Устройство для улавливания частиц красящего вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е ц718Г З

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.78 (21) 2655080/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликованю 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. Кл, В 05В 1/28

Государственный комитет

СССР (53) УДК 678.026.34 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. П. Анохин и Л. П. Червякова (71) Заявитель (54) УСТРО Й СТВО ДЛЯ УЛАВЛ И ВА Н ИЯ ЧАСТИ Ц

КРАСЯЩЕГО ВЕЩЕСТВА

1

Изобретение относится к устройствам, применяемым при окраске изделий, а именно для улавливания частиц красящего вещества при пульверизационной окраске.

Известно устройство, в котором, с целью повышения степени улавливания и сохранения чистоты красящего вещества, экран выполнен вращающимся внутри поворотного полого, открытого с одной стороны диска (1).

При его использовании отмечается недостаточное улавливание и сохранение чистоты красящего вещества, а также происходит загрязнение атмосферы.

Известно также устройство для улавливания частиц красящего вещества, содержащее смонтированные на приводном валу полый, открытый с одной стороны диск с расположенным в нем экраном и лопасти вентилятора 2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что значительное количество красящего вещества, сбрасываемого в виде капель с вращающегося экрана, и находящегося в воздухе в виде аэрозоля, уносится вместе с вентиляционным воздухом, способствуя тем самым загрязнению вентилятора, увеличивая по- 10 тери красящего вещества. Данное устройство позволяет производить только механическую очистку отсасываемого воздуха.

Применение таких устройств без «мокрой» очистки воздуха недопустимо согласно действующим правилам, что сужает область их применения.

Целью изобретения является повышение степени улавливания красящего вещества и расширение области использования устройства.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для улавливания частиц красящего вещества, содержащее смонтированные на приводном валу полый, открытый с одной стороны диск с расположенным в нем экраном и лопасти вентилятора, снабжено источником высокого напряжения постоянного тока, подключенным к экрану, причем полый диск заземлен, а экран электрически изолирован от последнего.

На чертеже изображено устройство для улавливания частиц красящего вещества, общий вид.

Оно содержит смонтированные на приводном валу 1 полый, открытый с одной стороны диск 2 с расположенным в нем экраном 3 и лопасти вентилятора 4.

718173

Кроме того, устройство снабжено источником 5 высокого напряжения постоянного тока, подключенным к экрану 3, причем полыи диск 2 заземлен, а экран 3 электрически изолирован от последнего. 5

Устройство также содержит распылитель 6 и емкость 7 для сбора красящего вещества, для чего в полом диске 2 выполнено отверстие 8 для er6 выхбда.

Между распылителем б и экраном Зраз- 10 мещают окрашиваемое изделие 9.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 1 вращается экран

3, полый диск 2 и лопасти вентилятора 4. 15

Включается источник 5 высокого напряжения, и к вращающемуся экрану 3 подключается высокое напряжение. Вращающийся экран 3 получает отрицательный заряд, заземленный полый диск 2 — положительный.

При включении распылителя 6 и движении красящего вещества к окрашиваемому изделию 9 часть красящего вещества, пролетая за «контур», попадает на экран 3, где 25 получает отрицательный электрический заряд и под действием равнодействующей сил электрического поля, центробежной силы и силы инерции сбрасывается в полость полого диска 2, где теряет заряд, но удерживается центробежной силой от вращения полого диска 2.

Красочный аэрозоль движется вместе с вентиляционным воздухом и входит в зону ионизации воздуха, возникающей между заземленным полым диском 2 и экраном 3, на который подан высокий электрический потенциал. В зоне индукции происходит направленное движение ионов газов воздуха по силовым линиям электрического поля 40 к заземленному полому диску 2. При прохождении аэрозоля красящего вещества ионы газов воздуха осаждаются на частицаХ красящего вещества и перемещаются вместе с ними к полому диску 2, где и осаждаются.

Устройство периодически останавливается для слива красящего вещества в емкость 7.

Использование данного устройства позволяет значительно увеличить степень улавливания красящего вещества, что экономит лакокрасочные материалы и расходы на очистку вентиляционных воздуховодов; совместить преимущества пневматического (окраска изделий любых групп сложности) и электростатического (минимальные потери кр асящего вещества и возможность работы «без «мокрой» очистки воздуха) методом окраски; расширить область применения устройства за счет работы без дополнительной «мокрой» очистки воздуха.

Формула изобретения

Устройство для улавливания частиц красящего вещества, содержащее смонтированные на приводном валу полый, открытый с одной стороны диск с расположенным в нем экраном и лопасти вентилятора, отличающееся тем, что, с целью повышения степени улавливания красящего вещества и расширения области использования устройства, оно снабжено источником высокого напряжения постоянного тока, подключенным к экрану, причем полый диск заземлен, а экран электрически изолирован от последнего.

Источники информации, принятые 50 вйимание йри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 225745, кл. В 05В 1/28, 19.06.67.

2. Авторское свидетельство СССР № 575138, кл. В 05В 1/28, 28.08.75 (прототип).

718173

Составитель А. Чал-Борю

Техред В. Серякова

Редактор Г. Прусова

Корректор Е. Хмелева

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 2906/4 Изд. Мо 151 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5