Способ проверки сейсмоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э, П. Халабуда, Э. С. Некрасов, В. С. Мшайловский, P. Г. Валитов и В. Ф. Лукай ейко (72) Авторы изобретения

Татнефтегео физика (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОВЕРКИ СЕЙСМОПРИЕМНИКОВ

Изобретение относится к сейсморазведочной технике и может быть использовано для провер. ки сейсмоприемников.

Известны способы проверки сейсмоприемников заключающиеся в том, что испытуемый

5 и эталонный сейсмопрмемники жестко сцепл» ют друг с другом и устанавливают на вибрационную платформу f3). Возбуждая оба сейсмоприемника, производят проверку работо- способности испытуемого сейсмоприеьпппса сравнивая его выходной сигнал с сигналом эталонного сейсмоприемника.

Однако известный способ не позволяет про. водить проверку сейсмоприемников без 6тключения их из общей схемы, что особенно затрудняет поверку сейсмоприемников нполевых условиях.

Известен также способ поверки сейсмопрнемников, заключающийся в том, что сранива- ют сигналы с эталонного и HGHbtTóåìîãî сейсмоприемников, предварительно установленных на виброплатформе (2).

Однако по этому способу для поверки испыегеМого сейсмоприемннка его необходимо от-.

2 ключать от остальной группы сейсмоприемников, включенных вместе, с испытуемым в общую цепь (косу), что усложняет поверку сейсмоприемннков в полевых условиях и приводит к неоправданному уменьшению производительности и надежности в работе всей

I схемы, ввиду необходимости перепайки соединительных выводов испьпуемого сейсмоприемника и остальной схемы.

Цель изобретения — упрощение поверки сейсЫоприемников в полевых условиях без отключения сейсмоприемников от соединительной косы.

Для этого к предлагаемому способу испытуе . мый сейсмопрнемник без отключения его от общей схемы группы и эталонный сейсмопрнемник устанавливают на амортизированную платформу, механически изолируя их от остальной группы, а выходной сигнал от испытуемого сейсмоприемника снимают с электрического выхода всей группы сейсмоприемников, в которую включен испытуемый сейсмо приемник.

717683

Способ проверки сейсмоприемников, основан-, ный на возбуждении испытуемого и этайонного сейсмоприемников и сравнении их сигвалов, отличающийся тем, что, с целью упрощения проверки в полевых условиях беэ отключения сейсмоприемников от соединительной косы, испытуемый и эталонный сейсмоприемники устанавливают н» ааюртизи- 10 рованную платформу, а выходной сигнал с испытуемого сейсмоприемника саимают с элекСоставитель С. Семенюта

Техред НЖовалева Корректор Я. Веселовская

Редактор Т. Иванова

Тираж 649 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ .9834/62, Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

4 трического выхода группы сейсмоприемннков, в которую он входит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Береза Г. В. Проверка и регулировка сейсморазведочной аппаратуры. М,, Гостоптехиздат", 1959, с. 38.

2. Кравцов А. Ф., Каплан А. С. Рациональная система подбора идентичных комплектов сейсмоприемников, Сб, Теофизическая разведка". М., "Гостоптехиздат", 1961, вып. 6, с. 90 (прототип) ..