Упор пружины клапана насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о;э 4 ф дк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< )218622

Союз Севетских

Сациалистических, Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное. к авт. свид-ву—

1 (22) Заявлена 28.08.78 (21) 2659823/25-06 (51) М.Кл. F04 Â,2I1/00 с присоединением заявпси №вЂ” (23} Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетеаь № 8

Гоеударстееииый комитет (53) УДК 621.653 (088.8) ао делам изобретений и аткрытий (45) Дата опубликования описания 28.02,80 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Э. С. Ибрагимов„Р. И. Гаджиев и В. Ф. Серяков (54) УПОР ПРУЖИНЫ КЛАПАНА НАСОСА

Это достигается тем, что упор выполнен из двух частей, одна из которых неподвиж20 но связана с на правляющей втулкой, а вторая связана с первой с возможностью етоворота в сторону от втулки. При этом,неподвижная часть, связанная с .направляющей втулкой, выполнена в виде элемента Чобразного профиля, в котором на оси свободно установлена вторая часть упора.

Кроме того, обе части упора могут быть выполнены с,развернутыми,на 90 концами.

На фиг. 1 и:зображена установка упора

36: пру кипы клапана в насосе, .на фиг. 2—

Изобретение относится к области насосостроения, в частности, к конструкции упоров пружин клапанов на сосов, и может быть использовано в любом поршневом и плунжерном насосах.

Известен насос, в котором упором пружины клапана, например- всасывающего, является консольный упор, отлитый сов.местно с крышкой (Ц.

Такая деталь очень,нетехнологична, трудоемка в изготовленни и усложняет сборку наооса, так .как при монтаже ци-. линдровой крышки необходимо через верхнюю клапанную крышку поджимать пружину всасывающего,клапана, направляя ее под упор.

Известен также насос, у которого упор пружины клапана выполнен с неподвижно закрепленной в его средней части направляющей втулкой, служащей для направления пружины, причем caiM упор представлен толстостенной пластиной в виде лиры, Каждый:конец пластины, обработанный по дуге окруженности, имеет с одной стороны выступающий диск, кОторый после сборки на,соса упирается в цилиндровую крышку и препятствует повороту пластины в пазах, . расточенных в клапанной коробке насоса (2).

Установку упора на место производят в следующем порядке: упор через цилиндровое отверстие заводят вдоль оси цилиндра и,,сжимая пружину клапана, поворачивают упор на 90 так, чтобы .концы пластины вошли в пазы клапанной коробии и усики были при этом обращены в сторону цилиндро:вой крьешки.

Этот упор имеет сложвую форму ч сравнительно большой вес. Кроме тото, воз. можны случаи установки упора усиками в

10 обратную сторону, что при работе насоса может вызвать поворот и |выпадение его из паза, а следовательно, к выходу насоса из ст,роя.

Целью, изобретения является повышенис

15 надежности упора пружины клапана насоса iB работе.

/йо

8 - - " - -,", -" 4 упор пружины клапана, на фиг. 3 — - вари- от пружины сжатия, установленной между ант уйма пфуЖиньТГла(пана. . "-"- - - : -=" упором и;кла(нано(м.

Описываемый упор пружины клапана Кроме" того, описанный выше упор прост состоит .из двух частей, одна часть,1 не- " ho конструкцки, имеет небольшой вес, а за подвижно, связана с направляющей (втул- 5 счет расйоложения его ребром к действуюкой 2, закрепленной в средней части упора, щему на него усилию имеет небольшие гаа вторая часть — связа(на с первой с,воз- бариты. можностью поворота в сторону от втулки,,:,(. =...--.-,.1

2. При: этом неподвижная часть 1, связан- "= Ф о:р мул а из о бр ете.н и я. ная с,направляющей втулкой 2,,выполнена 10 (в виде элемента V-образного;профиля, "в (ко- 1. Упор пру(жины кла(пана, насоса с неторо(м на оси 3 свободно установлена вто- подвижно закрепленной в его средней часрая часть 4 упора. Втул(ха 2 .служит для ти направляющей втулкой, о т л и ч а юнаптравления пружины 5;клапана и ограни- щ и и ся -тем, что, (с целью повышения на чений поворота второй части упора. Для 15 дежности, упор выполнен из двух частей, обеспеченйя устойчивости упора обе его " одна из которых неподвижно связана с начасти могут быть выполнены,c разверну- правляющей втулкой, а вторая связана с ты(ми на 90 кЬн(цаМи; ":" "- -": - " lIIep90H (: возможностью поворота (B сторону

Устанавливают предлагаемый упор в от втулки. -, ) насосе следующим образом. 2o 2. У(пор поп. 1, отлич а ющийся тем, Вторую часть упора поворачивают вверх что неподвижная его часть, связанная с наи, сжимая пружину клапана, заводят упор 1(п«равляющей,втулкой, выполнена в виде

"" "в" налклапа«иную растояку,клапанной ко- элемента V-образного .профиля, в котором робки. Конец неподвижной части 1 упора .на оси свободйо, установлена вторая часть заводят,в-"канавку, после чего в .канавку 25 упора. заводится (вторая поворотная его часть 4. 3. Упор (по,п. 1, о т л,и ч а ю шийся тем, Под действием пружины (клапана упор при- что обе части упора (выпол(иены с развержимается:к верхнему торцу канавки, вслед-,нутыми на 90 концами. ствие чего не может сложиться и выпасть Источники информа(ции, принятые,во " йз,канавки. - - """ -" ." " =" " ЗО;внимание при экспертизе:

Упор работает по принципу перочинно- 1. Каталог фирмы Gardner — Deuver, го:ножа — угол его раакрытия бграничен. США, 1939, насос PA-8.

Сложиться упору в обратную сторону, т. е. 2. Чертеж насоса 5НК-5ОО, АзИнМаш, — выпасть из канавки,,не позвОляет усилие Баку, 1969.

7,18622 азиз.Х

Составитель Э. Шинзбург

Техред А. Камышннкова

Редактор Л. Гольдина

Корректор С. Файн

Заказ 46/106 Изд. № 165 Тираж 729 Подписное НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент>