Устройство для измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42е, 31 о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ.Заявлено 26 мая 1947 года в Министерство химической промышленности ва ¹ 1203/355892

Опубликовано 30 апреля 1949 года где:

V — объем груза б, ym — удельный вес жидкости.

Пружина 4, испытывая в этом случае меньшее усилие, получит минимальный прогиб и установит стрелку в положение максимального значения (в сантиметрах высоты или метрах объема).

Размеры и материал груза б выбираются так, чтобы вес

Q= 2,5 —:31" - т,„.

Высота цилиндра-груза б должна быть равной А = Н„„„— Н,„;„.

Предлагаемое устройство для измерения уровня жидкости отличается применением частично погруженного в жидкость тела из материала большей плотности, чем плотность жидкости, связанного со стрелкой указателя уровня посредством уравновешивающей вес тела консольной пружины.

Работа устройства основана на том, что при изменении уровня жидкости, в результате происходящего при этом уменьшения веса тела в зависимости от глубины его погружения, стрелка указателя уровня перемещается на соответствующую величину.

В порожнем сосуде 8 на консольную пружину 4 действует полный вес Q груза б, подвешенного к пружине тросом 7. Пружина 4 под действием силы Q прогибается и, действуя на зубчатосекторный механизм 2, устанавливает стрелку шкалы указателя уровня 1 на нуль.

В случае полного заполнения сосуда 8 жидкостью, на консольную пружину 4 будет действовать сила:

Р= Q — Vy, Предмет изобретения

Устройство для измерения уровня жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я применением частично погру>кенного в жидкость тела из материала большей плотности, чем плотность жидкости, связанного с передвижным указателем при помощи уравновешивающего вес тела груза или пружины, с той целью, чтобы при изменении уровня жидкости происходило перемещение указателя в результате уменьшения веса тела в зависимости от глубины его погружения,