения крепления по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения спаренных рам раздвижные стойки снабжены кронштейнами с опорными для верхняков роликами.

3. Форма выполнения крепления по п. 1, отличающаяся тем, что верхняки со стороны забоя снабжены шарнирно присоединенными к ним консолями с целью подачи крепления вплотную к забою при его передвижке.