"подъемная установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
АНИЕ
ОПИС
ИЗОБРЕТЕН И,Я >718357
Союз Советских
Соцлелистическнх
Ресвублнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено:18.09.78 (21) 2665007/22-1,1 с с присоединением заявки №вЂ” (51) М.Кл. В 66 В 15 06
Государственный комитет (23) Приоритет—
l (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (53) УДК 621.863.207 (088.8) ао делом изобретеннй н открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения
В. В. Безпалько, К. С. Заболотный, В. В. Чернышев и И. П. Ковалевский (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА
Изобретение относится к подъемным установкам с бобинным органом навивки.
Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является подъемная установка, содержащая привод с двумя бобинами, снабженными тормозами, я плоские тяговые органы, огибающие отклоняющие шкивы, причем один конец каждого из плоских тяговых органов соединен с одним из подьемных сосудов, а другой — закрейлен на бобине (1).
Недостаткам1и известной подъемной установк являются большие эксплуатационные затраты при смене тягового органа для разных глубин.
Цель изобретения — уменьшение эксплуатационных затрат путем увеличения начального радиуса навивки.
Указанная цель достигается тем, что на каждой бобине помещена дополнительная плоская гибкая лента, навиваемая между витками тягового органа.
На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, две проекции; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1.
Подъемная установка содержит привод
1, бобины 2, снабженные тормозами 8,"плоские тяговые органы 4, например резинотросовые, огибающие отклоняющие шкивы
5, причем один конец каждого из тяговых органов 4 соединен с подъемным сосудом б, а другой закреплен на бобине 2, включающей обечайку 7 с ребордой 8.
В На каждой бобине 2 помещена дополнительная плоская пибкая лента 9, нави ваемая между витками тягового органа 4.
При работе подъемной установкк начальный радиус навивки тягового органа 4 вы 0 бирается из условия подъема с минимальной глубины;и его значение определяется минимумом установленной мощности привода 1. При переходе на подъем с большой глубины происходит значительное уменьшение начального радиуса навивки за счет сматыван ия витков с бобины 2 на длину увеличения глубины подъема, .что приводит к значительному увеличению потребляемой мощности привода 1. Дополнительная плоская пибкая лента 9 служит для компенсация уменьшения начального радиуса навивки и дает возможность уменьшить число сматываемых витков, а используемую мощность привода свести к минимуму...
Формула изобретения
Подъемная установка, содержащая привод с двумя бобинами, снабженными тормозами, и плоские тяговые органы, опибаю748357
@ящик;а
Фиг. 2
I (оставитель Г. Варгина
Редактор Т.,Горячева Техред В. Серякова Корректор И. Осиновская
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений, и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
МВВВЮФВФ3йййЗФЮЙМФ/ М» 4Ф Ю ° ° " " Ô 44 В ll4 " 5 »В% и юимЯЯзюию 9 ю;Ю"% сии. Харьк. фил. пред, «Патент» щие отклоняющие шкивы, прйчем один ко"- ""неЦ каждого мз плоских тяговых органов соединен с одним,из йодъемных сосудов, а другой — закреплен на бобине, от-л Уч а ющаяся -тем, что с" целью уменьшения эксплуатационных затрат йутем увеличения начального радиуса навивки, на каждой бобине помещена дополйительная плоская
4 гибкая лента, навиваемая между витками тягового органа.
Источник информации, принятый во
5 внимание при экспертизе:
1. Заболотный и др. Горная электромеханика и автоматика. 1976, выпуск 29, с. 3 — 9 (прототип). i