Многорядная сеялка с анкерными сошниками для узкорядного посева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 71815

Класс 45b, 10

СССР

Д. Е. Камьпценко

МНОГОРЯДНАЯ СЕЯЛКА ДЛЯ УЗКОРЯДНОГО ПОСЕВА

Заявлено 31 декабря 1947 г. за № 372239 в Комитет по изобретениям и о кр..;иям при Совете Мипистров СССР с присоединением заявки ¹ 372240

Известные узкорядные сеялки (СКТ-46 и СКТ-52) предназначены для посева зерновых культур с междурядьями 7,5 и 6,5 см IE не рассчитаны на возможность посева более узкиъ1и междурядьями 5,5 см, дшощими возможность обеспечить более равномерное размсще..ше высеваемых семян на гектар IlocBI:EIOI! площади.

В предлагаемой сеялке указанные недостатки устраняются тем, что в ней применяются значительно удлиненные поводки каждого ряда comников, монтпрованных на отдельном сошниковом брусе, и для каж-,,ого ряда сошников установлен отдельный семенной ящик. Такое раз.ае пение сошников допускает свободное пх поремещешье вдоль бруса прп перестановке на 5,5-сантиметровые междурядья и улучшает проходимость сеялки как на тяжелых суглинистых почвах, так и па почвах с избыточной у-влажне|шостью.

На чертеже изображен общий вид многорядной сеялки сбоку.

В сеялке имеются два ряда сошников 1, спмметригпо установленных одпп за другим на подвесках рамы и сошниковых брусьях, с постоянным углом вхождения их в почву.

Каждьш из сошников 1 переднего и следующего за пиъ ряда I!ð!I помощи двух поводков 2, образующих параллелограмм, шарнирно .:репится к своему сошниковому брусу 3. Поводки 2 имеют одннаковую длину TI укрепляются на брусе 3 с помощью отдельныь: кронтптсй,ов, позволяющих каждому соппшку вертикально перемещаться вверх и вппз.

Сошппковые брусья с помощью подвесок 4 прпкреплшпп к ос.io»ной раме 5 сеялки, на которой монтированьт рычаги 6 механизма пе;.вема и опускания со1пппков, семенные ящики 7 уменьшенного дп 5!(Tðÿ, ходовые колеса 8 и прицеп 9 с третьим передним колесом 10 для использования сеялки на конной тяге.

Размещение сошников рядаъш один за другим по ходу сеялки па,:-овольно значительном расстоянии (до 600 мм) обеспечивает x0T)0!ëóê о 7 1 8 1 5

ПРОХОДПМОСтЬ СЕЯЛКИ В ПОЧВЕ ПРИ ПОСЕВЕ СУЖЕННЫМИ МожДУРЯДЬтГМИ до 5,5 см 11 более равномерное распределение установленного количества семян на гектар посева. Этим достигается более выровненный стеблестой и значительное повышение урожайности.

Наличие отдельных семенных ящиков в сеялке позволяет использовать ее помимо узкорядиого посева также для одновременнОГО 13IIcE .I:é. одним рядом сошников семян зерновых, а другим — высев семян трав.

Можно также применять сеялку и для комбинированного высева через один ряд сошников семян, а через другой — гранулированпых удобрений, в результате чего с двух сторон растений будут находиться удобрения, способствующие лучшему росту и развптп1о культуры и 110вышению урожайности.

Предмет из обре тения

1. Многорядная сеялка с анкерв ьгми сошниками, для узкорядпого посева, отличающаяся тем, что поводки каждого ряда сошников монтированы на отдельном сошниковом брусе, расположенном, начиная со второго, сзади предыдущего (последнего) ряда сошци1,ов, и для каждого ряда сошников установлеп отдельныи семенной ящик.

2. В сеялке по п. 1 применение параллелограммного типа поводков, соединяющих сошники с сошниковыми брусьями.

Фт а»

I т т

-гь

А";; т.и

- @.4Фмф)М

Ъ "Ф / У

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 183

Редактор Е. A. Майкапар

Подп. к печ. 20/ЧП-1960 г, Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-пздательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 4345, рор. Алатырь, сто сафия ¹ и ртаянистерстеа иультуры тувашсеой АССР.