Устройство для прикатки профильных оболочек из армированных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ - -..."".-":ю з. ."! Я

Н- И-"Е

11 1) Й8290

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.78 (21) 2589356/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28,02.80 (51) М. Кл.

В 29 G 7/00

Ф

Государстееииый комитет

СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Н. Бокин, В. H. Шалыгин, Д. А. Романов, В. А. Козлов и А. Ф. Конохов (71) Заявитель Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ПРОФИЛЬНЫХ

ОБОЛОЧЕК И3 АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области производства профильных оболочек из армированных материалов и может быть использовано, в частности, для изготовления баллонов давления с профильной поверхно- 5 стью.

Известно устройство для изготовления стеклопластиковых оболочек, обеспечивающее уплотнение структуры материала в процессе формования, которое содержит 10 прижимной механизм, прикатной узел и соединенный с ним прикатывающий элемент цилиндрической формы, уплотняющий структуру материала путем прикатки наматываемого слоя пропитанной связующим ар- 15 матуры к предыдущему (1)

Использование цилиндрического прикатывающего элемента, имеющего линейный контакт с прикатываемой поверхностью, не обеспечивает получения оптимальных струк- 20 тур материала и качественного уплотнения арматуры при формировании нецилиндрических поверхностей оболочек, например в местах соединения с днищем и т. п. Вследствие этого снижается прочность оболочек 25 в неуплотненных ослабленных зонах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для прикатки оболочек из армированных материалов, включающее 30 прикатывающий элемент, закрепленный в держателе и шарнирно соединенный с механизмом перемещения относительно прикатываемой поверхности 1(2).

Однако это устройство не позволяет прикатывать поверхности сложного профиля, так как держатель имеет постоянную длину, а прикатывающий элемент не обладает тремя вращательными степенями свободы.

Цель изобрете:.. а — расширение технологических во-можностей устройства и повышение качества изготовляемого изделия.

Достигается это тем, что прикатывающий элемент выполнен в виде сферы, а держатель — в виде выдвижной телескопической штанги, причем прикатывающий элемент может быть выполнен в виде нескольких последовательно установленных сфер различного диаметра, при этом сферы с ббльшим радиусом располагают за сферами меньшего радиуса.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из механизма перемещения 1, на котором шарнирно установлен держатель 2 в виде выдвижной телескопической штанги. Прикатывающий элемент 3 выполнен в виде сферы и закреплен в держателе 2. Профильная оболочка 4 изготавливается намоткой стеклоарматуры на

718290

4 ность и снизить вес профильных оболочек из армированных материалов, изготавливаемых методом намотки.

1. Устройство для прикатки профильных оболочек из армированных материалов, включающее прикатывающий элемент, за10 крепленный на держателе и шарнирно соединенный с механизмом перемещения относительно прикатываемой поверхности, о тличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей уст15 ройства и повышения качества изготавливаемого изделия, прикатывающий элемент выполнен в виде сферы, а держатель — в виде телескопической штанги.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е20 ся тем, что прикатывающий элемент выполнен в виде нескольких последовательно установленных сфер различного диаметра, причем сферы с ббльшим радиусом располагают за сферами меньшего радиуса;

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Андриевская Г. Д. Физико-химия и механика ориентированных стеклопластиков, М., «Наука», 1969, с. 248 — 249.

З0 2. Капелюшкин И. И. и др. Технология склеивания деталей в самолетостроении, М., «Машиностроение», 1972, с. 130, рис. 93 (прототип) .

Редактор А, Соловьева Техред А, Камышиикова

Корректор А. Степанова

Изд. Мз 151 Тираж 729 Подписное

Заказ 2907/7

Типография, пр. Сапунова, 2 оправке 5. При значительной ширинс применяемой стеклоарматуры прикатывающий элемент 3 выполнен в виде нескольких последовательно установленных сфер различного диаметра, причем сферы с большим радиусом расположены за сферами меньшего радиуса.

Устройство работает следующим образом.

При вращении оправки 5 в зону фор»ования оболочки 4 с отпускного устройства любой известной конструкции поступает стеклоарматура, например пропитанная связующим стеклолента. Механизм перемещения 1 подводит держатель 2 с прикатывающим элементом 3 к формуемому участку профильной оболочки 4. При этом благодаря шарнирному соединению держателя

2 в механизме перемещения 1 и его выполнению в виде телескопической штанги держатель 2 обеспечивает контакт прикатывающего сферического элемента 3 с формуемой профильной поверхностью оболочки 4 и перпендикулярность к ней усилия прикатки. Вращаемый силой трения о поверхность оболочки 4 при вращении оправки 5 IlpHK3тывающий элемент 3 припрессовывает постуйающую стеклоарматуру к предыдущим слоям, уплотняя материал оболочки 4. Процесс формования оболочки 4 продолжается до получения стенки необходимой толщины.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить структуру материала, повысить прочФ ор мула изобретения