Приспособление к зерноуборочной жатке для уборки коробочек мака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i11718О44

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(оз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2659738/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) M.К .

А 01D 45/00

Государственный ком итет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.358 (088.8), М3 ((,: .:. р.и (72) Авторы изобретения В. A. Шуринов, Б. И. Кушпиль, И. К. Мещеряков, А. P Распопов, Н. А. Копченко, В. П. Иоффе, П. С. Чиков, Ю. Ф. Мартынов, П. А. Антонов и Ю. И. Федоров (71) Заявитель Ростовское головное специализированное конструкторское бюро по комплексам уборочных сельскохозяйственных машин (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЗЕРНОУБОРОЧНОИ )КАТКЕ

ДЛЯ УБОРКИ КОРОБОЧЕК МАКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к приспособлениям к зерноуборочным комбайнам и жаткам для уборки коробочек мака.

Известно приспособление к зерноуборочной жатке для уборки коробочек мака, включающее режущий аппарат, отклоняющий щиток, мотовило, стебелеподъемники, образующие каналы для прохода растений (1).

Известное приспособление срезает коробочки с длинными стеблями при наклонном положении стеблей на поле, вследствие чего они беспрепятственно проходят под щитом без отклонения. Кроме того, растения задерживаются перед щитом и забйвают зазоры между делителями. При ударе о коробочки повреждаются и теряют семена, Наиболее близким к изобретению является приспособление к зерноуборочной жатке для уборки коробочек мака, включающее отклоняющий щит, мотовило, стеблеподъемники, установленные с образованием каналов, и вращающийся валик, расположенный под режущим аппаратом (2).

При работе на засоренном маке при подходе растений к нижнему, свободно вращающемуся валику происходит накапливание последних, при этом лопасти мотовила, наклоняя растения к режущему аппарату, не могут продвинуть их, что приводит кнарушению технологического процесса и повы5 шенной засоренности коробочек мака.

Цель изобретения — исключение забивания растениями каналов между стеблеподъемниками и уменьшение потерь семян, Цель обеспечивается тем, что стебле10 подъемники в зоне каналов имеют трапецеидальную форму и установлены с расширением каналов в сторону режущего аппарата, причем шаг стеблеподъемников равен шагу пальцев режущего аппарата, а враща15 ющийся валик выполнен в виде отбойного битера со штифтами и расположен в зоне среза под кромками стеблеподъемников.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление к зерноуборочной жатке для

20 уборки коробочек мака, вид сбоку; на фиг.

2 — схема расстановки стеблеподъемников относительно пальцев режущего аппарата.

Приспособление содержит отклоняющий щит 1, установленный на жатке 2, мотовило

25 3, стеблеподъемники 4, установленные над режущим аппаратом 5, и вращающийся валик 6. С целью предотвращения забивания растениями каналов между стеблеподъемниками 4 последние выполнены в виде вы718044 тянутой трапеции, боковые кромки образуют каналы, расширяющиеся в сторону режущего аппарата 5, а шаг t стеблеподъемников соответствует шагу пальцев режущсго аппарата.

Вращающийся валик 6 снабжен штифтами и выполнен в виде отбойного битера и установлен под режущим аппаратом в зоне среза стеблей мака.

Приспособление работает следующим образом.

При поступательном движении комбайна по полю стебли мака проходят в каналы между стеблеподъемниками 4 и продвигаются к отклоняющему щиту 1.

B процессе движения комбайна стебли мака, наклоняясь вперед и скользя по щиту 1, вытягиваются, проходят под щитом 1, захватываются лопастями мотовила 3 и продвигаются к режущему аппарату 5, где обрезаются до минимальной длины.

Расширяющиеся каналы между стебледелителями в сторону режущего аппарата способствуют свободному продвижению стеблей мака.

Под режущим аппаратом установлен отбойный битер 6 со штифтами, который, прочесывая растения мака, протаскивает вниз сорняки, препятствуя попаданию их к режущему аппарату 5.

После среза коробочки мака захватываются витками сужающего шнека жатки и далее транспортером наклонной камеры подаются в молотилку.

3а счет соответствия шага 1 стеблеподьемников и шага пальцев режущего аппарата устанавливается большее количество стеблеподъемников, и, следовательно, нагрузка на каждый канал сокращается, что положительно сказывается на ликвидации забиваний.

Отбойный битер 6 препятствует забиванию каналов в зоне среза и способствует повышению чистоты срезанных коробочек мака. При накапливании растений перед зоной среза отбойный битер протаскивает сорняки вниз, освобождая каналы, а стебли

5 мака, так как они, как правило, гладкие и прямостоящие, проходят между штифтами битера и не протаскиваются вниз.

Таким образом, приспособление исключает забивание растениями каналов, снижает

10 потери семян мака, а также повышает чистоту срезанных коробочек мака.

Формула изобретения

1. Приспособление к зерноуборочной жатке для уборки коробочек мака, включающий щит, мотовило, стеблеподъемники, установленные с образованием каналов, и

20 вращающийся валик, расположенный под режущим аппаратом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения забивания растениями каналов между стеблеподъемниками и уменьшения потерь семян мака, 25 стеблеподъемники в зоне каналов имеют трапецеидальную форму и установлены с расширением каналов в сторону режущего аппарата, причем шаг стеблеподъемников равен шагу режущего аппарата.

00 2. Приспособление по п. 1, отлич ающ е е с я тем, что, с целью исключения забивания каналов растительностью и повышения чистоты срезанных коробочек мака, вращающийся валик выполнен в виде от35 бойного битера со штифтами и расположен в зоне среза под кромками стеблеподъемников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Авторское свидетельство СССР № 288444, кл. А 01D 45/30, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 342576, кл. А 01Р 45/00, 1971 (прототип).

718044

pun.l

Составитель А. Калашник

Редактор А. Куирякова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2923/2 Изд. № 171 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2