Устройство для раздачи полых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (11) Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.77 (21) 2455957/25-27 с присоединением заявки № (51) М,К .

В 21D 31/04 (53) УДК 621.774.72 (088.8) (43) Опубликовано 28.02,80. Бюллетень № 8 по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Йиндрих Шпачек, Вацлав Смрчек, Йири Косек и Ян Грдина (ЧССР) Иностранное предприятие

«Вызкумны устав тварецких строю а технологие тварени» (ЧССР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ ПОЛЫХ ТЕЛ

ГосУдаРственный комитет (23) Г|риоритет

1.

Изобретение относится к конструкциям устройств для раздачи полых тел, преимущественно жестяных сосудов.

Известно устройство для раздачи полых тел, содержащее расположенную на основании разъемную матрицу, а также расположенный на плите рабочий плунжер (2).

Недостатком известного устройства являются узкие технологические возможности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленной на плите со стороны, обращенной к разъемной матрице, формующей головкой, а плунжер расположен внутри головки и соосно с ней.

Головка снабжена опорным фланцем с уплотнением на его поверхности, контактирующей с матрицей, а в теле головки выполнен канал для подачи жидкости в полость заготовки.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит опорную плиту 1, планку 2 и разъемную матрицу 3. Планка 2 снабжена упорами 4 для ограничения сдвигов частей разъемной матрицы. Через опорную плиту 1 проходит выталкиватель 5, передний конец которого образует дно разьемной матрицы для укладки полой заготовки 6, например жестяного сосуда, образованной на предыдущей операции вытяжки.

5 Верхняя часть устройства состоит из плиты 7, на которой имеется кольцо 8 для запирания частей разъемной матрицы. На плите 7 закреплена формующая головка 9, выполненная по внутреннему диаметру за10 готовки. Головка имеет фланец 10, являющийся прижимом заготовки. На внутреннем торце фланца выполнена кольцевая проточка, в которой размещена прокладкауплотнение 11. В центральной полости го15 ловки размещен плунжер 12. Над матрицей находится емкость с дозирующей системой рабочей жидкости для подачи в полость заготовки (не показана).

Каналом 13, который перекрывается плун20 жером 12, полость головки 9 соединяется с атмосферой.

Опорная плита 1 устанавливается на стале пресса, например, тройного действия, плита 7 — на наружной его траверсе, а

25 плунжер 12 закреплен на внутренней траверсе (не показана).

Работа на устройстве осуществляется следующим образом.

718201

Составитель Н. Чернилевская

Редактор Н. Суханова

Корректор А. Галахова

Заказ 2908/5 Изд. № 154 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Заготовку б помещают в раскрытую матрицу, в которой она устанавливается на выталкиватель 5. В полость заготовки подают дозированное количество рабочей жидкости.

При опускании наружной траверсы пресса кольцом 8 запирают матрицу, головка входит в полость заготовки и фланцем 10 прижимает ее края к матрице, уплотняя внутреннюю полость заготовки посредством прокладки 11. Затем с опусканием внутренней траверсы перемещается плунжер 12 и избыточная жидкость из полости заготовки удаляется через канал 13 головки. При дальнейшем ходе плунжера канал перекрывается им и жидкость при возрастающем давлении проникает из полости между торцом плунжера и торцом головки через торцовую часть головки к стенкам заготовки, которая формуется раздачей жидкости по матрице, После завершения раздачи заготовки плита 7 с головкой 9, а также плунжер 12, поднимаясь, возвращаются в исходное верхнее положение. При этом кольцо 8 освободит полуматрицы, которые специальным устройством (не показано) раздвинутся и освободят отформованную заготовку, которая выталкивателем удаляется и транспортируется на последующую операцию.

Формула изобретения

1. Устройство для раздачи полых тел, преимущественно жестяных сосудов, содержащее расположенную на основании разьемную матрицу, а также расположенный на

10 плите рабочий плунжер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено закрепленной на плите со стороны, обращенной к разъемной матрице, формующей головкой, 15 а плунжер расположен внутри головки и соосно с ней.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что головка снабжена опорным фланцем с уплотнением на его поверхности, кон20 тактирующей с матрицей, а в теле головки выполнен канал для подачи жидкости в полость заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Патент США № 2972971, кл. 72 — 58, 1961.