Устройство для бурения глубоких скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 7i775

Класс 5а, 19 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вс Ië у ЬЗНАм " :..г! HTi>0Г. В. Мыльников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН

Заявлено 17 декабря 194б г. з» М 139/350383 в Министерство нефтяной проъ(ы(пленности Гожных и западных районов СССР

В отличие от известных устройств для бурения глубоких скважин в предлагаемом устройстве, с целью использования пневматических перфораl îðîâ в сквжкинах на большой глубине, над ними помещены трубы с взрывчатым веществом. Газы, образующиеся при сгорании взрывчатого вещества, служат для приведения в де(й(ствнс перфораторов.

На чертеже изобра>кено предлагаемое устройство для бурения глубоких скважин.

Пневматические flc .ðôîðàòîðû 1 вмонтированы в литой или кованьш корпус 2, закрепленный на конце колонны бурильнь!х труб 3. Перфораторы расположснь! наклонно такил(0011330>I, что I(pli 1(с,l,:епном

Вр ап(снии корпъ са Они ъ(ог т р аз решать порО. Ix !Г» все!! ПЛ01цади забоя путем частых и сильных ударов. Над пс(>фс>раторам(! 1 в бур!!льной трубе 3 помс!цены трубы 4 с взрывчатым всщсствох!. Для за>кигания взрывчатого вещества служит вывсденньш HH повсрхносTI, земли элсктрозапал 5. (,>(влсние газов, образующих при сгорании взрь(вчатого вещества, используется для приведения B действие перфораторов 1.

Ссчс((ие столбика взрывчатого вещества полбираюттаким образом, чтобы при зарансс известной скорости горения вещества количество образующихся газов равнялось их расходу.

Предмет изобретения

Устройство для бурения глубоких скважин, о т л и ч а ю щ е е с я техl, что, с цельlо использОВания пнеВмати (еских перфо (>аторов В скВа жинах на большой глубине, над ними помещены трубь(с взрывчатым веществом, газы которого, образующиеся при сгорании, служат для приведения в действие перфораторов

Л а 71775

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5687.

Подп. к печ. 14/VIII-1959 г.

Тираж 360. 1 ена 25 коп.