Устройство для подъема затонувших судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1) 718329

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.78 (21) 2651136/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. Кл.

В 63С 7/20

Государственный комитет

СССР (53) УДК 629.129 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения О. И. Калинин, В. Н. Говорушкин, В. А. Мартынов, Р. И. Чумаров, А. А. Новиков и В. В. Черномордик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШИХ СУДОВ

Изобретение относится к области судоподъема, а именно к устройствам для подьема затонувших судов.

Известно устройство для подъема затонувших судов, содержащее траверсу, элек- 5 тро- и гидроприводы и захваты, сведение и разведение которых осуществляется гидроцил и ндр а ми.

Однако для захвата судов, заглубленных в грунт, такое устройство должно обладать lo большой отрицательной плавучестью, а гидропривод при этом развивать значительные усилия (20 МН и более). Это приводит к необходимости установки на устройстве мощного электро- и гидрооборудования в 15 подводном исполнении и передачи на устройство электроэнергии большой мощности, увеличению прочности грузонесущих связей и мощности грузоподъемных механизмов, обеспечивающих суда, 20

Наиболее близким из известных является устройство для подъема затонувших судов, содержащее траверсу, захваты, средство активного внедрения захватов в грунт с трубопроводами, насадками и источни- 25 ком энергии.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что усложняется схема энергоснабжения устройства и увеличивается количество необходимого оборудова- 30 ния, что усложняет в целом управление работой устройства.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства.

Эта цель достигается тем, что источник энергии средства активного внедрения захватов в грунт выполнен в виде пороховых газогенераторов, а каждая насадка снабжена противоположно направленными соплами.

На чертеже изображено устройство для подъема затонувших судов, общий вид.

Устройство содержит траверсу 1, на осях которой установлены захваты 2. Сведение и разведение захватов осуществляется с помощью гидроцилиндров 3, а фиксация— стопорными механизмами 4. На захватах установлены пороховые газогенераторы 5, которые с помощью трубопроводов 6 связаны с насадками 7, установленными на концах захватов. Насадки 7 снабжены противоположно направленными соплами для размыва и удаления грунта, а также для компенсации сил, действующих при истечении струй газа.

Устройство работает следующим образом.

После наведения и установки траверсы 1 на затонувшее судно подается сигнал на сведение захватов 2. С началом движения

718329

Составитель Г. Рощепкин

Техред А; Камышникова Корректор Т. ТрушкинаРедактор .Е. Дайч

Заказ 132/10 Изд. № 186 Тираж 497 ПодписноеНПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 захватбв подается сигнал на срабатывание пороховых газогенераторов 5. При воспламенении порохового заряда давление в газогенераторе повышается и при некотором избыточном давлении пороховые газы прорывают герметизирующую мембрану и через трубопроводы 6 поступают в- насадкой-7.

Благодаря высокому давлению и большой скорости истечения газы производят размыв грунта и отброс его от судна, тем самым позволяя описывать захватам заданную траекторию движения при значительном снижении сопротивления грунта.

Использование предлагаемого средства активного внедрения захватов в грунт позволит- упростить схему электрооборудования устройства, исключить из состава оборудования кабели, электродвигатели, насосы, используемые в средствах активного внедрения, получить высокие (до 200 МПа) давления газов, что позволит использовать устройство на любых глубинах .

Формула изобретения

5 Устройство для подъема затонувших судов, содержащее траверсу, захваты и средство- актйвногб внедрения захвагов в грунт с трубопроводами, насадками И источником энергии, отлйч а ющееся" тем, что, 10 с целью повышения эффективности устройства, источник энергии средства активного внедрения захватов в грунт выполнен в виде пороховых газогенераторов, а каждая насадка снабжена противоположно направ15 ленными соплами.

Исто 1ники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 329751, кл. В 63С 7/16, 1971.

20 2. Патент США № 3722448, кл. 114 — 55, опубл. 1973 (прототип) .