Тара для штабеля мешков с сыпучим материалом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Е (11)7I8333
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (61) Дополнительное.к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.63.78 (21) 2596425/28-.13 (51)М.Кл. В 65 Р 61/00 с лрисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Государствеииый комитет
ССС.P ло делам изобретеиий и открытий (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликовавия описания 28.02.80 (53) УДК 62 1,.798.4 (988.8) 1
В. Т. Егоров и В. В. Мелихов (72) Авторы изобр етен1ия (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени институт зерна и продуктов его переработки (54) ТАРА ДЛЯ ШТАБЕЛЯ МЕШКОВ
С СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ
Изобретение относится к области меха. низации погрузочно-разгрузочных и транс = портных работ.
Известна тара, представляющая собой йоддон, рамку и стягивающие элементы с закрепленными на их концах крюками (1);
При использовании указанной тары возможен самопроизвольный выход крюков из зацепления с поддоном при ослаблении стяжек. При изменении высоты штабеля необходимо переоборудование стяжек.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к пред- ", лагаемому изобретению является тара .для штабеля мешков с сыпучим материалом, содержащая поддон с проемами для вил погрузчика, рамку с замками и стягивающие элементы 12), Замки на рамке установлены шарнирно.
Однако при укладке рамки на штабель 20 груза с помощью какого-либо устройства шарнирное крепление замков не обеспечивает плотного прилегания рамки к поверх-ности штабеля и требует дополнительного ручного труда.
Цель, изобретения — обеспечение удобства эксплуатации тары.
Это достигается тем, что замки на рамке укреплены неподвижно под углом "к ней, при этом поддон снабжен пальцами, укреп- ЗС
-..-..—.--=»» —.." .=. == . = -.». .ъ.»»» -. а: с:» -..=„1ю:Ь»йВР ленными в его проемах, а каждый стяги- вающий элемент имеет кольцо для взаимодействия с указанным пальцем. Замки (их корпуса) расположены к плоскости рамки под углом, равным или несколько большим угла, который образуется между нижней частью корпуса замка (прилегающей к мешкам) и поверхностью мешков. При таком креплении замков значятельно улучша ются условия для механизации операции наложения рамок на штабель груза и их складирования; Кроме того, при неподвижном креплении замков на рамке упрощает- — ся конструкция и технология ее изготовления.
На фиг. 1 изображена тара со штабелем наполненных мешков, обтций вид; фиг.
2 — узел крепления стягивающих элементов к поддону; фиг. 3 — узел крепления замка к рамке; фиг. 4 — разрез А — А на иг. 3. ф
Тара состоит из поддона 1, стягивающих элементов 2, рамки 8, выполненной в виде каркаса с укрепленными на ней замками 4.
Стягивающие элементы 2 имеют кольца б для надевания на пальцы б поддона. На рамке 8 закреплены замки, состоящ1ие из основания 7 .со стойками, эксцентриков 8 и прижимных пружин 9.
718333
3 . :- : -. -: 4
Упаковку штабеля" груза в таругфоизво- Ф ор мул а из о бр е те ни я дят в следующем порядке . Тара для штабеля мешков с сыпучим
Мешки с сыпучим- материалом у кЖМы- материалоМ содержащая поддон с приемавают на поддон 1. На верхний слой образо- "" "@Йдля вМЫГогЯз%ййа, -ра мку c çàìêàìè, и ванного штабеля накладывают рамку 8 с стягиваюШйе элементы; о тл ич а ю ща язамками 4. На пальцы б поддона надевают ся тем, что, с целью обеспечения удобства кольца 5 стягивающих элементов 2. Сво- " эксплуатации;"замки на- рамке укреплены бодрые концы стягивающих элементов 2 за- неподвижно под углом к ней, при этом подводят" в "замки, пройуская их" между осйова- дон снабжен пальцами, укрепленными в нием 7 и эксцентриком с рифлями. 10 его проемах, а каждый стягивающий элейент имеет кольцо для взаимодействия с
Распаковку производят в обратйом 1IO- " " указанным пальцем. рядке. . †-.. †--,- ...,.. Источники информации, принятые во внимание при- экспертизе:
И спользование изобретения позволяет > 1. Авторское свидетельство . — НРБ обеспечить удобство эксплуатаций таРы " ¹ 14286, кл, В 65 Р 19/12, опублик. 1970. возможность, механизации укладки рамки 2. Авторское свидетельство СССР на штабель груза, а также сократить рас № 527346, кл. В 65 Р 61/00, 1975 (прото ход материала на стягивающие элементы, тип).
718333
Составитель В Шипов
Техред А. Камышникова
Корректор С. Файн
Редактор Л. Павлова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 112/178 Изд, № 190 Тираж 914 " " Подписное
НПО «Поиск», Государственного комитета СССР по делам изобретейий и открытий
ИЗОЗб, Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5