Молокоотсос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, 2„

СССР № 71852

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H 4BTOPCKOMY GBH4ETEJKCTBY

С. А. Дятлов

Молоко отсос

Заявлено 21 января 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за ¹ 97 (356577) с присоединением заявки № 356022

Опубликовано 30 июня 1948 года

Предлагаемый молокоотсос, предназначенный для сцеживания женского молока из груди, состоит из мотора, вакуумнасоса, сосуда для сбора молока, накладки на грудь и прерывателя вакуума.

Особенностью предлагаемого молокоотсоса является его прерыватель, который выполнен в виде заключенного в корпус вращающегося распределительного валика, снабженного на части своей поверхности незамкнутыми канавками. Через отверстия в корпусе валика канавки соединяются резиновыми трубками с сосудом для сбора молока и с накладкой на грудь.

В качестве вакуумнасоса может быть применен водоструйный насос.

На фиг. 1 изображена схема молокоотсоса, на фиг. 2 †в спереди корпуса прерывателя и на фиг. 3— вид спереди валика прерывателя.

Приводимый в движение электромотором 7 вакуум-насоса 2, установленный на плите 7, образует нужное отрицательное давление, благодаря которому сосок груди втягивается в накладку 5. Молоко из выводных протоков струйками, как душ, поступает по резиновой трубке в сосуд 9.

При постоянном отрицательном давлении в накладке молоко из соска течет непродолжительное время. В соске наступает застой, нарушается нормальный приток молока из отдаленных участков грудной железы в синусы и прекращается поступление его в выводные протоки, нарушается кровообращение. Это может повести к появлению кровоподтека с изъявлением соска и образования на нем трещин.

Поэтому между насосом 2, с одной стороны, и сосудом 9 и накладкой 5, с другой стороны, установлен прерыватель вакуума 3, который производит смену отрицательного давления на положительное.

Прерыватель представляет собой полый цилиндрический корпус 4, неподвижно укрепленный к основанию молокоотсоса, имеющий 12 боковых отверстий, в девять из которых вделаны штуцеры.

Внутри корпуса находится вал прерывателя 3 с системой неглубоких строго рассчитанных по длине канавок б и 10 на его поверхности. На одном конце вала наглухо укреплено

189 № 71852

190 зубчатое колесо, а на валу мотора червяк.

Через шесть левых штуцеров на прерывателе создается отрицательное давление в системе, а через три правых и три отверстия создается положительное давление в системе.

Каждой паре штуцеров для отрицательного давления соответствует на поверхности вала своя канавка б.

Каждой паре штуцеров для положительного давления соответствует канавка 10. При вращении валика прерывателя происходит совпадение каналов пары штуцеров для отрицательного давления с канавкой б, образующей с ними непрерывный канал, соединяющий насос, с одной стороны, и накладку через сосуд 0— с другой. Во всей системе воздух разреживается. Из грудной железы поступает молоко. Но так как канавка б тянется не по всей поверхности валика прерывателя, а занимает только строго рассчитанную длину, то наступает такой момент, когда канавка кончается, канал прерывается и отрицательное давление выключается. При дальнейшем вращении вала прерывателя пара штуцеров совпадает с канавкой 10, образуется непрерывный канал, соединяющий атмосферный воздух с накладкой. На смену отрицательному давлению приходит положительное. Молоко перестает поступать.

Таким образом получается ритм, соответствующий ритму при естественном сосании ребенка.

Предмет изо б.рет ения

1, Молокоотсос, состоящий из электромотора, приводящего в движение вакуумнасос, вакуумкамеры, сосуда для сбора молока, накладки на грудь и прерывателя вакуума, о т л и ч аю шийся тем, что прерыватель выполнен в виде заключенного в корпус вращающегося распределительного валика, снабженного на части окружности незамкнутыми канавками, - сообщающимися через посредство отверстий в корпусе, и сосуда для сбора молока с накладкой на грудь и с вакуумкамерой 2.

В молокоотсосе по п. 1 применение в качестве вакуумнасоса водоструй- ного насоса.