Бочка из фанеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 71825

Класс 81с, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. E. Силинский

БОЧКА ИЗ ФАНЕРЫ

Заявлено 10 июня 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за № 1235 (356076) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предмет изобретения

715

Предлагаемая бочка отличается от известных тем, что ее днища заделываются в корпус фанерного барабана с полной герметизацией.

Корпус барабана (см, фиг. 1 и 2) состоит из двух цилиндров, вставленных один в другой. Внутренний цилиндр 1 короче наружного 2 для вставки днищ, Барабан стянут обру.ем 4 посередине и двумя обручами 8 по торцам, состоящими из двух слоев фанеры, обтянутых кровельным жлезом.

Сборка бочки производится следувшим образом.

На сборочном станке специальными колодками фанерные цилиндры разжимаются в торцевых частях и между ними по всей окружности зажима;отея кольца мешковичы 3, выпускаемые за торцы наполовину.

Затем цилиндоы через обручи сш ив а ются гвоздями.

Днище б бочки изготовляется из досок и к нему прикрепляется фанерный круг б диаметром, рав JbJM диаметру внутреннего цилиндра бочки.

Во внутренний цилиндр бочки днише б вкладывается фанерным диском б в сторону к внутреннему объему бочки так, чтобы наружная поверхность днища была заподлипо с торцом внутреннего цилиндра.

После этого края кольца мешковины 8 загибаются от стенок бочки и укладываются на круг днища.

Сверху мешковины накладывается второй фанерный круг 7 размером, равным внутреннему диаметру наружного фанерного цилиндра бочки, и круг прикрепляется гвоздями к вложенному днищу.

После этого вставляются внутренние торцевые обручи 9, изгото;лепные из фанеры. Аналогично заделывается и второе днище. Такая заделка днищ обеспечивает их герметичность.

Бочка из фанеры, состоящая из двух или более концентрических цилиндров, снабженная деревянными днищами и скрепленная деревячными обручами, отличающаяся тем, что для герметизации днищ применены заправленные между концевыми частями фанерных цилиндров тканевые кольца 8, подсгнутые внутрь бочки на торцы внутреннего цилиндра, и днище, закрываемое снаружи фанерным диском и торцевым обручем,