Система водоснабжения населенного пункта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е." .,.%",: -" """ ::зт эн.": »

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.78 (21) 2581560/29-26 с присоединением заявки ¹ —, (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (51) M.Кл 2 Е 03 В 1ф2

Государственный комитет

СССР ло делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 628.16 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретения

И. Г. Комарчев и Н. И. Качанова-Махова

Ф (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕННОГО

ПУНКТА

2.1

Изобретение относится к системам, водоснабжения населенных пунктов.

Известна система водоснабжения, включающая водоводы, регулирующую емкость, пожарный резер вуар, гидроэлеватор, трубопроводы и распределительную сеть (11.

Недостатком этой системы является то, что она не обеспечивает беспрерывный нодообмен в пожарном резервуаре и не полностью использует запас энерпии воды водоподводяЩей линии.

Целью .изобретения является создание такой системы, которая бь: более полно нспользовала избыточную энергию воды подводящей линии и обеспечивала беспрерывный водообмен в пожарном резервуаре.

Эта цель реализуется за счет того, что система снабжается установленным на подводящем водоводе .водовоздушным эжектором,и трубопроводом, соединенным с подводящим водоводом и трубопроводом всасывающей линии гидроэлеватора.

На чертеже представлена схема системы водоснабжения.

Система водоснабжения населенного 25 пункта имеет скважину 1, регулирующую емкость 2 и пожарный резервуар 8, гидроэлеватор 4 и .воздушный эжектор 5, Гидроэлеватор 4 смонтирован на трубопроводе б между скважиной и регулирующей емко- зо стью, а водовоздушный эжектор 5 смонтирован на водоводе 7 между трубопроводом б и пожарным, резервуаром 3. Всасывающая линия 8 тидроэлеватора 4 имеет обрат,ный клапан 9 с задвижкой 10 и соединена воздушно-.вакуумным трубопроводом 11 с водовоздушным эжектором 5. Регулирующая емкость 2 соединена с распределительной сетью 12 обводной линией 18, на которой расположен обратный клапан 14 с задвижкой 15. На случай пожара устанавливается пожарный насос Iб .и задвижки 17,и 18.

Система водоснабжения работает в двух режимах: хозяйственно-питьевом и противопожарном.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение производится следующим образом. Из скважины 1 по трубопроводу б через гидроэлеватор 4 вода поступает в регулирующук емкость 2, а по трубопроводу б и 7 через водовоздушный эжектор 5 iB пожарный резервуар 8. Поступая в;водавоздушный эжектор 5, который соединен воздушно-вакуумным трубопроводом 11 с всасывающей линией 8 гидроэлеватора 4, вода создает разряжение в всасывающей линии 8. Вода поднимается,по ней к гидроэлеватору 4 за счет разряжения, создаваемого водовоздушным эжектором 5. В гидроэлеваторе 4 поднявшаяся вода эжектируется струей воды,.

Ф ор мула,изо 6 ретения

Система;водоснабжения населенного пункта, содержащая водоводы, регулирующую емкость, пожарный резервуар, гидроэлеватор и трубопроводы распределительной сети, о тл ич а ющ а я с ятем, что, с целью обеспечения беспрерывного водообмена в ложарном резервуаре путем .использования .избыточной энергии воды, она сна бжейа установленным на аодводящем водозоде водово®ушным эжектором и трубопроводом, соединенным с подводящим водоводом и трубопроводом всасывающей ли н ии гидроэлеватора.

Источйик информации, принятый во внимание при экслервизе:, 1. Авторское свидетельство СССР № 334345, кл. Е 03 В 1/02 от 3.08.70, с

° ..J -.2ЮИЮ

Составитель Л. Суханова

Редактор Г. Прусова Техред В. Серякова

Корректор С. Файн

857 Подписное " " " - изобретений . и открытий . 4/5

Заказ 110/181 Изд. № 195 Тираж

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., ТийХарьк. фил. пред. «Патент» . -,„, 1 ..7185 поступающей ло трубатроводу б, и смешанная вода поступает в регулирующую емкость 2.

Когда регулирующая емкость наполняется, автоматически, выключаЕтся скважина, а вода поступает .в сеть из регулирующей емкости через обводную линию 18.

Противопожарное водоснабжение осуществляется следук;щвм образом. Задвижки 17 и 18 открываются, ретулйрующая емкость 2 отключается, :включается пожарный,насос 1б, и вода поступает непосредст. - Венно:в :сеть.15

Создание подобных систем водоснабже-, нйя населейных пукктов способствует эко,номии:энергии, затрачиваемой на,водоснаб жение, и уменьшению производственных площадей;насосных станций; E Мм Фзй