Установка для призводства шлаковой пемзы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пац ен но-тьхническья саю1 саве1сюих Q П я Q А g (П) 7I 8392

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕД (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.а

С 04В 5/04

В 28В 1/54 (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2641132

/ с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80, Бюлле

Гасударственный комитет

СССР пю делам изобретений и открытий (53) УДК 669.054.8ф

:691.322 (088 8) (45) Дата опубликования описани

: Ъе=аг . г (72) Авторы изобретения В. С.

f (71) Заявитель

Григорьев, Д. Н. Куролапник, М. Я. Левитин, Г. И. Поладко, 3. Д. Фельдшон, А. В. Харченко и В. Е. Юровский

Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и изделий (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ШЛАКОВОЙ

ПЕМЗЫ

1 I

Изобретение относится к области произ- водства пористого шлака и может 6bITb использовано в металлургической и химической промышленности для нужд строительства. 5

Известна установка для производства " шлаковой пемзы, содержащая промежуточную емкость с жидким шлаком и желоб, образующие поризующее устройство, установленные за последним вращающийся ба- 10 рабан с ребрами, экран, лоток и транспортер (1).

Эта установка не позволяет регулировать и поддерживать заданный размер частиц получаемого шлакопемзового гравия, 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка, содержащая поризующее устройство, вмонтиро-. ванное в наклонный лоток с дугообразной сливной частью и смонтированный над по- 20 следней барабан с ребрами (2).

Однако такая установка не позволяет получать шлакопемзовый гравий одинакового размера, который возможно было бы регулировать. 25

Целью изобретения является получение шлакопемзового гравия одинакового раз, мера.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для производства шлаковой ЗО пемзы, содержащей поризующее устройство, наклонный лоток с дугообразной сливной частью и смонтированный над ней барабан с ребрами, рабочая кромка каждого ребра барабана выполнена пилообразной, поризующее устройство расположено перед лотком.

Для обеспечения регулирования размера шлакопемзового гравия лоток смонтирован с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

На фиг. 1 показан один из возможных вариантов предлагаемой установки; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Установка содержит поризующее устройство в виде гидроэкранного аппарата 1, под которым расположен лоток 2, перемещающийся в вертикальной плоскости по плите

3 при помощи болтового соединения 4 и в горизонтальной плоскости по плите 5 при помощи болтового соединения 6. Нижняя сливная часть 7 лотка 2 выполнена дугообразной, огибающей расположенный над ней вращающийся барабан 8, ребра 9 которого выполнены пилообразными.

Установка работает следующим образом.

Шлаковый расплав из доменной печи или прибора транспорта (на чертеже не показаны) сливают в гидроэкранный аппарат 1, где происходит его охлаждение, йоризация

718392

1 и частичная кристаллизация. Из аппарата

1 поризованная шлаковая масса в пиропластичном состоянии попадает на лоток 2.

В нижней части 7 лотка 2 ойа. йодхйатыва- ется ребрами 9 вращающегося барабана 8, направление перемещения ребер которого совпадает с направлением поступления поризованной шлаковой массы из гидроэкранного аппарата в месте их- койтакта, и разбивается йа отдельные частицы благодаря пилообразйой форме кромок ребер. Обра= зовавшиеся частицы получают начальную скорость движения, в процессе которого охлаждаются.

Формула изобретения

Pun.!

aufA клригоду

ФУУ, g .*

Составитель Л. Чубукова

Редактор Е. Дайч Техред А. Камышникова

Корректоры: В, Шашагин--:- и Л. Орлова

Заказ 2911/4 ИГзд. № 157 тираж 673 Подписное

HIT0 «Пойск» Госудйрствейного комйтета СССР по делам изобретений и открытий

113035,"Москва, Ж-35, Раупгская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 4

ПолучЫйе частиК одинаковбго размера достигается за счет пилообразной формы кромкй ребер. Изменение размеров частиц достигается путем изменения- расстояния между барабаном и лотком, благодаря наличию возможности перемещения последнего как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

1. Установка для производства шлаковой пемзы, содержащая поризующее устройст5 во, наклонный лоток с дугообразной сливной частью и смонтированный над ней барабан с ребрами, отЛичавщакся тем, что, с целью получения шлакопемзового гравия одинакового размера, рабочая RpOM10 ка каждого ребра барабана выполнена пилообразный, а поризующее устройство расположено перед лотком.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я е я тем, что, с целью обеспечения регулирова15 ния размера шлакопемзового гравия, лоток сЯонтировай с вбзмож11остью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоско стях.

Источники информации, 20 принятые во внимание йри экспертизе

1. Заявка Японии № 41406, кл. С 04В опубл. 1962.

2..Авторское свидетельство СССР

¹ 5454)9 кл. С 04В 5/04, 1975.