Способ лечения туберкулеза легких по а.с.орешкину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii 718106

ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.75 (2I ) 2194475/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 61 К 31/00

А 61 К 35/14

А 61 К 31/245

5Ъаудлрствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 28.02 80. Бюллетень М 8 (53) УДК 616. ,24-002.5 (088. 8) Дата опубликования описания 28.02.80

А. С. Орешкин (72) Автор изобретения (7l) Заявитель

Туберкулезный санаторий "Бобыльский Главного Управления противотуберкулезной помощи и спецсанаториев (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

ПО А. С, 0PE1LKHH7

Изобретение относится к медицине, а именно фгизиатрии.

Известен способ лечения туберкулеза легких путем введения противотуберкулезных препаратов и патогенетических средств

Ы. 5

Однако известный способ недостаточно эффективен, сроки лечения длительны и низок процент излечения больных ввиду того, 1О что стрептомицин, вступая в химическое взаимодействие с изониазидом и ПАСК, образует малоактивные формы в отношении туберкулезных мнкробактерий.

Пель изобретения — повышение процента .15 излечения и сокращение сроков лечения больных.

Пель достигается тем, что в качестве противотуберкулезных препаратов больному вводят антибиотик, активный к грамотрица® тельным и кислотоустойчивым бактериям, . изониазиц и этионамид или протионамид с. одновременной ингаляцией 1-2 4-ного солютиз она.

Способ осуществляется следующим образом.

При лечении деструктивных форм туберкулеза ле;-ких больному вводят через день антибиотик, активный к грамотрицательным и кислотоустойчивым бактериям, а в свободные от введения антибиотика дни больной принимает изониазиц и этионамид илн протионамид, Бациллярным больным на,тачают ингаляции 1-2%-ного солютизона ежедневно.

После полной ликвидации симптомов интоксикации на фоне указанного лечения назначается гемоновокаин, который готовят непосредственно перед введением: в

20-граммовый шприц забирают 10 мл одногрупцной резус-совместной крови и добавляют 10 мл 1%-ного новокаина. Для введения 40 мл готовят два шприца, 40 мл ьводят через одну иглу.

Гемоновокаин вводят подкожно, в подлопаточную область, первая инъекция 20 мл, последуютцие 40 мл вводят 2 раза в неделю.

3 7181

Всего на курс от 8 до 12 инъекций.

При длительно не закрывающемся распаде легочной ткани курс гемоновокаина через 1,5 месяца может быть повторен.

На повторный курс рекомендуется 4-6 инъекци й.

При всех случаях введения гемоновокаина назначают аскорбиновую кислоту

0,3 г х 3 раза в день, После полного рассасывания инфильтра- !о ции антибиотик отменяют, лечение продолжают двумя препаратами-изониазидом и этионамидом или протионамидом ежедневно.

После закрытия полости распада боль- 15 ных переводят на интермитируюшую терапию двумя препаратами в течение двух:трех месяцев, При лечении туберкулеза легких без явной полости распада лечение проводят 20 дифференцированно, в зависимости от формы туберкулезного процесса и его клинического проявления.

При наличии симптомов интоксикации (повышенная температура, ускоренная

СОЭ, лейкоцитоз), распространенных инфильтративных изменений с первых дней лечения назначают три препарата: антибио» тик, активный к грамотрицательным и кислотоустойчивым бактериям, изониазид и этионамид. Препараты вводят в таком же порядке, как при лечении деструктивных форм. При необходимости этионамид может быть заменен протионамидом, пиразинамидом, этамбутолом. После ликвидации клинических проявлений болезни обычно через 2-4 недели на фоне указанного лечения назначают 8-12 инъекций гемоновокаина. После рассасывания инфильтра- ции антибиотик отменяют, лечение продол-,4о жают двумя препаратами ежедневно. При выявлении бацилловыделения независимо оТ процесса больным дополнительно назначают ингаляции 1-2%-ного солютиэона в течение двух месяцев.

При крупноочаговых и ограниченных инфильтративных процессах беэ симптомов интоксикации назначают с первых дней лечения два препарата: изониазид и этион° амид и 8-12 инъекций гемоновокаина.

При мелкоочаговых и ограниченных диссеминированных процессах с первых дней лечения назначают два противотуберкулезных препарата: иониазид + ПАСК и

8-12 инъекций гемоновокаина.

При лечении по предлагаемой методике витамины группы "В" и десенсибилизирую .

mac средства без показаний не применя06 Д ют, Особенно регламентируют антигистаминные препараты, применение которых в комплексном лечении вновь выявленных больных деструктивным туберкулезом легких замедляет заживление, нарушает процессы иммуногенеза, В связи с тем, что антигистаминные препара ы имеют одинаковые побочные явления с этионамидом и ПАСК, создаются неблагоприятные условия для переносимости больными противотуберкулезных препаратов.

Пример 1. Больной Самышин И. А, 46 лет, поступил на лечение 15.04,75 с диагнозом инфильтративный туберкулез легких в фазе распада. При клинико-рентгенологическом обследовании выявлено; инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с распадом в Х 4 см в диаметре.

Микробактерии туберкулеза найдены методом флотации и методом посева. Ана-, лиз крови от 16.04.75: СОЭ 30 ммlчас, 15000, Нв 12 r. 4. Вольному назначено, r;

К а намицин 1,0

Изониазид 0,9

Протионамид 0,75

Ингаляция 2%-ного солютиозона—

3,0 г ежедневно N. 60.

Через полтора месяца больному назначены гемоновокаин 10 инъекций по 40 мл и аскорбиновая кислота 0,3 г х 3 раза в день.

При рентгенологическом обследовании через 2,5 месяца отмечено полное рассасывание инфильтрации и закрытие полости распада, Больной переведен на интермитирующую терапию двумя препаратами: иэониазидом и ПАСК.

Через 5 месяцев больной выписан с диагнозом: инфильтративный туберкулез легких в фазе рубцевания, ТБ не найдены, Пример 2. Больной Козлов Ю. А.

25 лет, направлен на лечение с диагнозом диссеминированный туберкулез легких в фазе распада. Поступил на лечение

24.03,75. При клинико-рентгенологическом обследовании выявлено: фиброзно-кавернозный туберкулез в верхних долях среди грубого фиброза и инфильтрации. Бронхогенный засев в нижние доли.

Микробактерии туберкулеза найдены методом флотации и методом посева.

Анализ крови 26.02.75, СОЭ 16 мм/час, Поцписное

Заказ 9964/1, Тираж 673 HH_#_lH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 718106 6

Ь 11200, Нв 13 r. %, Больному назначе- изменения не выявлены в области второго но, г: сегмента, слева небольшая фиброзная тяСтрептомицин 1,0 жистость. Анализ крови !"!, ТБ не найдены.

Изониазид 0,6 Диагноз: очаговый туберкулез в верхней

П ротиона ми д 0,75 доли слева в фазе рассасывания.

Ингаляция 2 -ного солютизона — 3,0 г Абациллирование было достигнуто у ежедневно N 60. 98,5 / больных через 4 месяца от начала

Аскорбиновая кислота 0,3 r х 3 раза лечения, в то время как у больных, лечивв день. шихся известным способом, только к конЧерез месяц стрептомицин отменили, 0 цу года лишь у 95 больных. лечение продолжено двумя препаратами Закрытие полостей распада к концу изониазидом и протионамидом ежедневно. пятого месяца наблюдается в 77 случаЧерез две недели после отмены стрепто- ях, а у больных, лечившихся известным мицина назначены гемоновокаин 8 инъек- способом, за это время полости распада ций по 40,0 мл и аскорбиновая кислота закрылись лишь у 17 .

0,3 гх3 раза в день. Способ обеспечивает уменьшение остаЧерез 2,5 месяца больного перевели точных изменений, что является немалона интермитируюшее лечение двумя пре- важным цля функциональной сохранности паратами: изониаэидом и ПАСК. органа, Через 5,5 месяцев больной выписан.

При выписке рентгенологически установ- Формула изобретения лено: в верхних долях линейные рубцы, во втором сегменте слева фиброз. Полости 1. Способ лечения туберкулеза леграспада не определяются. ких путем введения противотуберкулезных

Микробактерии туберкулеза не выявле- препаратов и патогенетических средств, ны восьмикратно методомпосева Анализ о т л и ч а ю ul и и с я т м ч о крови Ц, диагноз: фиброзно-кавернозный ту целью повышения процента излечения и. беркулез в верхних долях в фазе рубцева- сокрашения сроков лечения больных, в кания, ТБ не найдены.

Зо честве противотуберкулезных препаратов

П Р и м е Р 3. Больной Тихонов В. В вводят через день антибиотик, активный

26 лет, направлен на лечение с диагнозом: к грамотрицательным и кислотоустойчиочаговый туберкулез легких в фазе ин- вым бактериям, а в свободные от введефильтрации. ТБ найдены, Поступил на ния антибиотиков дни - изониазид и этионг!ечение23.04.74.При обследовании выяв амид или протионамид в течение 1-2 мелено . в верхней доли слева множественные, сяцев, затем после снятия симптомов ин35 крупноочаговые тени малой интенсивности. "токсикации одновременно с антибактериальполости распада ясно не определяются. ной терапией в подлопаточную область

Анализ крови: СО3 34 мм/час, 4 6800, вводят смесь 1 -ного раствора новокаина

Нв 13,3 гЯ. Больному назначено, г: и одногруппной резус-совместимой донорс40

Из ониа эид О!9 кой крови, взятых в равных соотношениях, .

Зтамбутол 1,,2 в количестве 8 12 инъекций.

Гемоновокаин 40 мл 10 инъекций. 2.Способпоп. 1, отличаюАскорбиновая кислота 0,3 г х 3 раза ш и и с я тем, что бациллярным больным в день.

45 еж .дневно вводят 1-2 -ный солютизон

При рентгенологическом контроле путем ингаляции, 07,06.74, т.е. через полтора месяца, отмечается полное рассасывание очаго- Источники информации, вых теней, принятые во внимание при экспертизе

Через 2,5 месяца больной выписан. 1. Авторское свидетельство СССР

Рентгенологически установлено: очаговые % 429813, кл. А 61 К 31/00, 1975.

Составитель 3. Вальковская

Редактор Н. Белявская Техред С. Мигай Корректор М. Вигула