Устройство для сбора яда у пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСА НИ Е

ИЗОБР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I»>? I8O66

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.06.75 (21) 2143502/30-15 (51) М. Кл А 01 К 47/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8

Государственный комитет (53) УД К 638.178.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения

Ю, Н. Третьяков и В. К. Чугунов

1 ".

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени1 сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЯДА У ПЧЕЛ

Изобретение относится к области,пчеловодства, в частности к устройствам, используемым при получении пчелиного яда.

Известно устройство для сбора яда у пчел, включающее ра змещенный в корпусе ядоприемник из стекла и электроды, соединенные с источником тока fI).

Однако при эксплуатации известного устройства часть яда остается на эле«ктродах, размещенных 1на поверхности ядоприемника, поэтому снижается количество по. лучаемого яда.

Цель изобретения — повышение сбора яда.

Это достигается тем, что ядоприемник выполнен в виде набора пластин, установленных с возможностью поворота относительно их продольной OcII, а электроды рааположены по периметру пластин.

Кроме того пространство между пластинами заполнено стекловатой.

На фиг. 1 изображено устройство для сбора яда у пчел, общий вид: на фиг. 2— пластина ядоприемни ка с электродами; на фиг. 3 — кинематичес.кая схема уcTpOHcTiBQ.

Устройство для сбора яда у пчел содержит корпус 1, внутри которого размещен ядоприемник из стекла, выполненный в виде набора пластин 2, связанных между собой тягой 3, обеспечиваюшей поворот .пластин 2 относительно их,продольной оси. По периметру пластин 2 закреплены электроды 4, соединенные с источником тока 5.

Пространство между пластинами 2 может быть заполнено стекловатой б.

Устройство для сбора яда у пчел устанавливают у летка улья или между рамками. Затем включают источник тока 5. Пчелы, пропускаемые через устройство, раздражаются электрическим током, проходящим по электродам 4, и жалят пластины 2.

Выделившийся при этом яд накапливается в стекловате б. При отсутствии стекловаты б поворачивают пластины 2 тягой 8 вокруг их продольной оси для уменьшения пространства между пластинамп 2, в результате чего выделяющийся яд накапливается на поверхности пластин 2.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора яда у пчел, включающее размещенный в корпусе лдоприемник из стекла II электроды, соединенные с источником тока, от л и ч а и щ с е с я тем. что, .с целью повышения сбора яда, ялоприемник выполнен в виде набора птастпн, установленных с возможностью повозо рота относительно пх продольной пс», а

718066

Ф2. 2

1 зс, Составитель С. Нефедов

Текред В. Серякова!

,лрсктор С. Файн

Редактор Г, Пилипенко

Подписное —.ения и открытий

Заказ 16/105 Изд. ¹ 165 Тира>к /во

1-1ПО «Поиск» Государственного ко«гитега СССР по дела» изоб е

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. - ./5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» электроды расположены по периметру пластин.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что пространство между пластинами заполнено стекловатой. б

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Лукоянов В. Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование. М., «Колос», 1974, с. !20 — 121.