Нож измельчителя кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ цУ)8166

Союз Советских

Сациалистичесних

Раа @блин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.08.78 (21) 2664236/29-33 с присоединением заявки № (51) М. Кл, В 02С 18/18,43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 ,45) Дата опубликования описания 28.02,80 (53) УДК 666.3.022..27(088.8) ла делам нзооретенин и открытий (72) Авгоры изобретения

В. Д. Ткач, А. А. Воронков, В. А. Голуб, А. Н. Пилипенко и И. В. Кулаковский

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) НО)К ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРМОВ

ГваУдеРстеенные комитет,23) Приоритет

Ьав.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала и может быть применено в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известен нож измельчителя кормов, 5 включающий переднюю и заднюю поверхности, одна из которых выполнена со скосом с образованием режущей кромки, и ряд цилиндрических канавок, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны 10 режущей кромке ножа (1).

Недостатком указанной конструкции ножа является большая энергоемкость процесса резания.

Цель изобретения — снижение энергоем- 15 кости процесса резания.

Достигается это тем, что в предлагаемом ноже измельчителя кормов, включающем переднюю и заднюю поверхности, одна из которых выполнена со скосом с образова- 20 нием режущей кромки, и ряд цилиндрических канавок, оси которых параллельны между собой и перпендикулярных режущей кромке ножа, канавки выполнены на поверхности, имеющей скос, и продлены до режущей кромке.

На фиг, 1 изображен нож измельчителя кормов, общий вид; фиг. 2 — то же, разрез

А — А на фиг. 1.

Нож измельчителя кормов включает переднюю 1 и заднюю 2 поверхности, на передней поверхности 1 выполнен ряд цилиндрических канавок 3, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны режущей кромке 4, образованной задней 2 и передней 1 поверхностями, последняя из которых выполнена со скосом.

При внедрении режущей кромки 4 ножа в материал, в последнем возникают разрушающие контактные напряжения. Верхний слой материала разрушается, и нож проникает в глубь материала. При дальнейшем внедрении лезвия ножа происходит расклинивание материала. Усилия, затрачиваемые при этом, зависят от угла заточки ножа, заключенного между передней 1 и задней 2 поверхностями ножа. От этого же угла зависит также усилие, расходуемое на эвакуацию отрезанных частиц материала. Канавки 3, берущие начало от режущей кромки 4 ножа, образуют переменные по фронту режущей кромки 4 углы заточки, способствующие уменьшению общего усилия резания, а следовательно, и снижению энергоемкости процесса.

Использование предложенной конструкции ножа снижает энергоемкость процесса измельчения грубых кормов.

718166

Ф ор мул а изобретения 1иг,:2

Составитель О. Церенина

-Техред В. Серякова, Корректор Р.-Беркович

Редактор Соловьева

Заказ 2910/7 Йзд. № 155 Тираж 698 ПодпИсиое

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и:открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Нож измельчителя кормов, включающий переднюю и заднюю поверхности, «оЛна йз которых выполнена со скосом с образованием режущей кромки, и ряд цилиндрических канавок, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны режущей кромке ножа, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса резанйя, кайавки выйолнены на поверхности, имеющей скос, и продлены до режущей кромки.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3521688, кл, 146—

1 I7, 1970.