Аппарат для контактирования жидкости с газами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7)822

Класс l2a, 2

12а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИК

Р -Ч: ОРСИОМУ СВИДЕГЕРЬС ВУ

В

1 ,ъ ) :Й1пф " Н Ф НАЕС!ьЛ 7

П. А. Семенов h> 5 146%:-.

АППАРАТ ДЛЯ КОНТАКТИРОВАНИЯ Я(ИДКОСТИ С ГАЗАМИ

Заявлено 23 мая И47 т. за ¹ 1l95-47(335204) в Министерство химической иромышленности СССР

Изобретение касается аппарата, работающего при высоких скоростях газа, причем контактирование осуществляется путем инжектпров апия жидкости потоком газа, проходящего последовательно через ряды пучков труб.

Отличительной особенностью аппарата является то, что пучки труб, смонтированные в кожухе, выполнены в виде раздельных секций, а между ними расположены трубные решетки, отверстия которых совпадают с осями ра бочих трубок. Т аким образом газ, выходящий из нижнего пучка труб, пройдя отверстия решетки, входит в отверстия вышележащего пучка труб.

На чертеже схематически показан продольный разрез аппарата.

Кожух 1 аппарата разделен по высоте днищами 2. В четных (считая снизу) днищах укреплены открытые с обоих копцов рабочие трубки 8, а также переточные трубки 4. Нижние концы переточных трубок снабжены гидравлическими затворами 5. В нечетных днищах имеются отверстия 6, расположенные против нижниих концов рабочих трубок.

Для ввода и вывода газа служат штуцеры 7 и В, а для ввода и вывода жидкости — штуцеры 9 и 10. Перед выходным штуцером для газа установлен отбойн ик 11.

Г аз входит через штуцер 7 и распределяется по рабочим трубкам. жидкость входит через штуцер 9 и у нижних копцов рабочих трубок вследствие трения увлекается газовым потоком в виде тонкого слоя, движущегося по стенкам трубок к их вер..нему концу. У верхних концов ра бочих трубок жидкая пленка переливается через край и стекает

Но н арусжным стенкам трубок на днище и далее Ilo переточпым трубкам 4 на нижележащий ярус рабочих трубок. Вследствие такого расположения осуществляется принцип противотока для аппарата в целом при прямоточном движении газа и жидкости в каждой рабочей трубке. — 2—

Ne 71822

)YHQIcocTb, пройдя достаточпoe число ярусов раоочих Tp) 00ê, Выходит внизу через штуцер 10, а газ, освобо,кденный от незначительного количества брызг отбойником 11, выходит сверху через штуцер 8.

Предмет изобретения

Аппарат для контактирования жидкости с газами, выполненный в виде вертикально смонтированных в кожухе трубок, по которым движется газ, увлекающий за собою жидкость, отличающийся тем, что пучки труб расположены в виде раздельных секций, а по вертикали между ними расположена трубная решетка, отверстия которой совпадают с осями рабочих трубок таким образом, что газ, выходящий из нижнего пучка труб, пройдя отверстия решетки, входит в отверстия вышележащего пучка труб.