Моечная машина для стеклянной и т.п. тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64Ь, 3

Мо 718О2

i ф

1 Ф-Д "iHT. ЗАЛА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Тартаковский

Моечная машина для стеклянной и т. и. тары

Заявлено 15 февраля 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 351702

Опубликовано 30 июня 1948 года

343

Изобретение относится к усовершенствованию известных машин для бесщеточной мойки стеклянной и т. п. тары посредством многократного отмачивания и шприцевания.

Предлагаемая моечная машина состоит из ванны, разделенной перегородками1идисками2 на несколько секций, барабана (фиг. 1 и 2), образованного ободьями 3 с планками 4, гнезда для тары, загрузочного механизма для загрузки тары в машину и распределительного механизма с коммуникацией для шприцевания.

В торцевых стенках ванны 5, перегородках 1 и дисках 2 имеются окна б, расположенные в один ряд. Назначение окна — перемещение тары последовательно из одной секции в другую.

Барабан состоит из ободьев 3, на которых установлены планки 4, согнутые в виде равносторонних треугольников. Боковые стенки планок

4 образуют параллельные плоскости, отстоящие на расстоянии, равном диаметру корпуса тары.

Планки 4 расположены с уклоном в 15 к горизонтальной плоскости.

Боковыми стенками гнезд барабана являются перегородки 1 и диски 2 вместе с планками 4; основанием гнезд является плоскость ободьев 3 с одной стороны и колец 7 с другой.

Для вращения барабан укреплен к валу 8 при помощи ступиц 9 со спицами 10.

Планки 4 ободьев 3 расположены рядами в виде параллельных винтовых линий и образуют наклонные плоскости с углом в 15 ; при вращении вала 8 с ободьями 3 и планками 4 гнезда проходят мимо окон б, при этом находящаяся в них тара перемещается через окна б, скатываясь по наклонной плоскости из одной секции в другую.

Распределительный механизм с коммуникацией для шприцевания состоит из цилиндрического корпуса 11 и верхнего и нижнего хомутов 12 и 13, коллекторов 14 и трубок с капсюлями 15.

Хомуты 12 и 13 взаимно соединены и укреплены на торцевых стенках ванны.

Верхний хомут 12 имеет отверстия, расположенные параллельно оси, куда вставлены патрубки 1б для подачи моющих жидкостей. № 71802

Цилиндрический корпус 77 укреплен на валу 8 и снабжен отверстиями, расположенными по кругу. Каждое отверстие имеет выход с пазом на образующую поверхность корпуса; с торцевой стороны все отверстия соединены с трубками 74, переходящими в трубки с капсюлями 75.

При движении тары по окружности и перемещении ее через окна из гнезда одной секции в другую она подвергается промыванию.

Вращаясь вместе с гнездами, тара погружается в моющую жидкость, а затем поднимается вверх. В этом положении тара освобождается от жидкости и подвергается шприцеванию в течение всего периода ее нахождения в верхней части окружности. Шприцующие приспособления в каждой секции барабана соединены в одну систему.

Предмет изобретения

1. Моечная машина для стеклянной и т. п.тары, выполненная в виде ванны, разделенной в нижней части на ряд отсеков с различными в них моющими жидкостями, и вращающегося барабана, разделенного на ряд секций — по числу отсеков ванны — с ячейками в секциях, обеспечивающими последовательный проход тары через секции барабана с применением управляемых от разделительного устройства шприцующих приспособлений, отличающаяся тем, что для обеспечения подачи по оси тары струй из шприцующих приспособлений последние во всех секциях барабана жестко соединены с ним в одну неизменную систему.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отлича юща яся тем, что распределительное устройство для управления работой шприцу ющих приспособлений выполнено в виде снабженного подводящими радиальными каналами неподвижного кольца, охватывающего жестко посаженную на ось барабана шайбу с кольцевыми по окружности канавками, соединенными врубками со шприцующими приспособлениями отдельных секций барабана.