Цепной кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i i,1 И8243

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 349548 (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2681809/25-27 с присоединением заявки № (51) М. K. .

В 23К 37/04 (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 т .: (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УДК 621.791.039 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Я. Максимов, Е. А. Штейнберг, В, Л. Юшкевич, М. Я. Иевлев и А. H. Кузьменко (71) Заявитель (54) ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЪ

ГосУдаРственный комитет (23) 11риоритет

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для механизации поворота изделий при сборке и сварке, и предназначается, преимущественно, для поворота балочных конструкций различных ссчений.

По основному авт. св. № 349548 известен цепной кантователь, содержащий основание со стойками, замкнутую цепь, охватывающую приводные звездочки и холостые, часть 1ð которых закреплена на консолях, смонтированных на каждой из стоек, при этом консоли смонтированы с возможностью поворота относительно горизонтальных осей, установленных на каждой из стоек параллельно друг другу.

Недостатком цепного кантователя является низкая эксплуатационная надежность, так как при установке изделия на цепь сила его тяжести воспринимается консолями и увеличенная плечом консоли — осями поворота этих консолей, а также приводами поворота осей консолей, что приводит к их поломке.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности путем уменьшения действия силы тяжести изделия на оси поворота консолей.

С этой целью на консолях со стороны, противоположной расположению на них ЗО звездочек, закреплены противовесы, а на каждой стойке смонтировано два упора для фиксирования консоли в положении загрузки и в рабочем положении.

На чертеже изображен предложенный цепной кантователь.

Кантователь содержит основание 1 со стойками 2, между которыми находится зона кантования. На стойках 2 посредством горизонтальных осей 3, установленных параллельно друг другу, смонтированы поворотные консоли 4.

На стойках и консолях закреплены приводная звездочка 5 с приводом 6 и холостые звездочки 7, охватываемые замкнутой цепью 8.

На консолях 4 со стороны, противоположной расположению на них звездочек 7, закреплены противовесы 9. На каждой стойке установлены упор 10 для фиксирования консоли в положении загрузки и упор 11 для фиксирования консоли в рабочем положении.

Кантователь работает следующим образом.

В положении перед загрузкой консоли 4 кантователя под действием противовеса 9, фиксируясь упорами 10, устанавливаются в вертикальное положение.

718243

Фор мула изобретения

Составитель E. Крюкова

Текред В. Серякова

Редактор Г. Улыбина

Корректоры: О. Гусева и 3. Тарасова

Заказ 2917/9 Изд. № 161 Тираж 1150 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, (Ip. Сапунова, 2

При укладке изделия на цепь 8 консоли под действием силы тяжести изделия, натягивающего цепи, поворачиваются в сторону зоны кантовання. Поворот консолей 4 при этом ограничивается упорами 11, фиксирующими эти консоли в рабочем положении. В этом положении обеспечивается необходимый угол охвата изделий различных сечений цепями 8.

Далее выключают привод 6 и приводят кантование изделия на необходимый угол.

По окончании кантования включают привод 6 вращения звездочек и перемещения цепи 8 и снимают изделие. При этом под действием противовеса 9 консоли, фиксируясь упором 10, устанавливаются в вертикальное положение, тем самым обеспечивая освобождение прохода для снятия изделия.

Благодаря оснащению консолей противовссом и таким образом обеспечению уравновешивания веса изделия, сила тяжести изделия на оси поворота консолей снимает5 ся, что повышает надежность работы кантователя.

I0 Цепной кантователь Ilo авт. св, № 349548, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем уменьшения действия силы тяжести изделия на оси поворота консолей, на консолях

15 со стороны, противоположной расположению на них звездочек, закреплены противовесы, а на каждой стойке смонтировано два упора для фиксирования консоли в положении загрузки и в рабочем положении.