Устройство для формирования бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П и.а AН,,.„.И Е

И 3 О Б ИГТ Й Н И Я

{i 1,7!8516

Сова Советских

Социалистических

Республик

К ABTGPCRObAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.78 (21) 2637809/29-12 (51) N. Кл 2

D 21F 1/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28,02.80 (53) УДК 676.2.052..61(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. А. Яковлев

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ БУМА®НОГО

ПОЛОТНА

Изобретение относится к оборудованию бумагоделательных машин, предназначено для формования многослойного полотна и найдет применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна конструкция сеточной части бумагоделательной машины, которая обеспечивает формование многослойного полотна, Передача полотна на прессовую часть осуществляется в ней с помощью специального транспортируюитего сукна.

Она отличается большими габаритами и имеет малую производительность, Наиболее близким решением из известных является конструкция сеточной части, предназначенная для формования многослойного полотна.

Она содержит пару внутренних и пару наружных сеток, причем внутренние сетки имеют участок совместного движения. Передача полотна на прессовую часть идет по транспортирующему сукну. Из-за того, что полотно не приобрело еще достаточной прочности и не предусмотрены средства для равномерного его прижатия к сукну во время транспортировки, возможно повреждение бумажного полотна.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем устранения возможности повреждения бумажного полотна.

Эта цель достигается тем, что пара внутренних транспортирующих органов выполнена в виде бесконечных сукон, на совместном участке движения которых установлены пары прессовых валов, причем одни из них имеют нагнетательную, другие отсасывающую камеры, а обезвоживающиеэлементы расположены на сукне.

На чертеже изображено устройство, об10 щий вид.

Устройство содержит пару наружных транспортирующих органов, выполненных в виде сеток 1 и пару внутренних транспортирующих органов, выполненных в виде бес15 конечных сукон 2. Сукна 2 огибают направляющие валики 3 и отсасывающие валы 4 и установлены таким образом, что образуется участок 5 их совместного движения.

На этом участке установлены пары прессовых валов 6 и 7. Валы 6 имеют нагнетательную камеру, валы 7 — отсасывающую.

Наружные сетки 1 и сукна 2 также имеют участки совместного движения, на которых установлены обезвоживающие элементы 8.

Напорные ящики 9 установлены в зазорах между сетками 1 и сукнами 2.

Устройство работает следующим образом.

Из напорных ящиков 9 бумажная масса

30 подается в зазор между сетками 1 и сукна718516

Составитель Е. Козовая

Техред В. Серякова

Корректоры: А. Галахова и Т. Трушкина

Редактор Т. Морозова

Заказ 138/10 Изд. № 188 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми 2. Под воздействием элементов 8 происходит обезвоживание элементарных слоев бумажного полотна. По ходу полотна вокруг отсасывающих валов 4 происходит дополнительное обезвоживание. Обогнув валы 4, элементарные слои соединяются в одно полотно, которое проходит между двумя сукнами и прессовыми валами 6 и 7.

Из нагнетательной камеры валов 6 подается сжатый воздух. Вода из бумажного полотна вместе с воздухом всасывается в камеру вала 7, далее полотно бумаги проходит между валами 6 и 7 следующей пары и с помощью вала 7 пересасывается на сукно 2.

Предлагаемое устройство вмещает в обычных габаритах сеточной части и сеточную и прессовую части. Кроме того, устройство обеспечивает закрытую проводку бумажного полотна на всех участках транспортирующих органов. Это повышает надежность работы, улучшает качество полотна, значительно снижает металлоемкость и упрощает конструкцию, Фор мул а изобретения

Устройство для формования бумажного полотна, содержащее пары снабженныхнапорными ящиками внутренних и наружных транспортирующих органов, из которых

10 внутренние имеют участок совместного движения, а наружные выполнены в виде сеток, и обезвоживающие элементы, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем устранения воз15 можности повреждения бумажного полотна, пара внутренних транспортирующих органов выполнена в виде бесконечных сукон, на совместном участке движения которых установлены пары прессовых валов, причем

2р одни из них имеют нагнетательную, другие отсасывающую камеры, а обезвоживающие элементы расположены на сукне.