Станок-качалка с длинным ходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

СССР

¹ 71780

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ъ!

Э. Х. Мехтиев

- " 1"-1 ч :. н ъ

Станок-качалка с длинным х е

Заявлено 25 марта 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 226 (353232) Опубликовано 31 мая 1948 года

Применяемые для эксплоатации глбоких скважин с низким уровнем жидкости станки-качалки с длинным ходом с использованием балансира, приводимого в движение посредством кривошипно-шатунного механизма, имеют ряд кинематических и конструктивных недостатков. Увеличение длины хода у этих станков осуществляется за счет удлинения балансира, что делает их громоздкими и тяжеловесными.

Отличительной особенностью предлагаемого станка-качалки является то, что с целью обеспечения прямолинейного движения штанги с насосом концы балансира шарнирно соединены со щеками, выполненными в виде рычагов.

Верхние концы рычагов соединены тягами с неподвижным кронштейном, а нижние концы с одной стороны балансира несут штанги с насосом, а с другой — уравновешивающий груз.

На чертеже схематично изображен предлагаемый станок-качалка с длинным ходом.

К раме 1 станка на шарнирах 2 и 3 прикреплена нижняя часть стойки 4. Верхняя часть стойки заканчивается плитой, на которой в

2 подшипник 5 устанавливается балансирный вал б, прикрепленный к балансиру 7 парой скоб. Концы балансира через держатели 8 соединены с подвижными на осях 9 щеками 10.

Верхние концы подвижных щек 10 тягами 11 соединены посредством оси 12 с неподвижным кронштейном 13, прикрепленным уголками 14 к стойке 4.

Привод станка-качалки осуществляется от электродвигателя lá с редуктором lб посредством двух кривошипно-шатунных механизмов 17 и 18, работающих параллельно. Последние связаны с передней частью балансира 7 при помощи траверсы 19 и пальца 20.

С одной стороны балансира подвижная щека 10 нижним концом соединена посредством штанг с насосом (на чертеже не показаны), который уравновешивается грузом 21, подвешенным на подвеске 22 к нижнему концу второй подвижной щеки 10.

При работе станка груз 21 ходит вверх и вниз между двумя направляющими 28, прикрепленными кпоперечной фундаментной стойке 24. № 71780

Прямолинейность движения штанг с насосом и противогруза 21 в предлагаемом станке-качалке достигается тем, что при качании балансира 7 щеки 10, удерживаемые тягами 11, меняют свое положение вокруг осей 9. Благодаря этому нижние концы подвижных щек описывают прямолинейную траекторию.

Предмет изобретения

Станок-качалка с длинным ходом с использованием балансира, привоОтв, редактор М. M. Акишии

20 димого в движение посредством кривошипно-шатунного механизма, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения прямолинейного движения штанги с насосом, концы балансира 7 шарнирно соединены со щеками 10, выполненными в виде рычагов, одни концы которых соединены тягами с неподвижным кронштейном 18, а другие концы несут с одной стороны штанги с насосом, а с другой — уравновешивающий груз 21, Редактор И. Д. Тихомиров