Пресс-форма для изготовления выплавляемых и пенополистироловых моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i! Л 8222

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл з

В 22D 17/22

В 22С 7/02 (22) Заявлено 10.05.78 (21) 2612758/22-02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УДК 621.746.073 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ф. Д. Перетяпкин и В. П. Юрьев (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ

И ПЕНОПОЛИСТИРОЛОВЫХ МОДЕЛЕЙ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к автоматическим пресс-формам для изготовления двух и более звеньев моделей методом литья по выплавляемым и пенополистироловым моделям, а более конкретно к устройствам для ступенчатого перемещения плит выталкивателей.

Известна пресс-форма, состоящая из подвижной и неподвижной матриц, плит стержневых и трубчатых выталкивателей. В неподвижной матрице установлена гильза со ступенчатым отверстием. Внутри гильзы расположен контрвыталкиватель плиты выталкивателей, выполненный в виде втулки с гнездом для размещения шариков, Контрвыталкиватель плиты трубчатых выталкивателей установлен во втулке и выполнен с кольцевой канавкой, взаимодействующей с шариками (1).

Однако насыщенность неподвижной матрицы выталкивателями лишает ее площади для камеры охлаждения, а применение громоздкого устройства еще больше усложняет положение, что сказывается в значительной мере на снижении производительности и качества получения звеньев моделей из-за недостаточного их охлаждения.

Недостатками известного устройства являются также значительная трудоемкость изготовления, увеличение габарита плит, снижение надежности работы из-за быстрого выхода из строя отверстий втулки под шарики, неудобства сборки и разборки, Целью изобретения является увеличение производительности путем одновременного получения нескольких звеньев моделей, улучшения охлаждения и повышения надежности работы пресс-формы.

10 Поставленная I.å..ü достигается тем, что пресс-форма с абжена подпружиненным фиксатором, установленным в плите выталкивателей и взаимодействующим с кольцевой канавкой контртолкателя плиты труб15 чатых выталкивателей, причем плиты вместе с приводным штоком установлены с возможностью ступенчатого перемещения.

На чертеже показана часть прес"-формы с выталкивающим устройством, продольный

20 разрез.

Устройство входит в состав автоматической многозвенной пресс-формы, состоящей из подвижной и неподвижной матриц 1, 2, плиты 3 трубчатых выталкивателей 4, пли25 ты 5 выталкивателей 6, установленных в плите 3 контртолкателя 7 и в плите 5 фиксирующего устройства, выполненного в виде подпружиненного фиксатора 8, взаимосвязанного с кольцевой проточкой контртолЗ0 кателя 7, причем плиты 3, 5 установлены с

718222

Формула изобретения

Составитель А. Минаев Корректор А. Степанова

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2909/7 Изд. № 156 Тираж 889 I1oäïèñíîå

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 возможностью одновременного перемещения hI при помощи приводного штока 9 с последующим перемещением Н = hI + h2 плиты 3 трубчатых толкателей 4 для окончательного выталкивания звена моделей 10 из матрицы 2.

Устройство работает следующим образом.

При установленной пресс-форме на автомат и замкнутом положении матриц 1, 2 контртолкатели 7, 11 по поверхностям А, Б устанавливают плиты 3, 5 выталкивателей

4, 6 в исходное рабочее положение. После нагнетания пресс-формы модельной массой, соответствующем охлаждении модельного звена разъединяют матрицы 1, 2. Взаимосвязанные вместе с приводным штоком 9 плиты 5, 3 одновременно при помощи контртолкателя 7 и фиксатора 8 перемещаются и выталкивают модельное звено из матрицы 2 на предварительный ход ÜI. Дальнейшее самостоятельное перемещение плиты 3 окончательно выталкивает модельное звено из матрицы 2 на полный ход H = hI+ h2, при этом фиксатор 8 выходит из зацепления с кольцевой проточкой контртолкателя 7.

Циклы соединепия, разъединения матриц

1, 2 и изготовления модельных звеньев повторяютсяя.

Пресс-форма для изготовления выплавляемь1х и пенополистироловых моделей, содержащая подвижную и неподвижную мат10 рицы, плиты выталкивателей с контртолкателями и приводной шток, о тл и ч а ю щ а яся тем, что, с целью увеличения производительности путем одновременного получения нескольких звеньев моделей, улучшения

15 охлаждения и повышения надежности работы, она снабжена подпружиненным фикса-. тором, установленным в плите выталкивателей и взаимодействующим с кольцевой канавкой контртолкателя плиты трубчатых

20 выталкивателей, причем плиты вместе с приводным штоком установлены с возможностью ступенчатого перемещения.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство СССР № 490564, кл. В 22D 25/00, 1974.