Способ доводки молибденовых концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 71786

Класс Ic, Яд

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Розов и В. И. Зелинский

СПОСОБ ДОВОДКИ МОЛИБДЕНОВЫХ КОНЦЕН1РА 10В

:>ливи fit) ".> ф(:!чк1я !!! т I,, ;t л "ол(,:3зз!кз в Л1инн< T! /к T> > II<<(TING!)ii .я "т;>,!I i Jtl! (.(Х 1

Предмет изобретения

Л10,!иоде!!овыс концентратьГ, Iloлу гасмые на обогатите IIHhlx фаорикllv, в результате флотации, нередко загрязнены сульфидами мс-! и, железа и мышьяка, подлежащих!и удалению в процессе доводки молибдснового концентрата.

Сернистый нагрий, применяемый при доводке, обсспе гивая достаточно полное удаление из концентрата сульфидов меди, не всегда с нужной полнотой удаляет сульфиды мьш!ьяка. Применение же цианидов в этих случаях дает хорошие результаты лишь прл загрузкс их в значительных количествах.

Однако цианиды дороги, дефицитнь! H опас!гь! для 3+opoBbH обслуживающего персонала, . особенно нри ис!!ользовании их в значительных количс".твах.

В !,с, !ях уст!э ансви!! указанны х недо;татков;!ля подавления меди и мышьяка при доводке предлагается применять совместно цианид и серии.ть!й натрий, В этом случае достигает я достаточно полное подавление меди и мышьяка, при х!сньн!л! расходе цианида, по сравнению с тсм способом, где IlpH меняет я только один цианид.

Совмесгнос применение сернистого натрия и цианида для подавления меди и мышьяка в содержащих эти элементы молибденовых концентратах.