Способ автоматизации работы исполнительных органов машин- орудий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 71781

Класс 49а, 21а, СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Кауфман с 1, СПОСОБ АВТОМАТИЗАЦИ И РАБОТЫ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МАШИН-ОРУДИЙ

Заявлено 5 августа 1947 r. за № 1121/357904 в Министерство нефтяной нро»!ышаенности СССР

Способы автоматизации работы исполнительных органов машин-орудий известны.

Отличительной особенпостьк) описывясмог» с«особа от известны»; является т0, что кя)кдь!!1:»!ехапиз»! подачи испоii!IHTeльного органа машины-ору;Iия KHJIeмати -lсски связывают с органом управления, в1»»тпочающим в себе несколько элементов, одной части которых, предпазпаче«НОЙ д. !я ограничения дви)кения испогп!!«гельного органа в пределах дслсвых значений единицы системы измерения, сообщают непрерывное дви)кение, си:!хроппое с движеш!ем испо..шительпого органа, а друг»« .исти элементов, предназначенной для ограничения движения испо„шитс l! I!01.0 органа в пределах целых единиц. сообщают прерывистсс двнжеп!и с тем, чтобы при одповремс!шом замыкании обоими ук;1З я нных!И J, !е»I OI I 711 с р 1-а)! я уп рав, (сч)ия цепи исполните I!1101-о ор гапя «ссылать соответствующие импульсы в его привод. Подача двух кома пд д;и! упр я вг!С1п я испо, III Hтельным органом обеспечивает высоl»1, !О точность Ограничения псремещспий испо,«1ительпых оргя«ов.

H;-. фиг. 1 изображено устройство с двумя барабаня»п1, 1!3 которых оди««мест «епрерывпос вра!Пение, синхрсшю< с движением испо. шительногс органа, н второй — прерывистое; «а фиг. 2 показан вид на устройство сбоку; па фиг. 3 — схема электрического устройства для сообщения оарабану прерывистого движеш1я посредством соленоида; на фиг. 4 - — с.»:ема !идравлического устройства для сооб«!ения барабану прерывистого движения.

Вас! 1 вращается непрерывно и сипхрош!с с движение:1 испо;пштельного органа. 111 валу 1 жестко закреплен барабан 2, второй барабан 3 сидит на валу 1 псзакрепг!С«ным. Зя каждый оборот барабана

2 бараб irr 8 повернется на часть

000poòi«Велич!1пс! Vl;ia поворота барабана определяется величипой хода собяч! «4, которая завис!г!»т уг;и повср»тя рычага 5 и количества зубцсi; ко, н.ся 6, связанного с барабаном

Бараб i!i 7 имеет !и -«рсрывпое вращеш)с, сипхрс«нос с движением испс !IIIITe;I! Iic)T» органы, «пмсст

c BhIcT)i!I I re 8,:J«c) 113 I

0Io. Контакт 9 замыкает цепь ш1тяния соленоида 10. Сердечн))к соленоида 10 связан с собачкой 11, которая воздействует на храповое

717. . 1 колесо 12, соединенное с прерывисто вращающимся барабаном.

Величина угла поворота барабана зависит от настройки «рапового механизма.

Вал И непрерывно вращающегося барабана несет <а ссбс выступ 14, который за 1 аждыи ооороТ вала один ра;:.нажимает на плунжер 15, связанный с плунжером 1б, несущим собачку 17 храпового механизма. Последняя взаимодействует с храповым колесом 18, жестко связанным с импульсно вращающимся барабаном Вслпчи а угла поворота храпового колеса 18 зависит от настройки храпового мс«анизма.

Предмет из бретеии»

1. Спссоо автоматизации работь. исполнительных органов машин-орудий, отличающийся тем, что каждьш механизм подачи исполнительного органа кипе,атическп связывают с органом управления, включающим в себя несколько элементов, одной части которы«. предназначенной для огра1шчения движения исполнительного органа в предела« долевых значений единицы системы измерения. сообщают пепрерывное движение, синхронное с движением исполнительного органа, а другой части элементов, предназначенной для ограничения движения исполнительного органа в пределах целых единиц, сообщают прерывистое движение с тем, чтобы при одновременном замыкании обоими указанными элементами органа управления цепи исполнительного органа посылать соответствующие имп льсы в его привод.

2. Орган управления для осуществления способа по п. 1, о тл ич а юшийся тем, что его элементы выполнены в виде групп снабженных ьыступом колец, каждая из которых насажена на оарабане, бараоаны кинематически связаны между собой и с движение.а исполнительного органа.

3. Орган управления по и. 2 для осушествле ия способа ro п. 1, отл ич а ю щи йся тем, что для кинематической связи между барабанами применспа передача, включающая мальтийский крест или храповой механизм, ведомые звенья которой связаны с одним из барабанов, а ведущие звенья — механическим, гидравлическим или т, п. путем связаны с другим барабаном.