Машина для сложения и вычитания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лп"

3.

А. М. Михайлов к.: ..

МАШИНА ДЛЯ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

Заявлено 8 апреля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за М 50739 (354248) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предметом изобретения является машина для сложения и вычитания, вы полненная в виде расположенных на общей оси установочных,колес, снабженных выемками для поворота их от руки и шестернями, взаимодействующими с шестернями соответствующего цифрового колеса счетчика, поворотно монтированного для изменения выполняемого действия сложения на вычитание.

Устройство предлагаемой машины в .продольном разрезе по осям установочных колес, лередаточных шестерен и цифровых колес результатного счетчика показано на фиг. 1.

На фиг. 2 показан поперечный разрез этой машины по линии АВ на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез машины по линии СД на фиг. i.

Машина состоит из кор|пуса с усгановочнымн колесами, качающегося результатного счетчика и двух рядов промежуточных шестерен, передающих движение от установочных колес на результатный счетчик.

В корпусе машины, состоящей из основания 1 и двух боковых стенок

2 и 8, на неподвижной осн 4 поворотно монтироваиы ие связанные друг с другом у стаиовочные колеса, состоящие из утолщенного обода о с сорока выемками для захвата его пальцами руки, прикрепленного к шсстер:.е 6 с таким же количеством зубцов. Спереди установочные колеса прикрыты кожухом 7 с прорезями для прохода пальцев руки li цифровыми обозначениями от О до

9 на промежутках между прорезям.: (фиг. 2).

Резулыатный счетчик 8, монтированный поворотно на оси 9 в боковинах корпуса, состоит из набор :; цифровых колес 10, по числу установочных колес, конструктивно выполненных по типу известных результатных счетчиков, например арифмометров. Цифровое колесо 10

"-остоит из десятизубой шестерни 11, утолщенного обода 12 с цифровыми обозначениями от 0 до 9 по окружности (на фиг. 3 показано условно) и устройства для гашения результата, Шестерня 11 ци ррового колес» 16 сцеплена с промежуточной деся г..зубой шестерней 20 с боковым утолщенным зубом 21 для передачи десятков. «заимодейс1ву|оипим с цифровым колесом 10 высшего разряды.

С шестерней 20 сцеплена вторая промежуто сная шестерня 22. В зависимости от поворота резучьтатного счетчика 8 на оси 9 шестерня 11 цифрового колеса 10 сцепляется с шестерней 6 установочного колеса или через передаточную шестер. бг

ЛЙ (1805 ню 20 при процессе сложения, или через шестерню 20 и 22 при процесе вычитания.

Показания цифрояьчх колес 10 результатччото счетчика 8 просматриваются через окошки 18 кожуха 19.

Положения установочных колес фиксиручотся пружиной 24, а цифровых колес пружиной 2о.

Устройство для гашения результата состоит из оси 13 с зубцами

l4, взаимодействующими с зубом 15 цифровых колес 10, головки 16 с торцевым косьы зубом и,втулки 17 с выемкой для этого зуба для осевого смещения оси И при ее повороте.

При .работе устройства для гашения результата зубцы 14 оси 13 захватывают зубцы 15 цифровых колес 10 и устанавливают их в нулевое положение.

Результатный счетчик 8 снабжеч ручкой 28 для его поворота и стопорным устройством в виде укрепленных на счетчике подпружиненных штифтов, взаимодействуючцих с выемками в боковине корпуса.

Устанавливая палец на выемку цифрового колеса 10 против какойлибо цифры на кожухе 7 и вращая шестерню на себя до упора пальца в кромку паза, тем самым поворачивают установочное, колесо на чис:lo зубцов, соответствующее установке пальца. На это же числа зубцов поворачивается шестерня 11 результатного счетчика 8 в направлении наращивания его показачий при сложении, когда результатный счетчик 8 наклонен вперед и движение передается через шестерню 20, и в направлении уменьшения его показаний при вычитании, когда счетчик наклонен назад и передача движения происходит через шестерни 20 и 22.

Предмет изобретения

Машина для сложения и вычитания, выполненная в виде расположенн ы х н а о б щей о си уста н ов очных колес, снабженных выемками для поворота их от руки и шестернями, взаимодействучощи ми с шестернями соответствующего цифрового колеса счетчика, смонтированного поворотно для изменения выполняемого действия сложения на вычитание, о "л и ч а ю щ " я с я тем, что счетчик 8 монтирован на машине ловоротно вокруг оси 9 и снабжен двумя промежуточными шестернями 20 и 22 для передачи движения or шестерни 6 установочного колеса на шестерню 11 счетчика, из которых

oäíà, служит .для включения счетчика:при действии с.ожения,, а вторая при вычитании.